MOTOROCAZ
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 182 k€
- Résultat net 2024
- 3,2 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
MOTOROCAZ est une SAS immatriculée le 3 août 2022 sous le numéro SIREN 918 086 760. Elle est domiciliée 5 R des Vinettes, 60490 Cuvilly. Son activité principale relève du code NAF 4531Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 182 k€ pour un résultat net de 3,2 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité dans les Hauts-de-France (5,4 M€). SLIM CHAFFAR exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de MOTOROCAZ
INSEE- Dénomination
- MOTOROCAZ
- SIREN
- 918 086 760
- SIRET (siège)
- 918 086 760 00017
- N° TVA intracommunautaire
- FR00918086760Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Compiègne 918 086 760
- Greffe
- Compiègne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4531Z
- Date de création
- 03 août 2022
- Siège social
- 5 R DES VINETTES, 60490, CUVILLY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MOTOROCAZ
Négoce de pièces détachées automobiles, de cycles et motocycles, import et ou export de toutes marchandises non réglementées
Finances de MOTOROCAZ
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 182 k€ | - | 3,2 k€ | 6,7 k€ | 5,1 k€ | −161 € | 52,8 k€ | 94,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 novembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MOTOROCAZ (182 k€) est inférieur à la médiane : 96 % des 47 entreprises de l'activité « commerce de gros d'équipements automobiles » (NAF 45.31Z) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 5,4 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 3,7 %
- Résultat courant / CA
- 2,8 %
- Autonomie financière
- −0,3 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 93,5 %
- CAF / CA
- 2,6 %
- Crédit clients
- 3 j
- Crédit fournisseurs
- 34 j
- Rotation des stocks
- 39 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 3 272 € | 4 919 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 272 € | 4 919 € |
| Stocks - marchandises | 19 620 € | 19 850 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 680 € | 13 139 € |
| Autres créances | 0 € | 108 € |
| Disponibilités | 28 262 € | 4 372 € |
| TOTAL Actif circulant | 49 562 € | 37 469 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 52 834 € | 42 388 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −4 311 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 3 150 € | −4 311 € |
| TOTAL Capitaux propres | −161 € | −3 311 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 8 925 € | 3 880 € |
| Dettes fiscales et sociales | 44 070 € | 41 819 € |
| TOTAL Dettes | 52 995 € | 45 699 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 52 834 € | 42 388 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 181 605 € | 209 214 € |
| Chiffre d'affaires net | 181 605 € | 209 214 € |
| Autres produits | 0 € | 512 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 181 605 € | 209 727 € |
| Variation de stock (marchandises) | 230 € | −19 850 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 223 € | 72 € |
| Autres achats et charges externes | 78 886 € | 145 253 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 457 € | 1 259 € |
| Salaires et traitements | 81 389 € | 76 848 € |
| Charges sociales | 12 694 € | 7 988 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 647 € | 1 181 € |
| Autres charges | 6 € | 15 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 176 533 € | 212 766 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 073 € | −3 039 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 5 073 € | −3 039 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 1 617 € | 1 272 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 1 617 € | 1 272 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −1 617 € | −1 272 € |
| Impôts sur les bénéfices | 305 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 181 605 € | 209 727 € |
| TOTAL DES CHARGES | 178 455 € | 214 038 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 150 € | −4 311 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MOTOROCAZ
INSEEÉtablissements de MOTOROCAZ
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 60490 CUVILLYSiègeActif
918 086 760 00017 · ouvert le 01 août 2022 · NAF 4531Z
Documents juridiques de MOTOROCAZ
INPIComptes annuels de MOTOROCAZ
INPIMOTOROCAZ a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MOTOROCAZ
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MOTOROCAZ. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MOTOROCAZ n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MOTOROCAZ n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MOTOROCAZ
BODACCQuestions fréquentes sur MOTOROCAZ
Quel est le numéro SIREN de MOTOROCAZ ?
Le numéro SIREN de MOTOROCAZ est 918 086 760. Le SIRET de son siège social est 918 086 760 00017. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR00918086760.
Qui dirige MOTOROCAZ ?
MOTOROCAZ est dirigée par SLIM CHAFFAR, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MOTOROCAZ ?
MOTOROCAZ a déclaré un chiffre d'affaires de 182 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 3,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MOTOROCAZ dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MOTOROCAZ (182 k€) est inférieur à la médiane : 96 % des 47 entreprises de l'activité « commerce de gros d'équipements automobiles » (NAF 45.31Z) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 5,4 M€.
Où se situe le siège social de MOTOROCAZ ?
Le siège social de MOTOROCAZ est situé 5 R des Vinettes, 60490 Cuvilly.
MOTOROCAZ est-elle toujours en activité ?
Oui, MOTOROCAZ est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 août 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MOTOROCAZ est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MOTOROCAZ.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- MOBIVIA SUPPLY SOLUTIONS59650 Villeneuve-d'AscqCA 630 M€
- EUROMASTER FRANCE38330 Montbonnot-Saint-MartinCA 632 M€
- GARRETT MOTION FRANCE C88150 Thaon-les-VosgesCA 0 €
- AUTODISTRIBUTION94110 ArcueilCA 1,2 Md€
- PEUGEOT CITROEN PIECES DE RECHANGE78140 Velizy VillacoublayCA 2,1 Md€
- AURILIS GROUP63100 Clermont-FerrandCA 68,8 M€
- MAHLE FRANCE SAS68250 RouffachCA 195 M€
- FIRST STOP AYME69800 Saint-PriestCA 267 M€
- CAR ET BUS MAINTENANCE72700 RouillonCA 122 M€
- BRIDGESTONE FRANCE94150 RungisCA 0 €
