MV2S LASER
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 201 k€−1,4 %
- Résultat net 2019
- 43,6 k€+48,8 %
- Capital social
- 4,0 k€
- Effectif
- Non publié
MV2S LASER est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 janvier 2016, identifiée par le SIREN 817 941 917. Son siège social est situé 3 Che des Lilas, 78540 Vernouillet. L'entreprise déclare le code NAF 3313Z comme activité principale. En 2019, son chiffre d'affaires s'est élevé à 201 k€ pour un résultat net de 43,6 k€. JEROME BANIZETTE exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de MV2S LASER
INSEE- Dénomination
- MV2S LASER
- SIREN
- 817 941 917
- SIRET (siège)
- 817 941 917 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR79817941917Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Versailles 817 941 917
- Greffe
- Versailles
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 4 000 €
- Code NAF / APE
- 3313Z
- Date de création
- 25 janvier 2016
- Siège social
- 3 CHE DES LILAS, 78540, VERNOUILLET
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MV2S LASER
Négoce et prestation de service dans les domaines techniques, médicaux, scientifiques et industriels, installation, maintenance, service après vente, formation et vente d'appareils et de pièces associées.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de MV2S LASER
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 201 k€ | −1,4 % | 43,6 k€ | 54,3 k€ | 53,6 k€ | 76,2 k€ | 149 k€ | 55,1 k€ |
| 2018 | 204 k€ | +96,2 % | 29,3 k€ | 61,9 k€ | 52,3 k€ | 32,7 k€ | 105 k€ | 10,4 k€ |
| 2016 | 104 k€ | - | −467 € | 3,8 k€ | −467 € | 3,5 k€ | 71,6 k€ | 27,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 06 octobre 2022
Ratios 2019
- Marge EBE
- 27,0 %
- Résultat courant / CA
- 26,6 %
- Autonomie financière
- 51,0 %
- Taux d’endettement
- 2,7 %
- Ratio de liquidité
- 187,3 %
- CAF / CA
- 21,2 %
- Crédit clients
- 35 j
- Crédit fournisseurs
- 14 j
- Rotation des stocks
- 39 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital souscrit non appelé | 1 000 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 520 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 14 138 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 004 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 142 € | - |
| Stocks - marchandises | 15 200 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 23 424 € | - |
| Disponibilités | 94 657 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 133 281 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 149 423 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | - |
| Réserve légale | 400 € | - |
| Autres réserves | 28 279 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 43 552 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 76 232 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 036 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 634 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 14 091 € | - |
| Autres dettes | 53 430 € | - |
| TOTAL Dettes | 73 191 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 149 423 € | - |
| Code EG | 73 191 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 149 893 € | - |
| Production vendue - services | 51 387 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 201 280 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 6 209 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 207 489 € | - |
| Achats de marchandises | 44 278 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | 2 500 € | - |
| Autres achats et charges externes | 43 796 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 338 € | - |
| Salaires et traitements | 40 300 € | - |
| Charges sociales | 14 808 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 230 € | - |
| Autres charges | 1 634 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 153 883 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 53 606 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 53 606 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 10 054 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 207 489 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 163 937 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 43 552 € | - |
| Code A1 | 2 509 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital souscrit non appelé | 1 000 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 31 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 19 336 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 004 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 20 371 € | - |
| Stocks - marchandises | 14 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 11 576 € | - |
| Autres créances | 6 329 € | - |
| Disponibilités | 51 752 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 83 657 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 105 028 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | - |
| Report à nouveau | −586 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 29 265 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 32 679 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 114 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 9 829 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 62 226 € | - |
| Autres dettes | 180 € | - |
| TOTAL Dettes | 72 349 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 105 028 € | - |
| Code EG | 72 349 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 136 680 € | - |
| Production vendue - services | 67 355 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 204 035 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 5 300 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 209 335 € | - |
| Achats de marchandises | 60 647 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | 2 705 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 32 016 € | - |
| Autres achats et charges externes | 34 634 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 784 € | - |
| Salaires et traitements | 7 600 € | - |
| Charges sociales | 2 793 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 295 € | - |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 10 500 € | - |
| Autres charges | 22 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 156 996 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 52 339 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 52 339 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 10 500 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 7 513 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 18 013 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −18 012 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 5 061 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 209 335 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 180 070 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 29 265 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital souscrit non appelé | 1 000 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 15 467 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 467 € | - |
| Stocks - marchandises | 39 736 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 3 480 € | - |
| Autres créances | 83 € | - |
| Disponibilités | 11 865 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 55 164 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 71 631 € | - |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −467 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 3 533 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 18 938 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 21 529 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 27 630 € | - |
| TOTAL Dettes | 68 097 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 71 631 € | - |
| Code EG | 68 097 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 59 155 € | - |
| Production vendue - services | 44 835 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 103 990 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 103 990 € | - |
| Achats de marchandises | 76 536 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −39 736 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 40 € | - |
| Autres achats et charges externes | 36 167 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 157 € | - |
| Salaires et traitements | 18 000 € | - |
| Charges sociales | 9 000 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 293 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 104 457 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −467 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −467 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 103 990 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 104 457 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −467 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MV2S LASER
INSEEÉtablissements de MV2S LASER
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 78540 VERNOUILLETSiègeActif
817 941 917 00012 · ouvert le 20 janvier 2016 · NAF 3313Z
Documents juridiques de MV2S LASER
INPIComptes annuels de MV2S LASER
INPIMV2S LASER a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MV2S LASER
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MV2S LASER. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MV2S LASER n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MV2S LASER n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MV2S LASER
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de versailles
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VERSAILLES
- création
Date d'effet : 25 janvier 2016
Questions fréquentes sur MV2S LASER
Quel est le numéro SIREN de MV2S LASER ?
Le numéro SIREN de MV2S LASER est 817 941 917. Le SIRET de son siège social est 817 941 917 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR79817941917.
Qui dirige MV2S LASER ?
MV2S LASER est dirigée par JEROME BANIZETTE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MV2S LASER ?
MV2S LASER a déclaré un chiffre d'affaires de 201 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 43,6 k€.
Où se situe le siège social de MV2S LASER ?
Le siège social de MV2S LASER est situé 3 Che des Lilas, 78540 Vernouillet.
MV2S LASER est-elle toujours en activité ?
Oui, MV2S LASER est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 janvier 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MV2S LASER est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MV2S LASER.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- LIFE SCIENCES HOLDINGS FRANCE SAS78100 Saint-Germain-en-LayeCA 22,9 M€
- REVVITY77600 Bussy-Saint-MartinCA 34,0 M€
- HONEYWELL AEROSPACE31300 ToulouseCA 14,7 M€
- PERKINELMER SCIENTIFIC (FRANCE) SAS93420 VillepinteCA 65,7 M€
- VARIAN MEDICAL SYSTEMS FRANCE92350 Le Plessis RobinsonCA 172 M€
- TRESCAL94150 Rungis
- APPLIED MATERIALS FRANCE38190 BerninCA 141 M€
- KRONOS SYSTEMES SA54500 Vandoeuvre-les-NancyCA 6,0 M€
- ADVANTEST FRANCE SAS38000 GrenobleCA 10,0 M€
- ROCKWELL COLLINS FRANCE31700 BlagnacCA 312 M€
