MTC MACONNERIE
Fermée- Chiffre d'affaires 2019
- Non publié
- Résultat net 2019
- 780 €+104,4 %
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
MTC MACONNERIE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 10 juillet 2015, identifiée par le SIREN 812 493 617. Son siège social est situé 32 B Grand rue, 86510 Chaunay. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. Sur l'exercice clos le 31 décembre 2019, elle a dégagé un résultat net de 780 €. La direction est assurée par ISABELLE THIBAULT en qualité de gérant. La radiation de MTC MACONNERIE date du 21 juillet 2026 ; l'entreprise est aujourd'hui fermée.
Fiche d'identité de MTC MACONNERIE
INSEE- Dénomination
- MTC MACONNERIE
- SIREN
- 812 493 617
- SIRET (siège)
- 812 493 617 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR67812493617Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Poitiers 812 493 617
- Greffe
- Poitiers
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 24 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 10 juillet 2015
- Date de radiation
- 21 juillet 2026
- Siège social
- 32 B GRAND RUE, 86510, CHAUNAY
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de MTC MACONNERIE
Maçonnerie, couverture, zinguerie.
Finances de MTC MACONNERIE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | - | - | 780 € | - | - | 3,6 k€ | 114 k€ |
| 2017 | - | - | −17,8 k€ | - | - | 8,0 k€ | 50,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 27 septembre 2021
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2019
- Autonomie financière
- 3,2 %
- Taux d’endettement
- 476,7 %
- Ratio de liquidité
- 116,9 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 198 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 348 € | 4 172 € |
| Autres immobilisations corporelles | 620 € | 1 367 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 45 € | 45 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 014 € | 5 584 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 10 342 € | 5 731 € |
| En-cours de production de biens | 73 496 € | 137 990 € |
| Clients et comptes rattachés | 13 596 € | 10 250 € |
| Autres créances | 11 184 € | 18 382 € |
| Disponibilités | 2 € | 17 501 € |
| Charges constatées d'avance | 163 € | 1 459 € |
| TOTAL Actif circulant | 108 785 € | 191 315 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 113 799 € | 196 900 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Réserve légale | 150 € | 150 € |
| Autres réserves | 1 044 € | 5 763 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 780 € | 11 280 € |
| Subventions d'investissement | 140 € | 388 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 615 € | 19 082 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 17 216 € | 5 244 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 16 € | 710 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 59 900 € | 152 478 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 21 264 € | 8 026 € |
| Dettes fiscales et sociales | 11 786 € | 11 356 € |
| TOTAL Dettes | 110 184 € | 177 817 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 113 799 € | 196 900 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 198 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 4 951 € | 3 617 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 321 € | 1 899 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 45 € | 45 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 318 € | 5 562 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 797 € | 2 409 € |
| En-cours de production de services | 21 322 € | 26 042 € |
| Clients et comptes rattachés | 7 919 € | 165 046 € |
| Autres créances | 4 543 € | 32 650 € |
| Disponibilités | 6 992 € | 32 210 € |
| Charges constatées d'avance | 425 € | 430 € |
| TOTAL Actif circulant | 44 000 € | 258 789 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 50 319 € | 264 351 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 1 500 € |
| Réserve légale | 150 € | 150 € |
| Autres réserves | 23 593 € | 6 867 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −17 829 € | 16 725 € |
| Subventions d'investissement | 636 € | 884 € |
| TOTAL Capitaux propres | 8 049 € | 26 127 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 8 279 € | 11 229 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 937 € | 540 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 13 137 € | 165 293 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 447 € | 20 742 € |
| Dettes fiscales et sociales | 12 468 € | 40 418 € |
| TOTAL Dettes | 42 269 € | 238 224 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 50 319 € | 264 351 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MTC MACONNERIE
INSEEÉtablissements de MTC MACONNERIE
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 86510 CHAUNAYSiègeFermé
812 493 617 00011 · ouvert le 07 juillet 2015 · NAF 4399C
Documents juridiques de MTC MACONNERIE
INPIAucun acte disponible localement.
Consulter les actes sur data.inpi.frComptes annuels de MTC MACONNERIE
INPIMTC MACONNERIE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MTC MACONNERIE
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour MTC MACONNERIE. Elle est terminée : aucune procédure n'est en cours.
Ouverte le 16 juillet 2024. Clôturée le 21 juillet 2026 pour insuffisance d'actif.
2 jugements et avis publiés
Jugement du 21 juillet 2026 · publié le 06 août 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif .
Jugement du 16 juillet 2024 · publié le 01 août 2024 · Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Jugement prononçant la liquidation judiciaire simplifiée, date de cessation des paiements le 16 janvier 2023, désignant liquidateur Selarl Actis, représentée par Me Stéphane martin 67 bd Chasseigne 86000 Poitiers. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
Aucune mention de MTC MACONNERIE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MTC MACONNERIE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Jugement de clôture pour insuffisance d'actif · Jugement du 2026-07-21 · Jugement prononçant la clôture de la procédure de liquidation judiciaire pour insuffisance d'actif .
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Poitiers
Jugement d'ouverture de liquidation judiciaire · Jugement du 2024-07-16 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire simplifiée, date de cessation des paiements le 16 janvier 2023, désignant liquidateur Selarl Actis, représentée par Me Stéphane martin 67 bd Chasseigne 86000 Poitiers. Les déclarations des créances sont à adresser au mandataire judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce dans les deux mois à compter de la publication au Bodacc.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE POITIERS
- création
Date d'effet : 10 juillet 2015
Questions fréquentes sur MTC MACONNERIE
Quel est le numéro SIREN de MTC MACONNERIE ?
Le numéro SIREN de MTC MACONNERIE est 812 493 617. Le SIRET de son siège social est 812 493 617 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR67812493617.
Qui dirige MTC MACONNERIE ?
MTC MACONNERIE est dirigée par ISABELLE THIBAULT, gérant.
Où se situe le siège social de MTC MACONNERIE ?
Le siège social de MTC MACONNERIE est situé 32 B Grand rue, 86510 Chaunay.
MTC MACONNERIE est-elle toujours en activité ?
Non, MTC MACONNERIE n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 21 juillet 2026.
MTC MACONNERIE est-elle en procédure collective ?
Non, aucune procédure collective n'est en cours. MTC MACONNERIE a fait l'objet d'une liquidation judiciaire, procédure clôturée le 21 juillet 2026 pour insuffisance d'actif.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
