MTA FACADES
Active- Chiffre d'affaires 2020
- 353 k€−24,0 %
- Résultat net 2020
- 291 €−94,3 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
MTA FACADES est une SARL immatriculée le 23 janvier 2017 sous le numéro SIREN 825 162 043. Son siège social est situé 25 av du 8 Mai 1945, 69120 Vaulx-en-Velin. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4329A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2020, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 353 k€ pour un résultat net de 291 €. Elle est dirigée par TANER AKIN, gérant.
Fiche d'identité de MTA FACADES
INSEE- Dénomination
- MTA FACADES
- SIREN
- 825 162 043
- SIRET (siège)
- 825 162 043 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR66825162043Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 825 162 043
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4329A
- Date de création
- 23 janvier 2017
- Siège social
- 25 AV DU 8 MAI 1945, 69120, VAULX-EN-VELIN
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MTA FACADES
Isolation thermique extérieur, ravalement de façade.
Finances de MTA FACADES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 353 k€ | −24,0 % | 291 € | −13,9 k€ | 827 € | 44,4 k€ | 228 k€ | 126 k€ |
| 2019 | 465 k€ | - | 5,1 k€ | 22,5 k€ | 9,4 k€ | 44,1 k€ | 145 k€ | 112 k€ |
| 2018 | 554 k€ | - | 38,0 k€ | 64,6 k€ | 44,9 k€ | 39,0 k€ | 98,0 k€ | 205 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 01 février 2022
Ratios 2020
- Marge EBE
- −3,9 %
- Résultat courant / CA
- 0,2 %
- Autonomie financière
- 19,4 %
- Taux d’endettement
- 225,9 %
- Ratio de liquidité
- 189,2 %
- CAF / CA
- −4,1 %
- Crédit clients
- 81 j
- Crédit fournisseurs
- 2 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 23 662 € | 8 667 € |
| Autres immobilisations corporelles | 46 270 € | 45 138 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 69 932 € | 53 805 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 6 435 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 95 657 € | 62 459 € |
| Autres créances | 51 196 € | 28 545 € |
| Disponibilités | 5 086 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 158 374 € | 91 003 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 228 306 € | 144 808 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | 100 € |
| Report à nouveau | 42 972 € | 37 878 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 291 € | 5 094 € |
| TOTAL Capitaux propres | 44 363 € | 44 072 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 98 864 € | 36 462 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 355 € | 362 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 160 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 82 564 € | 63 913 € |
| TOTAL Dettes | 183 943 € | 100 736 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 228 306 € | 144 808 € |
| Code EG | 183 943 € | 100 736 € |
| Code EH | - | 3 125 € |
| Code EI | 1 355 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 353 110 € | 464 810 € |
| Chiffre d'affaires net | 353 110 € | 464 810 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 17 366 € | - |
| Autres produits | 413 € | 908 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 370 889 € | 465 718 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 92 163 € | 175 285 € |
| Autres achats et charges externes | 148 788 € | 154 440 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 538 € | 971 € |
| Salaires et traitements | 90 576 € | 79 138 € |
| Charges sociales | 34 945 € | 32 454 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 582 € | 13 312 € |
| Autres charges | 470 € | 715 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 370 062 € | 456 315 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 827 € | 9 403 € |
| Intérêts et charges assimilées | 60 € | 2 926 € |
| TOTAL Charges financières | 60 € | 2 926 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −60 € | −2 926 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 767 € | 6 477 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 361 € | 411 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 361 € | 411 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −361 € | −411 € |
| Impôts sur les bénéfices | 115 € | 972 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 370 889 € | 465 718 € |
| TOTAL DES CHARGES | 370 597 € | 460 623 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 291 € | 5 094 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 8 667 € | 12 667 € |
| Autres immobilisations corporelles | 45 138 € | 17 338 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 53 805 € | 30 005 € |
| Clients et comptes rattachés | 62 459 € | 39 511 € |
| Autres créances | 28 545 € | 16 027 € |
| Disponibilités | - | 12 419 € |
| TOTAL Actif circulant | 91 003 € | 67 956 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 144 808 € | 97 961 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Report à nouveau | 37 878 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 5 094 € | 37 978 € |
| TOTAL Capitaux propres | 44 072 € | 38 978 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 36 462 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 362 € | 6 900 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | - | 12 608 € |
| Dettes fiscales et sociales | 63 913 € | 39 476 € |
| TOTAL Dettes | 100 736 € | 58 983 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 144 808 € | 97 961 € |
| Code EH | 3 125 € | - |
| Code EI | 362 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 464 810 € | 554 162 € |
| Chiffre d'affaires net | 464 810 € | 554 162 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | - | 355 € |
| Autres produits | 908 € | 168 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 465 718 € | 554 685 € |
| Achats de marchandises | - | 110 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 175 285 € | 150 655 € |
| Autres achats et charges externes | 154 440 € | 130 377 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 971 € | 3 017 € |
| Salaires et traitements | 79 138 € | 154 404 € |
| Charges sociales | 32 454 € | 51 030 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 13 312 € | 20 149 € |
| Autres charges | 715 € | 45 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 456 315 € | 509 786 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 9 403 € | 44 898 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 926 € | 135 € |
| TOTAL Charges financières | 2 926 € | 135 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 926 € | −135 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 6 477 € | 44 763 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 411 € | 391 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 411 € | 391 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −411 € | −391 € |
| Impôts sur les bénéfices | 972 € | 6 395 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 465 718 € | 554 685 € |
| TOTAL DES CHARGES | 460 623 € | 516 707 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 094 € | 37 978 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 30 005 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 30 005 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 39 511 € | - |
| Autres créances | 16 027 € | - |
| Disponibilités | 12 419 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 67 956 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 97 961 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 37 978 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 38 978 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 12 608 € | - |
| Autres dettes | 46 376 € | - |
| TOTAL Dettes | 58 983 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 97 961 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 554 162 € | - |
| Autres produits | 523 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 554 685 € | - |
| Achats de marchandises | 110 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 281 € | - |
| Autres charges externes | 275 751 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 017 € | - |
| Salaires et traitements | 154 404 € | - |
| Charges sociales | 51 030 € | - |
| Dotations aux amortissements | 20 149 € | - |
| Autres charges | 45 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 509 786 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 44 898 € | - |
| Charges financières | 135 € | - |
| Charges exceptionnelles | 391 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 6 395 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 37 978 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MTA FACADES
INSEEÉtablissements de MTA FACADES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69120 VAULX-EN-VELINSiègeActif
825 162 043 00012 · ouvert le 01 février 2017 · NAF 4329A
Documents juridiques de MTA FACADES
INPIComptes annuels de MTA FACADES
INPIMTA FACADES a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MTA FACADES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MTA FACADES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne MTA FACADES. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 10 juin 2026 · N° 2026R00861
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MTA FACADES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MTA FACADES
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2017-02-01
- création
Date d'effet : 23 janvier 2017
Questions fréquentes sur MTA FACADES
Quel est le numéro SIREN de MTA FACADES ?
Le numéro SIREN de MTA FACADES est 825 162 043. Le SIRET de son siège social est 825 162 043 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR66825162043.
Qui dirige MTA FACADES ?
MTA FACADES est dirigée par TANER AKIN, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MTA FACADES ?
MTA FACADES a déclaré un chiffre d'affaires de 353 k€ sur l'exercice 2020, clos le 31 décembre 2020. Le résultat net de l'exercice est de 291 €.
Où se situe le siège social de MTA FACADES ?
Le siège social de MTA FACADES est situé 25 av du 8 Mai 1945, 69120 Vaulx-en-Velin.
MTA FACADES est-elle toujours en activité ?
Oui, MTA FACADES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 janvier 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MTA FACADES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MTA FACADES.
Entreprises similaires
Même activité à Vaulx-en-Velin
- GROUPE SOLUTIONS ECON'HOME69120 Vaulx-en-Velin
- ASSISTANCE TECHNIQUE DU BATIMENT69120 Vaulx-en-VelinCA 2,4 M€
- FIE69120 Vaulx-en-Velin
- SOCIETE VAUDAISE D ISOLATION69120 Vaulx-en-Velin
- ISOSERVICE69120 Vaulx-en-Velin
- AFR69120 Vaulx-en-VelinCA 404 k€
- LABEL ISO HABITAT69120 Vaulx-en-Velin
- ROMAIN ISOLATION69120 Vaulx-en-Velin
- ACOUSTIQUE CLOISON PLAFOND69120 Vaulx-en-VelinCA 1,3 M€
- IZOLEXT FACADES69120 Vaulx-en-Velin
