MOUNTAIN EVASION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 40,8 k€+79,5 %
- Résultat net 2024
- −2,3 k€+16,4 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
MOUNTAIN EVASION est une SAS immatriculée le 7 juin 2022 sous le numéro SIREN 914 229 125. Le siège social de l'entreprise se trouve 2431 RTE de Ste Catherine, 05190 Rousset-Serre-Ponçon. L'entreprise déclare le code NAF 5520Z comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 40,8 k€ pour une perte nette de 2,3 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 103 k€, au-dessus du sien en 2024. FRANCOIS-XAVIER NOEL exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de MOUNTAIN EVASION
INSEE- Dénomination
- MOUNTAIN EVASION
- SIREN
- 914 229 125
- SIRET (siège)
- 914 229 125 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR68914229125Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 914 229 125
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 5520Z
- Date de création
- 07 juin 2022
- Siège social
- 2431 RTE de Ste Catherine, 05190, Rousset-Serre-Ponçon
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MOUNTAIN EVASION
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de MOUNTAIN EVASION
Location, vente et réparation de tous articles de sports notamment dans le domaine du cyclisme l'exploitation de tous gîtes, chambres d'hôtes et tables d'hôtes, la préparation et la vente de plats préparés à emporter, glaces et boissons non alcoolisées l'organisation de randonnées en VTT et plus généralement l'organisation de stages et séjours sportifs dans le domaine du sport et du bien-être l'organisation de séminaires et la location de salles la distribution de flyers et d'affiches publicitaires la participation directe ou indirecte de la Société à toutes activités ou opérations industrielles, commerciales ou financières, mobilières ou immobilières, en France ou à l'étranger, sous quelque forme que ce soit, dès lors que ces activités ou opérations peuvent se rattacher directement ou indirectement à l'objet social ou à tous objets similaires, connexes ou complémentaires.
Finances de MOUNTAIN EVASION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 40,8 k€ | +79,5 % | −2,3 k€ | 6,2 k€ | −1,7 k€ | −3,7 k€ | 44,2 k€ |
| 2023 | 22,7 k€ | +153,4 % | −2,7 k€ | 3,2 k€ | −2,3 k€ | −1,5 k€ | 41,0 k€ |
| 2022 | 9,0 k€ | - | 208 € | 655 € | 208 € | 1,2 k€ | 5,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 17 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MOUNTAIN EVASION (40,8 k€) est inférieur à la médiane : 73 % des 197 entreprises de l'activité « hébergement touristique et autre hébergement de courte durée » (NAF 55.20Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 103 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 15,1 %
- Résultat courant / CA
- −5,5 %
- Autonomie financière
- −8,5 %
- Taux d’endettement
- −1 102,5 %
- Ratio de liquidité
- 243,4 %
- CAF / CA
- 14,3 %
- Crédit clients
- 50 j
- Crédit fournisseurs
- 6 j
- Rotation des stocks
- 6 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 201 € | 665 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 27 066 € | 27 640 € |
| Autres immobilisations corporelles | 749 € | 949 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 28 031 € | 29 270 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 688 € | 101 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 763 € | 3 330 € |
| Autres créances | 1 143 € | 2 939 € |
| Disponibilités | 7 537 € | 5 370 € |
| TOTAL Actif circulant | 16 130 € | 11 740 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 44 161 € | 41 010 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | −2 589 € | 108 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −2 255 € | −2 696 € |
| TOTAL Capitaux propres | −3 744 € | −1 489 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 30 903 € | 38 989 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 10 374 € | 3 510 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 704 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 732 € | 0 € |
| Autres dettes | 5 192 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 47 905 € | 42 499 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 44 161 € | 41 010 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 40 816 € | 22 741 € |
| Chiffre d'affaires net | 40 816 € | 22 741 € |
| Autres produits | 200 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 41 016 € | 22 743 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 673 € | 650 € |
| Variation de stock (matières premières) | −586 € | −101 € |
| Autres achats et charges externes | 32 075 € | 18 798 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 487 € | 185 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 8 075 € | 5 502 € |
| Autres charges | 15 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 42 739 € | 25 034 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 723 € | −2 292 € |
| TOTAL Charges financières | 531 € | 304 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −531 € | −304 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −2 253 € | −2 596 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 2 083 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 2 085 € | 100 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −2 € | −100 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 43 099 € | 22 743 € |
| TOTAL DES CHARGES | 45 355 € | 25 438 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 255 € | −2 696 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 665 € | 1 129 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 27 640 € | 1 609 € |
| Autres immobilisations corporelles | 949 € | 0 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 29 270 € | 2 753 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 101 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 330 € | 1 579 € |
| Autres créances | 2 939 € | 0 € |
| Disponibilités | 5 370 € | 1 521 € |
| TOTAL Actif circulant | 11 740 € | 3 099 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 41 010 € | 5 853 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 0 € |
| Report à nouveau | 108 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −2 696 € | 208 € |
| TOTAL Capitaux propres | −1 489 € | 1 208 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 38 989 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 510 € | 3 554 € |
| Dettes fiscales et sociales | 0 € | 1 091 € |
| TOTAL Dettes | 42 499 € | 4 645 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 41 010 € | 5 853 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 22 741 € | 8 974 € |
| Chiffre d'affaires net | 22 741 € | 8 974 € |
| Autres produits | 2 € | 30 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 22 743 € | 9 004 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 650 € | 141 € |
| Variation de stock (matières premières) | −101 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 18 798 € | 8 178 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 185 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 502 € | 476 € |
| Autres charges | 0 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 25 034 € | 8 797 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 292 € | 208 € |
| TOTAL Charges financières | 304 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −304 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −2 596 € | 208 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 100 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −100 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 22 743 € | 9 004 € |
| TOTAL DES CHARGES | 25 438 € | 8 797 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −2 696 € | 208 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 1 129 € | 0 € |
| Constructions | 1 609 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 15 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 753 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 579 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 521 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 099 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 853 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 208 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 208 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 3 554 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 091 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 4 645 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 853 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 8 974 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 8 974 € | 0 € |
| Autres produits | 30 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 9 004 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 141 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 8 178 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 476 € | 0 € |
| Autres charges | 2 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 8 797 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 208 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 208 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 9 004 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 8 796 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 208 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MOUNTAIN EVASION
INSEEÉtablissements de MOUNTAIN EVASION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 05190 Rousset-Serre-PonçonSiègeActif
914 229 125 00010 · ouvert le 01 juin 2022 · NAF 5520Z
Documents juridiques de MOUNTAIN EVASION
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MOUNTAIN EVASION
INPIMOUNTAIN EVASION a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MOUNTAIN EVASION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MOUNTAIN EVASION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MOUNTAIN EVASION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MOUNTAIN EVASION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MOUNTAIN EVASION
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de gap
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de gap
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de gap
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Gap
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2022-06-01
- création
Date d'effet : 07 juin 2022
Marques déposées par MOUNTAIN EVASION
INPIMOUNTAIN EVASION est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 1 classe de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeRouler à en crever
N° 5066070 · Déposée le 29 juin 2024 · Marque verbale
Classe 25 · valable jusqu’au 29 juin 2034
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Marchés publics de MOUNTAIN EVASION
data.gouv.fr1 marché public a été notifié à MOUNTAIN EVASION et publié dans les données essentielles de la commande publique. Il date de 2025. Le montant cumulé de ce marché s'élève à 45,8 k€.
VTT Marché d’entretien, de balisage et d’informations sur les pistes VTT FFC du Briançonnais
COMMUNAUTE COMMUNES DU BRIANCONNAIS · notifié le 06 juin 2025 · Procédure adaptée · 3 ans · 2 offres reçues
45,8 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur MOUNTAIN EVASION
Quel est le numéro SIREN de MOUNTAIN EVASION ?
Le numéro SIREN de MOUNTAIN EVASION est 914 229 125. Le SIRET de son siège social est 914 229 125 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR68914229125.
Qui dirige MOUNTAIN EVASION ?
MOUNTAIN EVASION est dirigée par FRANCOIS-XAVIER NOEL, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de MOUNTAIN EVASION ?
MOUNTAIN EVASION a déclaré un chiffre d'affaires de 40,8 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 2,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MOUNTAIN EVASION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MOUNTAIN EVASION (40,8 k€) est inférieur à la médiane : 73 % des 197 entreprises de l'activité « hébergement touristique et autre hébergement de courte durée » (NAF 55.20Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 103 k€.
Où se situe le siège social de MOUNTAIN EVASION ?
Le siège social de MOUNTAIN EVASION est situé 2431 RTE de Ste Catherine, 05190 Rousset-Serre-Ponçon.
MOUNTAIN EVASION est-elle toujours en activité ?
Oui, MOUNTAIN EVASION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 juin 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MOUNTAIN EVASION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MOUNTAIN EVASION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- FONCIA92400 CourbevoieCA 85,6 M€
- CAYOLA B85440 Talmont-Saint-Hilaire
- CLUB MED75019 Paris 19e ArrondissementCA 546 M€
- CP RESORTS EXPLOITATION FRANCE75019 ParisCA 273 M€
- MASSANE LOISIRS34670 BaillarguesCA 4,9 M€
- BELAMBRA FONCIERE TOURISME92340 Bourg-la-ReineCA 5,0 M€
- APPART'CITY34070 MontpellierCA 205 M€
- SAEML DU BOIS DE LA MOTHE CHANDENIER86000 PoitiersCA 8,5 M€
- SEML DU RIEUCOURT47000 AgenCA 2,8 M€
- VILLAGES NATURE TOURISME SAS75019 ParisCA 71,6 M€
