NANTEC
Fermée- Chiffre d'affaires 2019
- 353 k€
- Résultat net 2019
- −5,7 k€
- Capital social
- Non publié
- Effectif
- Non publié
NANTEC est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 17 décembre 2013, identifiée par le SIREN 753 644 772. Le siège social de l'entreprise se trouve 4 rue des Peupliers, 67520 Marlenheim. L'entreprise déclare le code NAF 7022Z comme activité principale. En 2019, son chiffre d'affaires s'est élevé à 353 k€ pour une perte nette de 5,7 k€. Elle est dirigée par Nicolas ANNENKOFF, liquidateur. Cette entreprise n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 30 juin 2021.
Fiche d'identité de NANTEC
INSEE- Dénomination
- NANTEC
- SIREN
- 753 644 772
- SIRET (siège)
- 753 644 772 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR31753644772Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Illkirch-Graffenstaden 753 644 772
- Greffe
- Illkirch-Graffenstaden
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 13 février 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Code NAF / APE
- 7022Z
- Date de création
- 17 décembre 2013
- Date de radiation
- 30 juin 2021
- Siège social
- 4 RUE DES PEUPLIERS, 67520, MARLENHEIM
- Établissements
- 2
- Statut
- Fermée
Finances de NANTEC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 353 k€ | - | −5,7 k€ | −4,5 k€ | −3,2 k€ | 22,1 k€ | 178 k€ | 85,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2019 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 09 juin 2020
Ratios 2019
- Marge EBE
- −1,3 %
- Résultat courant / CA
- −1,6 %
- Autonomie financière
- 12,4 %
- Taux d’endettement
- 587,4 %
- Ratio de liquidité
- 660,2 %
- CAF / CA
- −2,2 %
- Crédit clients
- 25 j
- Crédit fournisseurs
- 6 j
- Rotation des stocks
- 146 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 179 € | 343 € |
| Autres immobilisations corporelles | 983 € | 2 254 € |
| Autres immobilisations financières | 4 000 € | 4 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 163 € | 6 598 € |
| Stocks - marchandises | 119 391 € | 172 513 € |
| Clients et comptes rattachés | 29 911 € | 27 084 € |
| Autres créances | 3 296 € | 9 033 € |
| Disponibilités | 17 271 € | 37 796 € |
| Charges constatées d'avance | 2 846 € | 2 012 € |
| TOTAL Actif circulant | 172 715 € | 248 439 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 177 878 € | 255 036 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Report à nouveau | 5 800 € | 1 939 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −5 665 € | 3 860 € |
| TOTAL Capitaux propres | 22 134 € | 27 800 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 130 013 € | 201 826 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 984 € | 5 528 € |
| Dettes fiscales et sociales | 21 746 € | 19 884 € |
| TOTAL Dettes | 155 743 € | 227 237 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 177 878 € | 255 036 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 353 069 € | 394 928 € |
| Production vendue - biens | - | 228 € |
| Chiffre d'affaires net | 353 069 € | 395 156 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 3 450 € | 3 720 € |
| Autres produits | 10 € | 69 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 356 529 € | 398 946 € |
| Achats de marchandises | 123 881 € | 140 572 € |
| Variation de stock (marchandises) | 53 791 € | 45 252 € |
| Autres achats et charges externes | 87 215 € | 91 910 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 325 € | 6 512 € |
| Salaires et traitements | 65 713 € | 71 335 € |
| Charges sociales | 19 643 € | 18 778 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 435 € | 2 731 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | - | 11 250 € |
| Autres charges | 764 € | 2 735 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 359 765 € | 391 075 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 236 € | 7 871 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 6 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 2 429 € | 3 518 € |
| TOTAL Charges financières | 2 429 € | 3 518 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 429 € | −3 518 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −5 665 € | 4 353 € |
| Impôts sur les bénéfices | - | 493 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 356 529 € | 398 945 € |
| TOTAL DES CHARGES | 362 194 € | 395 085 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −5 665 € | 3 860 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NANTEC
INSEEÉtablissements de NANTEC
INSEE2 établissements, dont 0 en activité.
- 67520 MARLENHEIMSiègeFermé
753 644 772 00018 · ouvert le 03 septembre 2012 · NAF 7022Z
- 67980 HANGENBIETENFermé
753 644 772 00026 · ouvert le 01 septembre 2013 · NAF 4669A
Documents juridiques de NANTEC
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de NANTEC
INPINANTEC a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de NANTEC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour NANTEC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de NANTEC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NANTEC
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de Saverne
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- radiation
Date d'effet : 30 juin 2021
Questions fréquentes sur NANTEC
Quel est le numéro SIREN de NANTEC ?
Le numéro SIREN de NANTEC est 753 644 772. Le SIRET de son siège social est 753 644 772 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR31753644772.
Qui dirige NANTEC ?
NANTEC est dirigée par Nicolas ANNENKOFF, liquidateur.
Quel est le chiffre d'affaires de NANTEC ?
NANTEC a déclaré un chiffre d'affaires de 353 k€ sur l'exercice 2019, clos le 30 juin 2019. L'exercice se solde par une perte nette de 5,7 k€.
Où se situe le siège social de NANTEC ?
Le siège social de NANTEC est situé 4 rue des Peupliers, 67520 Marlenheim.
NANTEC est-elle toujours en activité ?
Non, NANTEC n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 30 juin 2021.
NANTEC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NANTEC.
Entreprises similaires
Même activité à Marlenheim
- REMYWECK.COM HOLDING67520 MarlenheimCA 1,2 M€
- LA FINANCIERE HEIMBURGER67520 MarlenheimCA 713 k€
- AMCG FINANCES67520 MarlenheimCA 1,5 k€
- WTS67520 MarlenheimCA 17,8 k€
- FS CONSEIL & GESTION67520 Marlenheim
- VISIONGEST67520 Marlenheim
- NEHEMIS67520 MarlenheimCA 384 k€
- ON YOUR WAY67520 Marlenheim
- W'NP CONSULTING67520 Marlenheim
- TECHNIQUE & CONSEILS67520 MarlenheimCA 36,0 k€
