MPO PNEUS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- Non publié
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
MPO PNEUS est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 29 octobre 2012, identifiée par le SIREN 788 523 389. Le siège social de l'entreprise se trouve 182 av de Strasbourg, 67170 Brumath. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4532Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2019, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 788 k€ pour un résultat net de 54,7 k€. Elle est dirigée par MARC OELSCHLAEGER, gérant.
Fiche d'identité de MPO PNEUS
INSEE- Dénomination
- MPO PNEUS
- SIREN
- 788 523 389
- SIRET (siège)
- 788 523 389 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR42788523389Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Illkirch-Graffenstaden 788 523 389
- Greffe
- Illkirch-Graffenstaden
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4532Z
- Date de création
- 29 octobre 2012
- Siège social
- 182 AV DE STRASBOURG, 67170, BRUMATH
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de MPO PNEUS
Vente et montage de pneus et d'accessoires et entretien autos.Négoce de tous produits et accessoires pour automobiles en France et à l'étranger.
Finances de MPO PNEUS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | - | - | - | 82,6 k€ | 476 k€ | - |
| 2023 | - | - | - | - | - | 61,0 k€ | 515 k€ | - |
| 2022 | - | - | - | - | - | 98,9 k€ | 401 k€ | - |
| 2021 | - | - | - | - | - | 93,3 k€ | 395 k€ | - |
| 2019 | 788 k€ | - | 54,7 k€ | 73,7 k€ | 59,7 k€ | 54,3 k€ | 275 k€ | 179 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 30 avril 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 31,9 %
- Taux d’endettement
- 183,9 %
- Ratio de liquidité
- 153,8 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 11 918 € | 13 327 € |
| Immobilisations corporelles | 79 657 € | 91 374 € |
| Immobilisations financières | 12 501 € | 12 501 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 104 076 € | 117 202 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 88 692 € | 101 725 € |
| Clients et comptes rattachés | 25 364 € | 23 468 € |
| Autres créances | 47 320 € | 60 898 € |
| Disponibilités | 208 253 € | 210 848 € |
| Code 088 | 2 090 € | 239 € |
| Charges constatées d'avance | 182 € | 208 € |
| TOTAL Actif circulant | 371 901 € | 397 386 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 475 978 € | 514 588 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 36 839 € | 82 623 € |
| Résultat de l'exercice | 22 412 € | −45 785 € |
| Provisions réglementées | 12 313 € | 13 203 € |
| TOTAL Capitaux propres | 82 564 € | 61 042 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 151 795 € | 192 079 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 133 423 € | 156 837 € |
| Code 169 | 28 € | - |
| Autres dettes | 108 196 € | 104 630 € |
| TOTAL Dettes | 393 413 € | 453 546 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 475 978 € | 514 588 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 13 327 € | 7 000 € |
| Immobilisations corporelles | 91 374 € | 32 855 € |
| Immobilisations financières | 12 501 € | 10 001 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 117 202 € | 49 856 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 101 725 € | 68 319 € |
| Clients et comptes rattachés | 23 468 € | 23 902 € |
| Autres créances | 60 898 € | 47 749 € |
| Disponibilités | 210 848 € | 208 499 € |
| Code 088 | 239 € | 328 € |
| Charges constatées d'avance | 208 € | 1 868 € |
| TOTAL Actif circulant | 397 386 € | 350 664 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 514 588 € | 400 520 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 82 623 € | 82 331 € |
| Résultat de l'exercice | −45 785 € | 292 € |
| Provisions réglementées | 13 203 € | 5 232 € |
| TOTAL Capitaux propres | 61 042 € | 98 855 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 192 079 € | 66 667 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 156 837 € | 143 119 € |
| Autres dettes | 104 630 € | 91 878 € |
| TOTAL Dettes | 453 546 € | 301 664 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 514 588 € | 400 520 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 7 000 € | 7 000 € |
| Immobilisations corporelles | 32 855 € | 31 335 € |
| Immobilisations financières | 10 001 € | 10 001 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 49 856 € | 48 336 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 68 319 € | 59 469 € |
| Clients et comptes rattachés | 23 902 € | 23 557 € |
| Autres créances | 47 748 € | 14 022 € |
| Disponibilités | 208 499 € | 247 683 € |
| Code 088 | 328 € | 318 € |
| Charges constatées d'avance | 1 868 € | 1 717 € |
| TOTAL Actif circulant | 350 664 € | 346 766 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 400 520 € | 395 103 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 82 331 € | 55 002 € |
| Résultat de l'exercice | 292 € | 27 329 € |
| Provisions réglementées | 5 232 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 98 855 € | 93 331 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 66 667 € | 86 667 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 143 119 € | 108 692 € |
| Autres dettes | 91 878 € | 106 413 € |
| TOTAL Dettes | 301 664 € | 301 771 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 400 520 € | 395 102 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 7 000 € | 7 000 € |
| Immobilisations corporelles | 31 335 € | 26 477 € |
| Immobilisations financières | 10 001 € | 10 001 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 48 336 € | 43 478 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 59 469 € | 47 929 € |
| Clients et comptes rattachés | 23 557 € | 10 459 € |
| Autres créances | 14 022 € | 20 446 € |
| Disponibilités | 247 683 € | 206 546 € |
| Code 088 | 318 € | 309 € |
| Charges constatées d'avance | 1 717 € | 768 € |
| TOTAL Actif circulant | 346 766 € | 286 456 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 395 103 € | 329 934 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 55 002 € | 43 273 € |
| Résultat de l'exercice | 27 329 € | 11 729 € |
| TOTAL Capitaux propres | 93 331 € | 66 002 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 86 667 € | 100 000 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 108 692 € | 77 831 € |
| Autres dettes | 106 413 € | 86 101 € |
| TOTAL Dettes | 301 771 € | 263 932 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 395 103 € | 329 934 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 7 000 € | 7 000 € |
| Immobilisations corporelles | 36 128 € | 43 935 € |
| Immobilisations financières | 10 001 € | 10 001 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 53 129 € | 60 936 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 50 147 € | 36 289 € |
| Clients et comptes rattachés | 25 173 € | 23 595 € |
| Autres créances | 31 697 € | 44 066 € |
| Disponibilités | 114 052 € | 104 681 € |
| Code 088 | 334 € | 810 € |
| Charges constatées d'avance | 792 € | 786 € |
| TOTAL Actif circulant | 222 196 € | 210 228 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 275 325 € | 271 164 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Report à nouveau | −10 428 € | −20 906 € |
| Résultat de l'exercice | 54 702 € | 10 477 € |
| TOTAL Capitaux propres | 54 273 € | −428 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 9 976 € | 39 534 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 105 709 € | 140 047 € |
| Autres dettes | 105 367 € | 92 011 € |
| TOTAL Dettes | 221 051 € | 271 592 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 275 325 € | 271 164 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 390 935 € | 399 820 € |
| Production vendue - services | 397 305 € | 355 567 € |
| Autres produits | 6 645 € | 1 493 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 794 885 € | 756 880 € |
| Achats de marchandises | 462 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 439 929 € | 439 692 € |
| Variation de stock (matières premières) | −13 858 € | 5 912 € |
| Autres charges externes | 100 719 € | 104 222 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 8 733 € | 7 278 € |
| Salaires et traitements | 129 769 € | 123 390 € |
| Charges sociales | 48 806 € | 49 117 € |
| Dotations aux amortissements | 11 051 € | 13 692 € |
| Autres charges | 9 546 € | 8 476 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 735 158 € | 751 778 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 59 728 € | 5 102 € |
| Produits exceptionnels | - | 311 € |
| Charges financières | 745 € | 1 160 € |
| Charges exceptionnelles | 556 € | 60 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 725 € | −6 284 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 54 702 € | 10 477 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MPO PNEUS
INSEEÉtablissements de MPO PNEUS
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 67170 BRUMATHSiègeActif
788 523 389 00013 · ouvert le 01 novembre 2012 · NAF 4532Z
- 67170 BERNOLSHEIMActif
788 523 389 00021 · ouvert le 01 mai 2023 · NAF 4520A
Documents juridiques de MPO PNEUS
INPIComptes annuels de MPO PNEUS
INPIMPO PNEUS a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MPO PNEUS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MPO PNEUS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MPO PNEUS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MPO PNEUS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MPO PNEUS
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2012-11-01
- création
Date d'effet : 29 octobre 2012
Questions fréquentes sur MPO PNEUS
Quel est le numéro SIREN de MPO PNEUS ?
Le numéro SIREN de MPO PNEUS est 788 523 389. Le SIRET de son siège social est 788 523 389 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR42788523389.
Qui dirige MPO PNEUS ?
MPO PNEUS est dirigée par MARC OELSCHLAEGER, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MPO PNEUS ?
MPO PNEUS a déclaré un chiffre d'affaires de 788 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 54,7 k€.
Où se situe le siège social de MPO PNEUS ?
Le siège social de MPO PNEUS est situé 182 av de Strasbourg, 67170 Brumath.
MPO PNEUS est-elle toujours en activité ?
Oui, MPO PNEUS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 octobre 2012. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MPO PNEUS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MPO PNEUS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- NORAUTO INTERNATIONAL59650 Villeneuve-d'AscqCA 49,1 M€
- NORAUTO FRANCE59650 Villeneuve-d'AscqCA 0 €
- ELTO HOLDING92100 Boulogne-BillancourtCA 13,3 M€
- AUTOBACS FRANCE95480 PierrelayeCA 48,6 M€
- CONTITRADE FRANCE60880 Le MeuxCA 226 M€
- CARGLASS S.A.S.92400 CourbevoieCA 614 M€
- FEU VERT69130 EcullyCA 471 M€
- CARGLASS SERVICES92400 CourbevoieCA 119 M€
- SPEEDY FRANCE SAS92000 NanterreCA 187 M€
- HG AUTOMOBILES97420 Le PortCA 26,0 M€
