MV COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 891 k€+82,4 %
- Résultat net 2025
- 176 k€+34,4 %
- Capital social
- 3,0 k€
- Effectif
- Non publié
MV COUVERTURE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 4 mai 2022, identifiée par le SIREN 913 136 651. Son siège social est situé 12 rue Marcel Dassault, 60530 Le Mesnil-en-Thelle. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4391B. Au titre de l'exercice clos le 31 mars 2025, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 891 k€ pour un résultat net de 176 k€. Elle se place au-dessus de 60 % des entreprises de son activité dans les Hauts-de-France par le chiffre d'affaires 2025. La direction est assurée par YOAN VINZEND en qualité de gérant.
Fiche d'identité de MV COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- MV COUVERTURE
- SIREN
- 913 136 651
- SIRET (siège)
- 913 136 651 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR82913136651Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Compiègne 913 136 651
- Greffe
- Compiègne
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 3 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 04 mai 2022
- Siège social
- 12 RUE MARCEL DASSAULT, 60530, LE MESNIL-EN-THELLE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de MV COUVERTURE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de MV COUVERTURE
Tous travaux de couverture, charpente, zinguerie, bardage, isolation
Finances de MV COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 891 k€ | +82,4 % | 176 k€ | 240 k€ | 229 k€ | 315 k€ | 487 k€ | 175 k€ |
| 2024 | 489 k€ | +84,8 % | 131 k€ | 180 k€ | 169 k€ | 179 k€ | 271 k€ | 82,4 k€ |
| 2023 | 264 k€ | - | 72,8 k€ | 96,2 k€ | 92,7 k€ | 75,8 k€ | 169 k€ | 25,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 09 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de MV COUVERTURE (891 k€) dépasse celui de 60 % des 141 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 569 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Hauts-de-France).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 27,0 %
- Résultat courant / CA
- 25,7 %
- Autonomie financière
- 64,6 %
- Taux d’endettement
- 7,2 %
- Ratio de liquidité
- 301,9 %
- CAF / CA
- 21,0 %
- Crédit clients
- 49 j
- Crédit fournisseurs
- 64 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 12 876 € | 16 229 € |
| Autres immobilisations corporelles | 21 064 € | 28 113 € |
| Autres immobilisations financières | 2 033 € | 2 033 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 35 973 € | 46 375 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 10 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 145 184 € | 51 657 € |
| Autres créances | 92 815 € | 52 362 € |
| Disponibilités | 203 175 € | 114 554 € |
| Charges constatées d'avance | 95 € | 5 768 € |
| TOTAL Actif circulant | 451 268 € | 224 341 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 487 240 € | 270 716 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 300 € | 300 € |
| Autres réserves | 135 405 € | 44 289 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 176 274 € | 131 116 € |
| TOTAL Capitaux propres | 314 979 € | 178 705 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 22 827 € | 16 496 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 12 403 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 88 933 € | 45 273 € |
| Dettes fiscales et sociales | 38 459 € | 24 737 € |
| Autres dettes | 9 640 € | 5 506 € |
| TOTAL Dettes | 172 262 € | 92 012 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 487 240 € | 270 716 € |
| Code EG | 159 859 € | 92 012 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 891 203 € | 488 517 € |
| Chiffre d'affaires net | 891 203 € | 488 517 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 442 € | 0 € |
| Autres produits | 230 € | 5 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 892 875 € | 488 522 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 360 961 € | 150 257 € |
| Autres achats et charges externes | 113 634 € | 74 717 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 343 € | 713 € |
| Salaires et traitements | 149 105 € | 71 763 € |
| Charges sociales | 25 803 € | 10 595 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 12 659 € | 11 224 € |
| Autres charges | 6 € | 5 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 663 510 € | 319 274 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 229 365 € | 169 248 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 229 365 € | 169 248 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 70 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 70 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −70 € |
| Impôts sur les bénéfices | 53 091 € | 38 062 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 892 875 € | 488 522 € |
| TOTAL DES CHARGES | 716 601 € | 357 406 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 176 274 € | 131 116 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 16 229 € | 19 217 € |
| Autres immobilisations corporelles | 28 113 € | 12 398 € |
| Autres immobilisations financières | 2 033 € | 333 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 46 375 € | 31 948 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 6 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 51 657 € | 61 244 € |
| Autres créances | 52 362 € | 17 047 € |
| Disponibilités | 114 554 € | 51 409 € |
| Charges constatées d'avance | 5 768 € | 1 132 € |
| TOTAL Actif circulant | 224 341 € | 136 832 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 270 716 € | 168 780 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 300 € | 0 € |
| Autres réserves | 44 289 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 131 116 € | 72 809 € |
| TOTAL Capitaux propres | 178 705 € | 75 809 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 16 496 € | 750 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 45 273 € | 17 589 € |
| Dettes fiscales et sociales | 24 737 € | 26 522 € |
| Autres dettes | 5 506 € | 48 110 € |
| TOTAL Dettes | 92 012 € | 92 972 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 270 716 € | 168 780 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 488 517 € | 264 320 € |
| Chiffre d'affaires net | 488 517 € | 264 320 € |
| Autres produits | 5 € | 30 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 488 522 € | 264 350 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 150 257 € | 98 801 € |
| Autres achats et charges externes | 74 717 € | 43 226 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 713 € | 467 € |
| Salaires et traitements | 71 763 € | 21 584 € |
| Charges sociales | 10 595 € | 4 036 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 11 224 € | 3 571 € |
| Autres charges | 5 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 319 274 € | 171 685 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 169 248 € | 92 665 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 169 248 € | 92 665 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 70 € | 184 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 70 € | 184 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −70 € | −184 € |
| Impôts sur les bénéfices | 38 062 € | 19 672 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 488 522 € | 264 350 € |
| TOTAL DES CHARGES | 357 406 € | 191 541 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 131 116 € | 72 809 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 19 217 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 12 398 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 333 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 31 948 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 6 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 61 244 € | 0 € |
| Autres créances | 17 047 € | 0 € |
| Disponibilités | 51 409 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 1 132 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 136 832 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 168 780 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 72 809 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 75 809 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 750 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 17 589 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 26 522 € | 0 € |
| Autres dettes | 48 110 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 92 972 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 168 780 € | 0 € |
| Code EG | 92 972 € | 0 € |
| Code EI | 750 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 264 320 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 264 320 € | 0 € |
| Autres produits | 30 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 264 350 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 104 851 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 37 176 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 467 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 21 584 € | 0 € |
| Charges sociales | 4 036 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 571 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 171 685 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 92 665 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 92 665 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 184 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 184 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −184 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 19 672 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 264 350 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 191 541 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 72 809 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MV COUVERTURE
INSEEÉtablissements de MV COUVERTURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 60530 LE MESNIL-EN-THELLESiègeActif
913 136 651 00019 · ouvert le 29 avril 2022 · NAF 4391B
Documents juridiques de MV COUVERTURE
INPIComptes annuels de MV COUVERTURE
INPIMV COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MV COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MV COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MV COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MV COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MV COUVERTURE
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 04 mai 2022
Questions fréquentes sur MV COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de MV COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de MV COUVERTURE est 913 136 651. Le SIRET de son siège social est 913 136 651 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR82913136651.
Qui dirige MV COUVERTURE ?
MV COUVERTURE est dirigée par YOAN VINZEND, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de MV COUVERTURE ?
MV COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 891 k€ sur l'exercice 2025, clos le 31 mars 2025. Le résultat net de l'exercice est de 176 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MV COUVERTURE dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de MV COUVERTURE (891 k€) dépasse celui de 60 % des 141 entreprises de l'activité « travaux de couverture par éléments » (NAF 43.91B) dans les Hauts-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 569 k€.
Où se situe le siège social de MV COUVERTURE ?
Le siège social de MV COUVERTURE est situé 12 rue Marcel Dassault, 60530 Le Mesnil-en-Thelle.
MV COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, MV COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 mai 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MV COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MV COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
