MUST FORMATION
Active- Chiffre d'affaires 2020
- Non publié
- Résultat net 2020
- 26,5 k€−11,9 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- 1 salariéau bilan 2020
Enregistrée sous le numéro SIREN 525 009 130, MUST FORMATION est une SARL créée le 20 octobre 2010. Son siège social est situé Rte de Vitry sur Orne zone Artisanale, 57270 Uckange. Son activité principale relève du code NAF 8559A. Le dernier exercice publié fait état de un résultat net de 26,5 k€. PASCAL FERSING exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de MUST FORMATION
INSEE- Dénomination
- MUST FORMATION
- SIREN
- 525 009 130
- SIRET (siège)
- 525 009 130 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR87525009130Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 5753 525 009 130
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 8559A
- Date de création
- 20 octobre 2010
- Siège social
- RTE DE VITRY SUR ORNE ZONE ARTISANALE, 57270, UCKANGE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MUST FORMATION
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de MUST FORMATION
Le conseil et la formation professionnelle pour adulte (VAE,DIF,bilan de compétences,CACES,Sante,sécurité).
Finances de MUST FORMATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | - | - | 26,5 k€ | - | - | 38,2 k€ | 74,9 k€ | 1 |
| 2019 | - | - | 30,1 k€ | - | - | 41,7 k€ | 75,9 k€ | - |
| 2018 | - | - | −3,6 k€ | - | - | 11,7 k€ | 28,9 k€ | 1 |
| 2016 | - | - | 17,7 k€ | - | - | 35,8 k€ | 78,3 k€ | 1 |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2020 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 30 juin 2021
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2020
- Autonomie financière
- 51,1 %
- Taux d’endettement
- 3,1 %
- Ratio de liquidité
- 200,1 %
- Crédit clients
- 521 j
- Crédit fournisseurs
- 460 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Constructions | 2 288 € | 3 340 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 642 € | 2 387 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 930 € | 5 727 € |
| Clients et comptes rattachés | 38 690 € | 29 058 € |
| Autres créances | 1 275 € | 2 092 € |
| Disponibilités | 30 955 € | 39 057 € |
| TOTAL Actif circulant | 70 921 € | 70 207 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 74 851 € | 75 935 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 729 € | 16 569 € |
| Report à nouveau | - | −15 910 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 26 496 € | 30 070 € |
| TOTAL Capitaux propres | 38 225 € | 41 729 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 185 € | 1 185 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 13 167 € | 14 155 € |
| Dettes fiscales et sociales | 19 227 € | 16 130 € |
| Autres dettes | 3 047 € | 2 737 € |
| TOTAL Dettes | 36 626 € | 34 206 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 74 851 € | 75 935 € |
| Code EG | 36 626 € | 34 206 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Constructions | 3 340 € | 4 392 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 387 € | 3 133 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 727 € | 7 525 € |
| Clients et comptes rattachés | 29 058 € | 12 985 € |
| Autres créances | 2 092 € | 1 690 € |
| Disponibilités | 39 057 € | 6 662 € |
| TOTAL Actif circulant | 70 207 € | 21 336 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 75 935 € | 28 861 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 16 569 € | 16 569 € |
| Report à nouveau | −15 910 € | −12 262 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 30 070 € | −3 648 € |
| TOTAL Capitaux propres | 41 729 € | 11 659 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | - | 67 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 185 € | 1 185 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 14 155 € | 8 260 € |
| Dettes fiscales et sociales | 16 130 € | 7 690 € |
| Autres dettes | 2 737 € | - |
| TOTAL Dettes | 34 206 € | 17 202 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 75 935 € | 28 861 € |
| Code EG | 34 206 € | 17 202 € |
| Code EH | - | 67 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Constructions | 4 392 € | 5 444 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 133 € | 2 791 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 7 525 € | 8 235 € |
| Clients et comptes rattachés | 12 985 € | 17 495 € |
| Autres créances | 1 690 € | 7 667 € |
| Disponibilités | 6 662 € | 22 387 € |
| TOTAL Actif circulant | 21 336 € | 47 550 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 28 861 € | 55 785 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 16 569 € | 16 569 € |
| Report à nouveau | −12 262 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −3 648 € | −12 262 € |
| TOTAL Capitaux propres | 11 659 € | 15 307 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 67 € | 69 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 185 € | 894 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 8 260 € | 26 462 € |
| Dettes fiscales et sociales | 7 690 € | 13 053 € |
| TOTAL Dettes | 17 202 € | 40 478 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 28 861 € | 55 785 € |
| Code EG | 17 202 € | 40 478 € |
| Code EH | 67 € | 69 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Constructions | 6 496 € | 7 548 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 475 € | 5 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 971 € | 7 553 € |
| Clients et comptes rattachés | 39 408 € | 44 887 € |
| Autres créances | 4 761 € | 1 845 € |
| Disponibilités | 25 122 € | 25 910 € |
| TOTAL Actif circulant | 69 291 € | 72 641 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 78 262 € | 80 195 € |
| Code CR | 468 € | - |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 7 151 € | 1 017 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 17 653 € | 27 717 € |
| TOTAL Capitaux propres | 35 804 € | 39 734 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 133 € | 135 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 894 € | 888 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 15 625 € | 17 717 € |
| Dettes fiscales et sociales | 23 842 € | 20 704 € |
| Autres dettes | 1 964 € | 1 017 € |
| TOTAL Dettes | 42 458 € | 40 461 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 78 262 € | 80 195 € |
| Code EG | 42 458 € | 40 461 € |
| Code EH | 133 € | 135 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MUST FORMATION
INSEEÉtablissements de MUST FORMATION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 57270 UCKANGESiègeActif
525 009 130 00010 · ouvert le 06 septembre 2010 · NAF 8559A
Documents juridiques de MUST FORMATION
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de MUST FORMATION
INPIMUST FORMATION a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MUST FORMATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MUST FORMATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MUST FORMATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MUST FORMATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MUST FORMATION
BODACC16 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de thionville
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de thionville
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de thionville
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de thionville
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE THIONVILLE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2010-09-06
- création
Date d'effet : 20 octobre 2010
Questions fréquentes sur MUST FORMATION
Quel est le numéro SIREN de MUST FORMATION ?
Le numéro SIREN de MUST FORMATION est 525 009 130. Le SIRET de son siège social est 525 009 130 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR87525009130.
Qui dirige MUST FORMATION ?
MUST FORMATION est dirigée par PASCAL FERSING, gérant.
Où se situe le siège social de MUST FORMATION ?
Le siège social de MUST FORMATION est situé Rte de Vitry sur Orne zone Artisanale, 57270 Uckange.
MUST FORMATION est-elle toujours en activité ?
Oui, MUST FORMATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 octobre 2010. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MUST FORMATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MUST FORMATION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ENNISMORE FRANCE92130 Issy les MoulineauxCA 15,3 M€
- UM6P FRANCE SAS75016 ParisCA 5,0 M€
- AFPA ENTREPRISES93100 MontreuilCA 109 M€
- ATHOME44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 3,0 M€
- CAMPUS DALKIA59160 LilleCA 8,3 M€
- ALIXIO MOBILITE 469003 LyonCA 331 k€
- ACE EDUCATION75016 ParisCA 35,2 M€
- M & ASSOCIES75017 ParisCA 526 k€
- AFNOR COMPETENCES93200 Saint-DenisCA 18,7 M€
- AFPA ACCES A L' EMPLOI93100 MontreuilCA 196 M€
