MW
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 2,2 M€
- Résultat net 2023
- 589 k€
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
MW est une SAS immatriculée le 31 mars 2022 sous le numéro SIREN 911 972 776. Elle est domiciliée 168 av du Golf, 73420 Drumettaz-Clarafond. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4110A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 2,2 M€ pour un résultat net de 589 k€. En 2023, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 70 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle est dirigée par SARL LE LOU, président de sas.
Fiche d'identité de MW
INSEE- Dénomination
- MW
- SIREN
- 911 972 776
- SIRET (siège)
- 911 972 776 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR69911972776Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 911 972 776
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4110A
- Date de création
- 31 mars 2022
- Siège social
- 168 AV DU GOLF, 73420, DRUMETTAZ-CLARAFOND
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de MW
Marchand de biens, promotion immobilière.
Finances de MW
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 2,2 M€ | - | 589 k€ | 788 k€ | 788 k€ | 589 k€ | 1,3 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 04 septembre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de MW (2,2 M€) dépasse celui de 70 % des 374 entreprises de l'activité « promotion immobilière de logements » (NAF 41.10A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 579 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 35,8 %
- Résultat courant / CA
- 35,7 %
- Autonomie financière
- 43,9 %
- Taux d’endettement
- 70,4 %
- Ratio de liquidité
- 396,1 %
- CAF / CA
- 26,8 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 56 j
- Rotation des stocks
- 154 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Stocks - marchandises | 938 662 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 3 208 € | 0 € |
| Autres créances | 258 546 € | 0 € |
| Disponibilités | 141 715 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 342 131 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 342 131 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| Réserves statutaires ou contractuelles | 6 € | 0 € |
| Report à nouveau | −4 756 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 588 595 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 588 839 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 411 629 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 850 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 6 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 148 657 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 190 156 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 753 292 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 342 131 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 2 199 993 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 2 199 993 € | 0 € |
| Autres produits | 2 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 199 995 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 791 217 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | 488 356 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 131 306 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 675 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 411 556 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 788 439 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 850 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 2 850 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 850 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 785 589 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 8 048 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 8 048 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −8 048 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 188 946 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 2 199 995 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 611 401 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 588 595 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de MW
INSEESARL LE LOU
Président de SAS
Depuis la création (31 mars 2022) · 4 ans
Établissements de MW
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 73420 DRUMETTAZ-CLARAFONDSiègeActif
911 972 776 00015 · ouvert le 25 mars 2022 · NAF 4110A
Documents juridiques de MW
INPIComptes annuels de MW
INPIMW a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de MW
Aucune procédure collective n'a été publiée pour MW. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de MW n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de MW
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2022-03-31 · Début d'activité : 2022-03-25
- création
Date d'effet : 31 mars 2022
Questions fréquentes sur MW
Quel est le numéro SIREN de MW ?
Le numéro SIREN de MW est 911 972 776. Le SIRET de son siège social est 911 972 776 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR69911972776.
Qui dirige MW ?
MW est dirigée par SARL LE LOU, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de MW ?
MW a déclaré un chiffre d'affaires de 2,2 M€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 589 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de MW dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de MW (2,2 M€) dépasse celui de 70 % des 374 entreprises de l'activité « promotion immobilière de logements » (NAF 41.10A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 579 k€.
Où se situe le siège social de MW ?
Le siège social de MW est situé 168 av du Golf, 73420 Drumettaz-Clarafond.
MW est-elle toujours en activité ?
Oui, MW est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 31 mars 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
MW est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour MW.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- COMPAGNIE FONCIERE LYONNAISE69001 LyonCA 0 €
- SOCIETE FONCIERE FERROVIAIRE INDUSTRIELLE ET TERTIAIRE 193210 Saint-DenisCA 29,9 M€
- BOUYGUES IMMOBILIER92130 Issy-les-MoulineauxCA 1,1 Md€
- YSALIA 277000 MelunCA 0 €
- EAST & WEST PROPERTIES61240 Menil-Froger
- LP GROUPE31000 ToulouseCA 3,7 M€
- PANTIN HABITAT, SOCIETE ANONYME COOPERATIVE D'INTERET COLLECTIF D'HABITATIONS A LOYER MODERE, SOCIETE A CAPITAL VARIABLE93500 PantinCA 0 €
- GARENNE AMENAGEMENT93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 0 €
- Iena Opportunities 275116 Paris
- PITCH IMMO75002 Paris 2e ArrondissementCA 309 M€
