MTC SARL
Fermée- Chiffre d'affaires 2024
- 46,4 k€−3,1 %
- Résultat net 2024
- −5,5 k€−702,9 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- 2 salariésau bilan 2024
MTC SARL est une SARL immatriculée le 23 mars 2022 sous le numéro SIREN 911 657 435. Son siège social est situé Che de la Garenne, 77151 Montceaux-les-Provins. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 46,4 k€ pour une perte nette de 5,5 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Île-de-France (410 k€). Elle est dirigée par PHILIPPE PETIT, gérant. Cette entreprise n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 31 décembre 2025.
Fiche d'identité de MTC SARL
INSEE- Dénomination
- MTC SARL
- SIREN
- 911 657 435
- SIRET (siège)
- 911 657 435 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR87911657435Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 911 657 435
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 23 mars 2022
- Date de radiation
- 31 décembre 2025
- Siège social
- CHE DE LA GARENNE, 77151, MONTCEAUX-LES-PROVINS
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de MTC SARL
Exploitation d'une société de maçonnerie et terrassement
Finances de MTC SARL
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 46,4 k€ | −3,1 % | −5,5 k€ | −7,9 k€ | −5,5 k€ | 3,6 k€ | 11,4 k€ | 40,1 k€ | 2 |
| 2023 | 47,9 k€ | −31,6 % | 905 € | 905 € | 905 € | 9,0 k€ | 18,3 k€ | 33,3 k€ | - |
| 2022 | 70,0 k€ | - | 7,1 k€ | 7,1 k€ | 7,1 k€ | 8,1 k€ | 17,0 k€ | 51,5 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 26 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MTC SARL (46,4 k€) est inférieur à la médiane : 95 % des 1 645 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 410 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −17,1 %
- Résultat courant / CA
- −11,8 %
- Autonomie financière
- 31,3 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 145,5 %
- CAF / CA
- −11,8 %
- Crédit clients
- 49 j
- Crédit fournisseurs
- 26 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 7 635 € | 15 735 € |
| Autres créances | 1 025 € | 2 250 € |
| Disponibilités | 2 726 € | 308 € |
| TOTAL Actif circulant | 11 386 € | 18 293 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 11 386 € | 18 293 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 8 019 € | 7 115 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −5 456 € | 905 € |
| TOTAL Capitaux propres | 3 563 € | 9 020 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 077 € | 1 720 € |
| Dettes fiscales et sociales | 5 846 € | 3 210 € |
| Autres dettes | 900 € | 4 343 € |
| TOTAL Dettes | 7 823 € | 9 273 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 11 386 € | 18 293 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 46 400 € | 47 896 € |
| Chiffre d'affaires net | 46 400 € | 47 896 € |
| Autres produits | 2 481 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 48 881 € | 47 896 € |
| Achats de marchandises | 0 € | 530 € |
| Autres achats et charges externes | 13 292 € | 13 112 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 911 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 28 424 € | 28 420 € |
| Charges sociales | 11 710 € | 4 929 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 54 337 € | 46 991 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −5 456 € | 905 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −5 456 € | 905 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 48 881 € | 47 896 € |
| TOTAL DES CHARGES | 54 337 € | 46 991 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −5 456 € | 905 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 15 735 € | 14 939 € |
| Autres créances | 2 250 € | 2 105 € |
| Disponibilités | 308 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 18 293 € | 17 044 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 18 293 € | 17 044 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 7 115 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 905 € | 7 115 € |
| TOTAL Capitaux propres | 9 020 € | 8 115 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 0 € | 234 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 720 € | 360 € |
| Dettes fiscales et sociales | 3 210 € | 3 437 € |
| Autres dettes | 4 343 € | 4 898 € |
| TOTAL Dettes | 9 273 € | 8 929 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 18 293 € | 17 044 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 47 896 € | 70 036 € |
| Chiffre d'affaires net | 47 896 € | 70 036 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 47 896 € | 70 036 € |
| Achats de marchandises | 530 € | 1 937 € |
| Autres achats et charges externes | 13 112 € | 9 526 € |
| Salaires et traitements | 28 420 € | 38 081 € |
| Charges sociales | 4 929 € | 13 377 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 46 991 € | 62 921 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 905 € | 7 115 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 905 € | 7 115 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 47 896 € | 70 036 € |
| TOTAL DES CHARGES | 46 991 € | 62 921 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 905 € | 7 115 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 14 939 € | - |
| Autres créances | 2 105 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 17 044 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 17 044 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 7 115 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 8 115 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 234 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 360 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 3 437 € | - |
| Autres dettes | 4 898 € | - |
| TOTAL Dettes | 8 929 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 17 044 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 70 036 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 70 036 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 70 036 € | - |
| Achats de marchandises | 1 937 € | - |
| Autres achats et charges externes | 9 526 € | - |
| Salaires et traitements | 38 081 € | - |
| Charges sociales | 13 377 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 62 921 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 115 € | - |
| Perte supportée ou bénéfice transféré | 1 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 7 115 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 70 036 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 62 921 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 115 € | - |
| Code A1 | 1 € | - |
| Code A2 | 2 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MTC SARL
INSEEÉtablissements de MTC SARL
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 77151 MONTCEAUX-LES-PROVINSSiègeFermé
911 657 435 00010 · ouvert le 01 avril 2022 · NAF 4399C
Documents juridiques de MTC SARL
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MTC SARL
INPIMTC SARL a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MTC SARL
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MTC SARL. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de MTC SARL n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MTC SARL
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Liquidateur : PETIT Philippe Christian Jean
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-03-23 · Début d'activité : 2022-04-01
- création
Date d'effet : 23 mars 2022
Questions fréquentes sur MTC SARL
Quel est le numéro SIREN de MTC SARL ?
Le numéro SIREN de MTC SARL est 911 657 435. Le SIRET de son siège social est 911 657 435 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR87911657435.
Qui dirige MTC SARL ?
MTC SARL est dirigée par PHILIPPE PETIT, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MTC SARL ?
MTC SARL a déclaré un chiffre d'affaires de 46,4 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 5,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MTC SARL dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MTC SARL (46,4 k€) est inférieur à la médiane : 95 % des 1 645 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 410 k€.
Où se situe le siège social de MTC SARL ?
Le siège social de MTC SARL est situé Che de la Garenne, 77151 Montceaux-les-Provins.
MTC SARL est-elle toujours en activité ?
Non, MTC SARL n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 31 décembre 2025.
MTC SARL est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MTC SARL.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CITY GC - HERVE78000 Versailles
- SBTPC SOGEA REUNION97420 Le PortCA 158 M€
- CONSTRUCTIONS INDUSTRIELLES RATIONNELLES47400 FauilletCA 31,3 M€
- RAMERY CONSTRUCTION59193 Erquinghem-LysCA 163 M€
- LOUISIANE42430 Chausseterre
- A&F CONSTRUCTION34500 Beziers
- OZ-TURSUN57070 Metz
- EIFFAGE INTERNATIONAL78140 Velizy-VillacoublayCA 13,2 M€
- SENDIN91160 ChamplanCA 120 M€
- ROCHEFOLLE CONSTRUCTIONS77400 Saint-Thibault-des-VignesCA 56,1 M€
