MURAT PEINTURES
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 1,5 M€
- Résultat net 2025
- 146 k€+74,0 %
- Capital social
- 416 k€
- Effectif
- Non publié
MURAT PEINTURES est une SAS immatriculée le 25 octobre 2022 sous le numéro SIREN 920 801 123. Le siège social de l'entreprise se trouve 9 rue Jean Monnet zi la Silardiere, 42500 Le Chambon-Feugerolles. Elle est rattachée au code d'activité NAF 2561Z. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,5 M€ pour un résultat net de 146 k€. Son chiffre d'affaires 2025 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (1,7 M€). La direction est assurée par SLMC en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de MURAT PEINTURES
INSEE- Dénomination
- MURAT PEINTURES
- SIREN
- 920 801 123
- SIRET (siège)
- 920 801 123 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR36920801123Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 920 801 123
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 415 900 €
- Code NAF / APE
- 2561Z
- Date de création
- 25 octobre 2022
- Siège social
- 9 RUE JEAN MONNET ZI LA SILARDIERE, 42500, LE CHAMBON-FEUGEROLLES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MURAT PEINTURES
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de MURAT PEINTURES
Le traitement et le revêtement des métaux y compris le vernissage et la peinture sur métal. Toutes opérations quelconques contribuant à la réalisation de cet objet.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de MURAT PEINTURES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,5 M€ | - | 146 k€ | 246 k€ | 205 k€ | - | - |
| 2024 | - | - | 83,8 k€ | - | - | 511 k€ | 956 k€ |
| 2023 | - | - | 91,8 k€ | - | - | 516 k€ | 1,1 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2025 · Bilan complet
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de MURAT PEINTURES (1,5 M€) est inférieur à la médiane : 55 % des 114 entreprises de l'activité « traitement et revêtement des métaux » (NAF 25.61Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,7 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 16,1 %
- Résultat courant / CA
- 13,3 %
- Autonomie financière
- 53,2 %
- Taux d’endettement
- 9,3 %
- Ratio de liquidité
- 179,1 %
- CAF / CA
- 12,3 %
- Crédit clients
- 62 j
- Crédit fournisseurs
- 48 j
- Rotation des stocks
- 9 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 4 323 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 921 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 113 997 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 100 289 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 1 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 221 529 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 42 985 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 243 989 € | 0 € |
| Autres créances | 268 995 € | 0 € |
| Disponibilités | 162 893 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 15 969 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 734 832 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 956 362 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 415 900 € | 0 € |
| Réserve légale | 4 590 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 83 837 € | 0 € |
| Subventions d'investissement | 6 929 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 511 256 € | 0 € |
| Provisions pour risques | 20 000 € | 0 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 20 000 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 103 072 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 90 271 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 44 619 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 187 143 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 425 106 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 956 362 € | 0 € |
| Code EG | 371 713 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 6 325 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 764 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 169 133 € | 0 € |
| Autres titres immobilisés | 100 289 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 1 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 280 511 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 42 985 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 365 568 € | 0 € |
| Autres créances | 242 372 € | 0 € |
| Disponibilités | 117 862 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 23 134 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 791 920 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 072 431 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 415 900 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 91 795 € | 0 € |
| Subventions d'investissement | 7 979 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 515 674 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 167 929 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 70 213 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 124 435 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 194 179 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 556 757 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 072 431 € | 0 € |
| Code EG | 453 480 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MURAT PEINTURES
INSEEBODACCSLMC
Président de SAS
Depuis la création (25 octobre 2022) · 4 ans
Anciens dirigeants (1)
par actions simplifiée MURAT PEINTURES INDUSTRIELLES Sté
Président · de octobre 2022 à mai 2023
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de MURAT PEINTURES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 42500 LE CHAMBON-FEUGEROLLESSiègeActif
920 801 123 00018 · ouvert le 25 octobre 2022 · NAF 2561Z
Documents juridiques de MURAT PEINTURES
INPIComptes annuels de MURAT PEINTURES
INPIMURAT PEINTURES a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MURAT PEINTURES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MURAT PEINTURES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne MURAT PEINTURES. Elle date de 2024. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 1ère Chambre
Décision du 28 mai 2024 · N° 22/01345
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MURAT PEINTURES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MURAT PEINTURES
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de saint etienne
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Début d'activité : 2023-03-31
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de St-Etienne
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- création
Date d'effet : 25 octobre 2022
Questions fréquentes sur MURAT PEINTURES
Quel est le numéro SIREN de MURAT PEINTURES ?
Le numéro SIREN de MURAT PEINTURES est 920 801 123. Le SIRET de son siège social est 920 801 123 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR36920801123.
Qui dirige MURAT PEINTURES ?
MURAT PEINTURES est dirigée par SLMC, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MURAT PEINTURES ?
MURAT PEINTURES a déclaré un chiffre d'affaires de 1,5 M€ sur l'exercice 2025, clos le 31 décembre 2025. Le résultat net de l'exercice est de 146 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MURAT PEINTURES dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de MURAT PEINTURES (1,5 M€) est inférieur à la médiane : 55 % des 114 entreprises de l'activité « traitement et revêtement des métaux » (NAF 25.61Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,7 M€.
Où se situe le siège social de MURAT PEINTURES ?
Le siège social de MURAT PEINTURES est situé 9 rue Jean Monnet zi la Silardiere, 42500 Le Chambon-Feugerolles.
MURAT PEINTURES est-elle toujours en activité ?
Oui, MURAT PEINTURES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 octobre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MURAT PEINTURES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MURAT PEINTURES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BODYCOTE69800 Saint-PriestCA 105 M€
- NLMK STRASBOURG67000 StrasbourgCA 42,5 M€
- MECAPROTEC INDUSTRIES - MPI31600 MuretCA 45,0 M€
- SLA INDUSTRIE70220 Fougerolles-Saint-ValbertCA 15,4 M€
- MASSILLY PRINTING SOLUTIONS71000 MaconCA 75,8 M€
- SATYS SEALING & PAINTING FRANCE31700 BlagnacCA 69,3 M€
- CERAMIC COATING CENTER SAS75015 ParisCA 9,2 M€
- AD TAF TRAITEMENTS THERMIQUES75015 ParisCA 0 €
- STM13015 MarseilleCA 14,6 M€
- AALBERTS SURFACE TECHNOLOGIES SAS43300 Siaugues-Sainte-MarieCA 33,6 M€
