MOUNTAIN HOLDING
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 101 k€
- Résultat net 2020
- 238 k€
- Capital social
- 313 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 844 407 106, MOUNTAIN HOLDING est une SAS créée le 4 décembre 2018. Son siège social est situé 38 rue du Louvre, 75001 Paris. L'entreprise déclare le code NAF 7022Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2020) fait état d'un chiffre d'affaires de 101 k€ pour un résultat net de 238 k€. La direction est assurée par GUILBOA Cohen en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de MOUNTAIN HOLDING
INSEE- Dénomination
- MOUNTAIN HOLDING
- SIREN
- 844 407 106
- SIRET (siège)
- 844 407 106 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR79844407106Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Paris 844 407 106
- Greffe
- Paris
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 312 500 €
- Code NAF / APE
- 7022Z
- Date de création
- 04 décembre 2018
- Siège social
- 38 RUE DU LOUVRE, 75001, PARIS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MOUNTAIN HOLDING
Conseil et assistance commerciale, administrative et technique à toutes entreprises, activités d'administration, de direction d'entreprises, de conseil en gestion, finances, stratégies de développement, accompagnement, managérial, prise de participation au capital de toute société, acquisition de tous droits sociaux, le tout pour son propre compte.
Finances de MOUNTAIN HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 101 k€ | - | 238 k€ | 57,1 k€ | 57,1 k€ | 637 k€ | 1,4 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 14 septembre 2021
Ratios 2020
- Marge EBE
- 56,4 %
- Résultat courant / CA
- 240,6 %
- Autonomie financière
- 44,8 %
- Taux d’endettement
- 84,0 %
- Ratio de liquidité
- 109,9 %
- CAF / CA
- 235,4 %
- Crédit clients
- 205 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 200 000 € | 200 000 € |
| Autres participations | 935 000 € | 935 000 € |
| Créances rattachées à des participations | 4 065 € | 4 065 € |
| Autres immobilisations financières | 9 171 € | 9 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 148 235 € | 1 148 065 € |
| Clients et comptes rattachés | 69 159 € | 4 450 € |
| Autres créances | 202 103 € | 86 100 € |
| Disponibilités | 2 074 € | 6 966 € |
| TOTAL Actif circulant | 273 336 € | 97 516 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 421 571 € | 1 245 580 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 312 500 € | 312 500 € |
| Réserve légale | 31 250 € | - |
| Report à nouveau | 55 557 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 238 160 € | 86 807 € |
| TOTAL Capitaux propres | 637 467 € | 399 307 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 366 161 € | 435 894 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 169 280 € | 174 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | - | 3 940 € |
| Dettes fiscales et sociales | 16 735 € | 600 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 231 928 € | 228 500 € |
| Produits constatés d'avance | - | 3 340 € |
| TOTAL Dettes | 784 104 € | 846 274 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 421 571 € | 1 245 580 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 101 159 € | 44 957 € |
| Chiffre d'affaires net | 101 159 € | 44 957 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 101 159 € | 44 958 € |
| Autres achats et charges externes | 42 887 € | 60 965 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 222 € | 820 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 44 108 € | 61 785 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 57 050 € | −16 827 € |
| Produits financiers de participations | 201 000 € | 110 000 € |
| TOTAL Produits financiers | 201 000 € | 110 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 14 681 € | 6 366 € |
| TOTAL Charges financières | 14 681 € | 6 366 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 186 319 € | 103 634 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 243 369 € | 86 807 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 209 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 302 159 € | 154 958 € |
| TOTAL DES CHARGES | 63 998 € | 68 151 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 238 160 € | 86 807 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MOUNTAIN HOLDING
INSEEÉtablissements de MOUNTAIN HOLDING
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 75001 PARISSiègeActif
844 407 106 00013 · ouvert le 01 décembre 2018 · NAF 7022Z
Documents juridiques de MOUNTAIN HOLDING
INPIComptes annuels de MOUNTAIN HOLDING
INPIMOUNTAIN HOLDING a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MOUNTAIN HOLDING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MOUNTAIN HOLDING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MOUNTAIN HOLDING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MOUNTAIN HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MOUNTAIN HOLDING
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- création
Date d'effet : 04 décembre 2018
Questions fréquentes sur MOUNTAIN HOLDING
Quel est le numéro SIREN de MOUNTAIN HOLDING ?
Le numéro SIREN de MOUNTAIN HOLDING est 844 407 106. Le SIRET de son siège social est 844 407 106 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR79844407106.
Qui dirige MOUNTAIN HOLDING ?
MOUNTAIN HOLDING est dirigée par GUILBOA Cohen, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MOUNTAIN HOLDING ?
MOUNTAIN HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 101 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. Le résultat net de l'exercice est de 238 k€.
Où se situe le siège social de MOUNTAIN HOLDING ?
Le siège social de MOUNTAIN HOLDING est situé 38 rue du Louvre, 75001 Paris.
MOUNTAIN HOLDING est-elle toujours en activité ?
Oui, MOUNTAIN HOLDING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 décembre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MOUNTAIN HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MOUNTAIN HOLDING.
Entreprises similaires
Même activité à Paris
- LVMH Group Treasury75008 ParisCA 0 €
- FAMILLE C PARTICIPATIONS75017 Paris 17e ArrondissementCA 1,3 M€
- DIAGEO FRANCE INVESTMENTS75008 ParisCA 0 €
- POC75007 ParisCA 0 €
- CLARIANE FRANCE75008 ParisCA 189 M€
- ELSAN SANTE HOLDING75008 Paris 8e ArrondissementCA 5,3 M€
- RATP SOLUTIONS VILLE75012 ParisCA 1,6 M€
- SENUS75005 Paris
- ETIXIAM CAPITAL75017 ParisCA 0 €
- Financière Colisée75015 Paris 15e ArrondissementCA 0 €
