MUTERLO
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 156 k€
- Résultat net 2024
- 444 €
- Capital social
- 7,5 k€
- Effectif
- Non publié
MUTERLO est une SAS immatriculée le 21 juin 2023 sous le numéro SIREN 953 603 560. Elle est domiciliée 8 RUE Baudrand, 69540 Irigny. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7010Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 156 k€ pour un résultat net de 444 €. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 50 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. La direction est assurée par Thierry LOSSEROY en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de MUTERLO
INSEE- Dénomination
- MUTERLO
- SIREN
- 953 603 560
- SIRET (siège)
- 953 603 560 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR71953603560Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 953 603 560
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 7 500 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 21 juin 2023
- Siège social
- 8 RUE Baudrand, 69540, Irigny
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MUTERLO
Restauration traditionnelle, petite restauration, bar à bière
Finances de MUTERLO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 156 k€ | - | 444 € | −17,5 k€ | −71,6 k€ | 7,9 k€ | 284 k€ | 44,2 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 19 mois · Bilan simplifié · déposé le 07 mai 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de MUTERLO (156 k€) dépasse celui de 50 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −11,2 %
- Résultat courant / CA
- −54,6 %
- Autonomie financière
- 55,6 %
- Taux d’endettement
- 1 986,0 %
- Ratio de liquidité
- 45,3 %
- CAF / CA
- 30,1 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 16 j
- Rotation des stocks
- 7 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 46 517 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 220 235 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 1 608 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 268 361 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 3 158 € | 0 € |
| Autres créances | 1 471 € | 0 € |
| Disponibilités | 9 989 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 595 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 15 213 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 283 574 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 444 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 944 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 157 770 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 17 019 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 869 € | 0 € |
| Autres dettes | 8 372 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 85 600 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 275 630 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 283 574 € | 0 € |
| Code 182 | 322 712 € | 0 € |
| Code 195 | 128 163 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 155 671 € | 0 € |
| Autres produits | 1 658 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 157 329 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −3 158 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 62 740 € | 0 € |
| Autres charges externes | 68 561 € | 0 € |
| Code 243 | 369 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 851 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 32 644 € | 0 € |
| Charges sociales | 11 520 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 46 424 € | 0 € |
| Autres charges | 9 335 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 228 917 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −71 588 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 85 000 € | 0 € |
| Charges financières | 13 340 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | −372 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 444 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MUTERLO
INSEEÉtablissements de MUTERLO
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69540 IrignySiègeActif
953 603 560 00012 · NAF 5610A
Documents juridiques de MUTERLO
INPIComptes annuels de MUTERLO
INPIMUTERLO a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MUTERLO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MUTERLO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MUTERLO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MUTERLO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MUTERLO
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Début d'activité : 2023-06-29
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lyon
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- création
Date d'effet : 21 juin 2023
Questions fréquentes sur MUTERLO
Quel est le numéro SIREN de MUTERLO ?
Le numéro SIREN de MUTERLO est 953 603 560. Le SIRET de son siège social est 953 603 560 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR71953603560.
Qui dirige MUTERLO ?
MUTERLO est dirigée par Thierry LOSSEROY, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MUTERLO ?
MUTERLO a déclaré un chiffre d'affaires de 156 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 444 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MUTERLO dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de MUTERLO (156 k€) dépasse celui de 50 % des 3 374 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 151 k€.
Où se situe le siège social de MUTERLO ?
Le siège social de MUTERLO est situé 8 RUE Baudrand, 69540 Irigny.
MUTERLO est-elle toujours en activité ?
Oui, MUTERLO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 juin 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MUTERLO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MUTERLO.
Entreprises similaires
Même activité à Irigny
