MULLER CONDUITE
Active- Chiffre d'affaires 2018
- 110 k€−16,3 %
- Résultat net 2018
- −9,8 k€−202,6 %
- Capital social
- 40,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 798 154 837, MULLER CONDUITE est une SARL créée le 30 octobre 2013. Elle est domiciliée 22 Rte d'Altkirch, 68720 Illfurth. Elle est rattachée au code d'activité NAF 8553Z. En 2018, son chiffre d'affaires s'est élevé à 110 k€ pour une perte nette de 9,8 k€. FRANCOIS MULLER exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MULLER CONDUITE
INSEE- Dénomination
- MULLER CONDUITE
- SIREN
- 798 154 837
- SIRET (siège)
- 798 154 837 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR26798154837Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Guebwiller 798 154 837
- Greffe
- Guebwiller
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 40 000 €
- Code NAF / APE
- 8553Z
- Date de création
- 30 octobre 2013
- Siège social
- 22 RTE D'ALTKIRCH, 68720, ILLFURTH
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MULLER CONDUITE
Société sans activité
Finances de MULLER CONDUITE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 110 k€ | −16,3 % | −9,8 k€ | −6,2 k€ | −10,9 k€ | 39,0 k€ | 72,3 k€ | 66,8 k€ |
| 2016 | 132 k€ | - | 9,6 k€ | 13,9 k€ | 10,6 k€ | 41,6 k€ | 91,0 k€ | 64,5 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2018 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 18 mars 2019
Ratios 2018
- Marge EBE
- −5,6 %
- Résultat courant / CA
- −10,0 %
- Autonomie financière
- 10,3 %
- Taux d’endettement
- 19,2 %
- Ratio de liquidité
- 167,9 %
- CAF / CA
- −6,6 %
- Crédit clients
- 35 j
- Crédit fournisseurs
- 32 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 12 000 € | - |
| Immobilisations corporelles | 2 769 € | - |
| Immobilisations financières | 1 192 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 961 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 12 931 € | - |
| Autres créances | 5 662 € | - |
| Disponibilités | 36 736 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 056 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 56 385 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 72 345 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | - |
| Réserve légale | 150 € | - |
| Report à nouveau | 8 747 € | - |
| Résultat de l'exercice | −9 847 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 39 049 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 350 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 10 477 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 755 € | - |
| Code 169 | 7 128 € | - |
| Autres dettes | 17 714 € | - |
| TOTAL Dettes | 33 296 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 72 345 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 110 393 € | - |
| Autres produits | 689 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 111 082 € | - |
| Autres charges externes | 45 481 € | - |
| Code 243 | 789 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 282 € | - |
| Salaires et traitements | 54 034 € | - |
| Charges sociales | 12 779 € | - |
| Dotations aux amortissements | 2 613 € | - |
| Autres charges | 2 808 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 121 997 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −10 915 € | - |
| Charges financières | 100 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | −1 168 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −9 847 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 12 000 € | - |
| Immobilisations corporelles | 5 831 € | - |
| Immobilisations financières | 1 192 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 19 023 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 4 892 € | - |
| Autres créances | 3 867 € | - |
| Disponibilités | 62 666 € | - |
| Charges constatées d'avance | 590 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 72 015 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 91 038 € | - |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | - |
| Réserve légale | 150 € | - |
| Report à nouveau | 30 382 € | - |
| Résultat de l'exercice | 9 597 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 41 629 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 8 577 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 6 557 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 751 € | - |
| Code 169 | 8 785 € | - |
| Autres dettes | 30 524 € | - |
| TOTAL Dettes | 49 409 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 91 038 € | - |
| Code 195 | 4 504 € | - |
| Code 182 | 2 574 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 131 937 € | - |
| Autres produits | 363 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 132 300 € | - |
| Autres charges externes | 44 756 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 8 807 € | - |
| Salaires et traitements | 49 527 € | - |
| Charges sociales | 14 997 € | - |
| Dotations aux amortissements | 2 230 € | - |
| Autres charges | 1 361 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 121 679 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 621 € | - |
| Charges financières | 263 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 761 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 597 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MULLER CONDUITE
INSEEÉtablissements de MULLER CONDUITE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 68720 ILLFURTHSiègeActif
798 154 837 00016 · ouvert le 10 octobre 2013 · NAF 8553Z
Documents juridiques de MULLER CONDUITE
INPIComptes annuels de MULLER CONDUITE
INPIMULLER CONDUITE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MULLER CONDUITE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MULLER CONDUITE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MULLER CONDUITE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MULLER CONDUITE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MULLER CONDUITE
BODACC14 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de mulhouse
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Début d'activité : 2013-10-10
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE MULHOUSE
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- création
Date d'effet : 30 octobre 2013
Questions fréquentes sur MULLER CONDUITE
Quel est le numéro SIREN de MULLER CONDUITE ?
Le numéro SIREN de MULLER CONDUITE est 798 154 837. Le SIRET de son siège social est 798 154 837 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR26798154837.
Qui dirige MULLER CONDUITE ?
MULLER CONDUITE est dirigée par FRANCOIS MULLER, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MULLER CONDUITE ?
MULLER CONDUITE a déclaré un chiffre d'affaires de 110 k€ sur l'exercice 2018, clos le 30 septembre 2018. L'exercice se solde par une perte nette de 9,8 k€.
Où se situe le siège social de MULLER CONDUITE ?
Le siège social de MULLER CONDUITE est situé 22 Rte d'Altkirch, 68720 Illfurth.
MULLER CONDUITE est-elle toujours en activité ?
Oui, MULLER CONDUITE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 octobre 2013. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MULLER CONDUITE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MULLER CONDUITE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ECOLE DE CONDUITE FRANCAISE COOPERATIVE D'EDUCATION ROUTIERE CENTRE ATLANTIQUE- E.C.F. CERCA79260 La CrecheCA 23,6 M€
- OSA DIVISION62430 SallauminesCA 58,0 k€
- SOCIETE DES ORMES51360 PrunayCA 1,4 M€
- GO ! & CIE54200 ToulCA 322 k€
- AIR PARIS ACADEMY TRAINING37100 ToursCA 2,7 M€
- ECOLE DE PILOTAGE AMAURY DE LA GRANGE59660 Merville
- AUTOMOBILE CLUB PREVENTION SIFA75008 Paris 8e ArrondissementCA 5,6 M€
- INSTITUT DE FORMATION ROUTIERE75007 Paris 7
- MERCURE FORMATION75010 Paris 10e ArrondissementCA 670 k€
- CENTRE EDUC ET FORMATION AUTO MOTO83250 La Londe-les-Maures
