MT COULEURS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 228 k€+18,2 %
- Résultat net 2024
- 9,0 k€+311,2 %
- Capital social
- 5,2 k€
- Effectif
- 1tranche Sirene
MT COULEURS est une SARL immatriculée le 24 septembre 2019 sous le numéro SIREN 877 490 854. Le siège social de l'entreprise se trouve 110 Rte de Valencin, 38540 Saint-Just-Chaleyssin. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4334Z et emploie 1 salarié. Au titre de l'exercice clos le 30 juin 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 228 k€ pour un résultat net de 9,0 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 321 k€. MICHAEL THEVENET exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MT COULEURS
INSEE- Dénomination
- MT COULEURS
- SIREN
- 877 490 854
- SIRET (siège)
- 877 490 854 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR50877490854Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Vienne 877 490 854
- Greffe
- Vienne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 28 mai 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 200 €
- Code NAF / APE
- 4334Z
- Date de création
- 24 septembre 2019
- Effectif
- 1
- Siège social
- 110 RTE DE VALENCIN, 38540, SAINT-JUST-CHALEYSSIN
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MT COULEURS
Tous travaux de peinture, de plâtrerie, de pose de plaques ; réalisation de cloisons et plafonds, doublage, isolation, jointage, revêtement de sols et murs
Finances de MT COULEURS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 228 k€ | +18,2 % | 9,0 k€ | 9,2 k€ | 10,7 k€ | 43,7 k€ | 82,4 k€ | 120 k€ |
| 2023 | 193 k€ | +6,3 % | 2,2 k€ | 3,4 k€ | 2,7 k€ | 34,7 k€ | 79,1 k€ | 94,1 k€ |
| 2022 | 182 k€ | +37,9 % | 14,7 k€ | 9,1 k€ | 16,7 k€ | 32,5 k€ | 78,4 k€ | 80,7 k€ |
| 2021 | 132 k€ | −2,5 % | −4,1 k€ | −9,8 k€ | −4,0 k€ | 8,7 k€ | 27,7 k€ | 51,8 k€ |
| 2020 | 135 k€ | - | 11,9 k€ | 14,9 k€ | 13,9 k€ | 12,9 k€ | 32,7 k€ | 27,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 18 mars 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MT COULEURS (228 k€) est inférieur à la médiane : 58 % des 283 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 321 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 4,0 %
- Résultat courant / CA
- 4,7 %
- Autonomie financière
- 11,6 %
- Taux d’endettement
- 21,9 %
- Ratio de liquidité
- 195,1 %
- CAF / CA
- 5,3 %
- Crédit clients
- 52 j
- Crédit fournisseurs
- 12 j
- Rotation des stocks
- 3 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 6 514 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 400 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 914 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 943 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 39 560 € | 0 € |
| Autres créances | 2 486 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 15 € | 0 € |
| Disponibilités | 31 451 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 75 454 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 82 368 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 23 654 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 9 030 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 43 684 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 065 € | 0 € |
| Code 169 | 9 552 € | - |
| Autres dettes | 34 619 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 38 684 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 82 368 € | 0 € |
| Code 182 | 400 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 228 423 € | 0 € |
| Autres produits | 5 369 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 233 792 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 25 365 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 186 € | 0 € |
| Autres charges externes | 76 488 € | 0 € |
| Code 243 | 243 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | −1 878 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 76 200 € | 0 € |
| Charges sociales | 44 195 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 3 174 € | 0 € |
| Autres charges | 770 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 223 126 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 665 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 35 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 600 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 030 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 9 688 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 688 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 757 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 32 550 € | 0 € |
| Autres créances | 3 941 € | 0 € |
| Valeurs mobilières de placement | 15 € | 0 € |
| Disponibilités | 32 108 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 69 372 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 79 061 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 21 457 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 2 196 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 34 653 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 965 € | 0 € |
| Code 169 | 4 824 € | - |
| Autres dettes | 39 441 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 44 407 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 79 061 € | 0 € |
| Code 182 | 2 010 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 193 170 € | 0 € |
| Autres produits | 3 095 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 196 266 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 28 813 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | 732 € | 0 € |
| Code 24B | 7 957 € | - |
| Autres charges externes | 62 382 € | 0 € |
| Code 243 | 612 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 807 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 72 902 € | 0 € |
| Charges sociales | 21 157 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 3 120 € | 0 € |
| Autres charges | 666 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 193 581 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 684 € | 0 € |
| Charges financières | 14 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 73 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 400 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 196 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 10 798 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 798 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 490 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 16 748 € | - |
| Autres créances | 77 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 15 € | - |
| Disponibilités | 49 299 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 67 630 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 78 429 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Autres réserves | 7 628 € | - |
| Résultat de l'exercice | 14 729 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 32 457 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 614 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 459 € | - |
| Code 169 | 67 € | - |
| Autres dettes | 43 897 € | - |
| TOTAL Dettes | 45 971 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 78 429 € | - |
| Code 195 | 1 614 € | - |
| Code 182 | 6 632 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 181 721 € | - |
| Autres produits | 9 502 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 191 223 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 24 986 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | 50 € | - |
| Autres charges externes | 66 199 € | - |
| Code 243 | 316 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 699 € | - |
| Salaires et traitements | 62 509 € | - |
| Charges sociales | 18 155 € | - |
| Dotations aux amortissements | 1 891 € | - |
| Autres charges | 6 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 174 499 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 724 € | - |
| Charges financières | 72 € | - |
| Charges exceptionnelles | 35 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 887 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 14 729 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 6 058 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 058 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 540 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 13 105 € | - |
| Autres créances | 516 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 15 € | - |
| Disponibilités | 6 466 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 21 644 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 27 702 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Autres réserves | 11 752 € | - |
| Résultat de l'exercice | −4 123 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 8 728 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 3 220 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 806 € | - |
| Code 169 | 267 € | - |
| Autres dettes | 14 947 € | - |
| TOTAL Dettes | 18 974 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 27 702 € | - |
| Code 195 | 3 220 € | - |
| Code 182 | 6 884 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 131 824 € | - |
| Autres produits | 6 667 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 138 492 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | 460 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 11 326 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −1 046 € | - |
| Autres charges externes | 75 637 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 508 € | - |
| Salaires et traitements | 41 159 € | - |
| Charges sociales | 10 599 € | - |
| Dotations aux amortissements | 826 € | - |
| Autres charges | 4 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 142 475 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 983 € | - |
| Charges financières | 50 € | - |
| Charges exceptionnelles | 90 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −4 123 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 494 € | - |
| Stocks - marchandises | 460 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 24 767 € | - |
| Autres créances | 129 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 15 € | - |
| Disponibilités | 5 984 € | - |
| Charges constatées d'avance | 845 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 32 696 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 32 696 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 11 852 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 12 852 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 625 € | - |
| Code 169 | 566 € | - |
| Autres dettes | 13 219 € | - |
| TOTAL Dettes | 19 844 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 32 696 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 135 268 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 135 269 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −460 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 23 300 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −494 € | - |
| Autres charges externes | 68 446 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 738 € | - |
| Salaires et traitements | 20 988 € | - |
| Charges sociales | 6 856 € | - |
| Autres charges | 949 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 121 325 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 13 944 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 2 092 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 852 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MT COULEURS
INSEEGérant
Établissements de MT COULEURS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38540 SAINT-JUST-CHALEYSSINSiègeActif
877 490 854 00016 · ouvert le 19 septembre 2019 · NAF 4334Z
Documents juridiques de MT COULEURS
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MT COULEURS
INPIMT COULEURS a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MT COULEURS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MT COULEURS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent MT COULEURS. Elles datent de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frInterprète la décision, rectifie ou complète le dispositif d'une décision antérieure
Tribunal judiciaire, référés civils
Décision du 21 juillet 2026 · N° 26/01214
- Lire la décision sur courdecassation.frStatue sur un incident survenant au cours d'une mesure d'instruction ou d'information
Tribunal judiciaire, référés civils
Décision du 07 juillet 2026 · N° 26/01084
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MT COULEURS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MT COULEURS
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
VINCENT Louis nom d'usage : VINCENT devient gérant
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- création
Date d'effet : 24 septembre 2019
Questions fréquentes sur MT COULEURS
Quel est le numéro SIREN de MT COULEURS ?
Le numéro SIREN de MT COULEURS est 877 490 854. Le SIRET de son siège social est 877 490 854 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR50877490854.
Qui dirige MT COULEURS ?
MT COULEURS est dirigée par MICHAEL THEVENET, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MT COULEURS ?
MT COULEURS a déclaré un chiffre d'affaires de 228 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 juin 2024. Le résultat net de l'exercice est de 9,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MT COULEURS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MT COULEURS (228 k€) est inférieur à la médiane : 58 % des 283 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 321 k€.
Où se situe le siège social de MT COULEURS ?
Le siège social de MT COULEURS est situé 110 Rte de Valencin, 38540 Saint-Just-Chaleyssin.
MT COULEURS est-elle toujours en activité ?
Oui, MT COULEURS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 septembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MT COULEURS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MT COULEURS.
Combien de salariés compte MT COULEURS ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, MT COULEURS emploie 1 salarié.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ENTREPRISE PHILIPPE LASSARAT76600 Le HavreCA 109 M€
- ALTRAD PREZIOSO38670 Chasse-sur-RhoneCA 181 M€
- GDES REVANTI13002 Marseille 2e ArrondissementCA 12,9 M€
- VASSILEO LANGUEDOC ROUSILLON34500 Beziers
- GDES REVANTI BATTAGLINO38340 Voreppe
- LAGARDE ET MEREGNANI SAS54320 MaxevilleCA 44,5 M€
- VASSILEO PROVENCE13100 Aix-en-Provence
- SOC DISTRIBUTION PRODUITS VERRIERS21000 DijonCA 3,5 M€
- ROUDIE PEINTURE82000 MontaubanCA 14,0 M€
- MARTEAU92390 Villeneuve-la-Garenne
