NATUR'ELEVAGE
Fermée- Chiffre d'affaires 2022
- 214 k€−40,7 %
- Résultat net 2022
- −20,3 k€−5 475,9 %
- Capital social
- 326 k€
- Effectif
- Non publié
NATUR'ELEVAGE est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 25 avril 2019, identifiée par le SIREN 850 252 792. Elle est domiciliée 141 BD 141 boulevard des Loges, 53942 Saint-Berthevin. L'entreprise déclare le code NAF 1089Z comme activité principale. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 214 k€ pour une perte nette de 20,3 k€. Elle est dirigée par BENOIT VAULTIER, directeur général. NATUR'ELEVAGE a été radiée le 16 juin 2023 et n'exerce plus d'activité.
Fiche d'identité de NATUR'ELEVAGE
INSEE- Dénomination
- NATUR'ELEVAGE
- SIREN
- 850 252 792
- SIRET (siège)
- 850 252 792 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR22850252792Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Laval 850 252 792
- Greffe
- Laval
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 23 février 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 326 070 €
- Code NAF / APE
- 1089Z
- Date de création
- 25 avril 2019
- Date de radiation
- 16 juin 2023
- Siège social
- 141 BD 141 boulevard des Loges, 53942, Saint-Berthevin
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de NATUR'ELEVAGE
Déterminer concevoir et distribuer des produits et services ayant une relation avec la santé globale des troupeaux bovins, ovins, caprins et autres. Conclure tout contrat de distribution avec les entreprises partenaires
Finances de NATUR'ELEVAGE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 214 k€ | −40,7 % | −20,3 k€ | −52,1 k€ | −84,9 k€ | 190 k€ | 522 k€ |
| 2021 | 360 k€ | +40,6 % | 377 € | 24,4 k€ | 377 € | 210 k€ | 639 k€ |
| 2020 | 256 k€ | - | −117 k€ | −243 k€ | −117 k€ | 183 k€ | 430 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 11 avril 2023
Ratios 2022
- Marge EBE
- −24,4 %
- Résultat courant / CA
- −39,7 %
- Autonomie financière
- 36,3 %
- Taux d’endettement
- 158,3 %
- Ratio de liquidité
- 1 590,5 %
- CAF / CA
- −24,4 %
- Crédit clients
- 240 j
- Crédit fournisseurs
- 8 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 171 187 € | - |
| Disponibilités | 351 178 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 522 365 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 522 365 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 326 070 € | - |
| Report à nouveau | −116 280 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −20 267 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 189 523 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 300 000 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 528 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 28 314 € | - |
| TOTAL Dettes | 332 842 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 522 365 € | - |
| Code EG | 300 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 63 623 € | - |
| Production vendue - biens | 150 098 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 213 721 € | - |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 213 724 € | - |
| Achats de marchandises | 122 150 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | 39 364 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 3 933 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | 24 813 € | - |
| Autres achats et charges externes | 74 149 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 461 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 32 704 € | - |
| Autres charges | 2 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 298 575 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −84 852 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −84 852 € | - |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 140 000 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 140 000 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 75 415 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 75 415 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 64 585 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 353 724 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 373 990 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −20 267 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Code CX | 96 631 € | - |
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 550 € | - |
| Autres immobilisations incorporelles | 9 938 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 108 119 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 24 813 € | - |
| Stocks - marchandises | 39 364 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 213 119 € | - |
| Autres créances | 20 560 € | - |
| Disponibilités | 233 157 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 531 012 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 639 131 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 326 070 € | - |
| Report à nouveau | −116 657 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 377 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 209 790 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 300 000 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 100 045 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 29 297 € | - |
| TOTAL Dettes | 429 341 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 639 131 € | - |
| Code EG | 129 341 € | - |
| Code EI | 1 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 82 988 € | - |
| Production vendue - biens | 126 314 € | - |
| Production vendue - services | 151 153 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 360 454 € | - |
| Production immobilisée | 23 483 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 4 190 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 388 128 € | - |
| Achats de marchandises | 149 881 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −95 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 43 911 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | 4 131 € | - |
| Autres achats et charges externes | 160 831 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 915 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 28 175 € | - |
| Autres charges | 3 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 387 751 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 377 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 377 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 388 128 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 387 751 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 377 € | - |
| Code A1 | 1 € | - |
| Code A2 | 2 € | - |
| Code A3 | 3 € | - |
| Code A4 | 4 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Code CX | 99 316 € | - |
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 550 € | - |
| Autres immobilisations incorporelles | 6 926 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 107 792 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 28 944 € | - |
| Stocks - marchandises | 39 268 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 32 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 228 775 € | - |
| Autres créances | 19 670 € | - |
| Disponibilités | 5 956 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 322 645 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 430 437 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 300 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −116 657 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 183 343 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 163 000 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 48 509 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 35 585 € | - |
| TOTAL Dettes | 247 094 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 430 437 € | - |
| Code EI | 163 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 129 473 € | - |
| Production vendue - biens | 59 713 € | - |
| Production vendue - services | 67 220 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 256 406 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 151 600 € | - |
| Autres produits | 3 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 408 009 € | - |
| Achats de marchandises | 201 700 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −39 268 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 37 411 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −28 944 € | - |
| Autres achats et charges externes | 328 445 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 504 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 20 814 € | - |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 4 000 € | - |
| Autres charges | 3 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 524 666 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −116 657 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −116 657 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 408 009 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 524 666 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −116 657 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NATUR'ELEVAGE
INSEEORIGENPLUS
Liquidateur
Depuis la création (25 avril 2019) · 7 ans
EFFICIENCE AUDIT
Commissaire aux comptes titulaire
Depuis la création (25 avril 2019) · 7 ans
Établissements de NATUR'ELEVAGE
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 53942 Saint-BerthevinSiègeFermé
850 252 792 00013 · ouvert le 05 mars 2019 · NAF 1089Z
Documents juridiques de NATUR'ELEVAGE
INPIComptes annuels de NATUR'ELEVAGE
INPINATUR'ELEVAGE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de NATUR'ELEVAGE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour NATUR'ELEVAGE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de NATUR'ELEVAGE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NATUR'ELEVAGE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Laval
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de laval
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de laval
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Laval
Liquidateur : ORIGENPLUS ; Directeur général : VAULTIER Benoit, Moise, Pierre ; Commissaire aux comptes titulaire : EFFICIENCE AUDIT
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de laval
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Laval
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LAVAL
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-04-25 · Début d'activité : 2019-03-05
- radiation
Date d'effet : 16 juin 2023
Marques déposées par NATUR'ELEVAGE
INPINATUR'ELEVAGE est titulaire de 7 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 2 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeLEUCO' NAT
N° 4737508 · Déposée le 26 février 2021 · Marque verbale
Classes 5, 31 · valable jusqu’au 26 février 2031
- Marque enregistréeFLORI' NAT
N° 4635869 · Déposée le 31 mars 2020 · Marque verbale
Classes 5, 31 · valable jusqu’au 31 mars 2030
- Marque enregistréeLACTA' NAT
N° 4635860 · Déposée le 31 mars 2020 · Marque verbale
Classes 5, 31 · valable jusqu’au 31 mars 2030
- Marque enregistréeDERMAFLO' NAT
N° 4625042 · Déposée le 18 février 2020 · Marque verbale
Classes 5, 31 · valable jusqu’au 18 février 2030
- Marque enregistréeDRY' NAT
N° 4611797 · Déposée le 06 janvier 2020 · Marque verbale
Classes 5, 31 · valable jusqu’au 06 janvier 2030
- Marque enregistréeTARI' NAT
N° 4569066 · Déposée le 19 juillet 2019 · Marque verbale
Classes 5, 31 · valable jusqu’au 19 juillet 2029
- Marque enregistréeRESPI' NAT
N° 4561696 · Déposée le 21 juin 2019 · Marque verbale
Classe 31 · valable jusqu’au 21 juin 2029
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur NATUR'ELEVAGE
Quel est le numéro SIREN de NATUR'ELEVAGE ?
Le numéro SIREN de NATUR'ELEVAGE est 850 252 792. Le SIRET de son siège social est 850 252 792 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR22850252792.
Qui dirige NATUR'ELEVAGE ?
NATUR'ELEVAGE est dirigée par BENOIT VAULTIER, directeur général. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de NATUR'ELEVAGE ?
NATUR'ELEVAGE a déclaré un chiffre d'affaires de 214 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. L'exercice se solde par une perte nette de 20,3 k€.
Où se situe le siège social de NATUR'ELEVAGE ?
Le siège social de NATUR'ELEVAGE est situé 141 BD 141 boulevard des Loges, 53942 Saint-Berthevin.
NATUR'ELEVAGE est-elle toujours en activité ?
Non, NATUR'ELEVAGE n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 16 juin 2023.
NATUR'ELEVAGE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NATUR'ELEVAGE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- COCA COLA MIDI SAS83870 SignesCA 728 M€
- SOLINA FRANCE35310 Breal-sous-Montfort
- SOJINAL68500 IssenheimCA 110 M€
- F.P NATURAL INGREDIENTS61000 CeriseCA 12,1 M€
- ROLAND MONTERRAT42300 MablyCA 28,2 M€
- NIGAY SAS42110 FeursCA 144 M€
- LESAFFRE CULINARY STRASBOURG67100 StrasbourgCA 11,3 M€
- NEXIRA76000 RouenCA 189 M€
- CHR HANSEN FRANCE SAS91180 Saint-Germain-les-ArpajonCA 114 M€
- SETHNESS-ROQUETTE59660 MervilleCA 53,9 M€
