MVCE BEAUTE
Active- Chiffre d'affaires 2021
- Non publié
- Résultat net 2021
- Non publié
- Capital social
- 4,0 k€
- Effectif
- Non publié
MVCE BEAUTE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 14 novembre 2019, identifiée par le SIREN 878 906 429. Elle est domiciliée 30 bd Crozet Mansart, 69460 Le Perreon. L'entreprise déclare le code NAF 9602B comme activité principale. La direction est assurée par VANESSA MARTIN en qualité de gérant.
Fiche d'identité de MVCE BEAUTE
INSEE- Dénomination
- MVCE BEAUTE
- SIREN
- 878 906 429
- SIRET (siège)
- 878 906 429 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR18878906429Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Villefranche-Tarare 878 906 429
- Greffe
- Villefranche-Tarare
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 février 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 4 000 €
- Code NAF / APE
- 9602B
- Date de création
- 14 novembre 2019
- Siège social
- 30 BD CROZET MANSART, 69460, LE PERREON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MVCE BEAUTE
Exploitation d'un institut de beauté, soins esthétiques, vente de produits de beauté et accessoires
Finances de MVCE BEAUTE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | - | - | - | - | - | 18,6 k€ | 54,3 k€ |
| 2020 | - | - | - | - | - | 8,9 k€ | 54,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2021 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 01 juillet 2022
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2021
- Autonomie financière
- 51,8 %
- Taux d’endettement
- 151,1 %
- Ratio de liquidité
- 208,2 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 22 500 € | 22 500 € |
| Immobilisations corporelles | 7 517 € | 3 118 € |
| Immobilisations financières | 1 200 € | 1 200 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 31 217 € | 26 818 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 365 € | 2 468 € |
| Autres créances | 861 € | 2 247 € |
| Valeurs mobilières de placement | 10 000 € | - |
| Disponibilités | 8 864 € | 22 555 € |
| TOTAL Actif circulant | 23 090 € | 27 270 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 54 306 € | 54 088 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | 4 000 € |
| Réserve légale | 400 € | - |
| Autres réserves | 4 524 € | - |
| Résultat de l'exercice | 9 695 € | 4 924 € |
| TOTAL Capitaux propres | 18 619 € | 8 924 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 24 600 € | 29 070 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 1 695 € | 5 645 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 767 € | 5 771 € |
| Code 169 | 3 530 € | - |
| Autres dettes | 4 626 € | 4 678 € |
| TOTAL Dettes | 35 688 € | 45 164 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 54 306 € | 54 088 € |
| Code 195 | 19 910 € | - |
| Code 182 | 5 428 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 22 500 € | - |
| Immobilisations corporelles | 3 118 € | - |
| Immobilisations financières | 1 200 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 26 818 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 468 € | - |
| Autres créances | 2 247 € | - |
| Disponibilités | 22 555 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 27 270 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 54 088 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 4 924 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 8 924 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 29 070 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 5 645 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 771 € | - |
| Code 169 | 2 126 € | - |
| Autres dettes | 4 678 € | - |
| TOTAL Dettes | 45 164 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 54 088 € | - |
| Code 182 | 27 200 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MVCE BEAUTE
INSEEÉtablissements de MVCE BEAUTE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69460 LE PERREONSiègeActif
878 906 429 00013 · ouvert le 12 novembre 2019 · NAF 9602B
Documents juridiques de MVCE BEAUTE
INPIComptes annuels de MVCE BEAUTE
INPIMVCE BEAUTE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de MVCE BEAUTE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MVCE BEAUTE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant MVCE BEAUTE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de MVCE BEAUTE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MVCE BEAUTE
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de villefranche-tarare
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Début d'activité : 2019-11-29
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VILLEFRANCHE-TARARE
Début d'activité : 2019-11-29
- création
Date d'effet : 14 novembre 2019
Questions fréquentes sur MVCE BEAUTE
Quel est le numéro SIREN de MVCE BEAUTE ?
Le numéro SIREN de MVCE BEAUTE est 878 906 429. Le SIRET de son siège social est 878 906 429 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR18878906429.
Qui dirige MVCE BEAUTE ?
MVCE BEAUTE est dirigée par VANESSA MARTIN, gérant.
Où se situe le siège social de MVCE BEAUTE ?
Le siège social de MVCE BEAUTE est situé 30 bd Crozet Mansart, 69460 Le Perreon.
MVCE BEAUTE est-elle toujours en activité ?
Oui, MVCE BEAUTE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 14 novembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MVCE BEAUTE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MVCE BEAUTE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ADS LES ATELIERS75002 ParisCA 9,1 M€
- GANESHA GESTION26750 GenissieuxCA 366 k€
- DT SUCC06200 NiceCA 1,9 M€
- TOUSOIN91860 Epinay-sous-Senart
- EURL CATHERINE BOURGEOIS77183 Croissy-Beaubourg
- START-BEAUTY66000 PerpignanCA 115 k€
- LE BOUDOIR DU REGARD92200 Neuilly-sur-SeineCA 506 k€
- DUO64600 Anglet
- INSTITUT LAUGIER75017 ParisCA 1,1 M€
- J.D.ELYSEES75008 ParisCA 2,9 M€
