NB HOLDING
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 32,5 k€
- Résultat net 2024
- 474 k€+98,8 %
- Capital social
- 814 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 824 264 576, NB HOLDING est une SAS créée le 12 décembre 2016. Son siège social est situé 110 rue Gabriel Peri, 92700 Colombes. Son activité principale relève du code NAF 6420Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 32,5 k€ pour un résultat net de 474 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Île-de-France (193 k€). Elle est dirigée par NARJIS BENMOUSSA, président de sas.
Fiche d'identité de NB HOLDING
INSEE- Dénomination
- NB HOLDING
- SIREN
- 824 264 576
- SIRET (siège)
- 824 264 576 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR94824264576Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nanterre 824 264 576
- Greffe
- Nanterre
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 08 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 813 800 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 12 décembre 2016
- Siège social
- 110 RUE GABRIEL PERI, 92700, COLOMBES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de NB HOLDING
Activité de holding, participation, administration et gestion des filiales.
Finances de NB HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 32,5 k€ | - | 474 k€ | −17,1 k€ | −16,3 k€ | 2,2 M€ | 2,4 M€ | 42,5 k€ |
| 2019 | 0 € | - | 239 k€ | −6,6 k€ | −6,6 k€ | 1,2 M€ | 1,7 M€ | - |
| 2017 | 0 € | - | −39,7 k€ | −36,3 k€ | −36,3 k€ | 774 k€ | 1,4 M€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 12 décembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de NB HOLDING (32,5 k€) est inférieur à la médiane : 81 % des 5 476 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 193 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −52,5 %
- Résultat courant / CA
- 1 471,2 %
- Autonomie financière
- 0,3 %
- Taux d’endettement
- 0,3 %
- Ratio de liquidité
- 488,9 %
- CAF / CA
- 1 459,4 %
- Crédit clients
- 527 j
- Crédit fournisseurs
- 156 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 1 309 400 € | 1 660 475 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 309 400 € | 1 660 475 € |
| Clients et comptes rattachés | 57 089 € | 18 086 € |
| Autres créances | 351 301 € | 22 245 € |
| Valeurs mobilières de placement | 0 € | 300 000 € |
| Disponibilités | 653 803 € | 16 337 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 062 192 € | 356 667 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 371 592 € | 2 017 143 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 813 800 € | 813 800 € |
| Réserve légale | 81 380 € | 81 380 € |
| Autres réserves | 445 854 € | 400 318 € |
| Report à nouveau | 338 982 € | 338 982 € |
| Résultat de l'exercice | 474 330 € | 188 393 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 154 346 € | 1 822 873 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 0 € | 164 677 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 174 € | 300 € |
| Code 169 | 6 500 € | - |
| Autres dettes | 214 073 € | 29 293 € |
| TOTAL Dettes | 217 246 € | 194 270 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 371 592 € | 2 017 143 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 32 502 € | 15 072 € |
| Autres produits | 804 € | 205 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 33 307 € | 15 276 € |
| Autres charges externes | 6 096 € | 7 324 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 972 € | 124 € |
| Salaires et traitements | 23 151 € | 11 795 € |
| Charges sociales | 19 348 € | 4 113 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 49 567 € | 23 356 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −16 261 € | −8 080 € |
| Produits financiers | 503 310 € | 175 665 € |
| Charges financières | 8 870 € | −23 877 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 849 € | 3 069 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 474 330 € | 188 393 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 1 417 373 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 417 373 € | - |
| Disponibilités | 312 104 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 312 104 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 729 477 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 813 800 € | - |
| Réserve légale | 9 937 € | - |
| Report à nouveau | 149 112 € | - |
| Résultat de l'exercice | 238 553 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 211 402 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 486 392 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 738 € | - |
| Code 169 | 30 945 € | - |
| Autres dettes | 30 945 € | - |
| TOTAL Dettes | 518 075 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 729 477 € | - |
| Code 195 | 286 958 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 6 594 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 6 594 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −6 594 € | - |
| Produits financiers | 245 146 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 238 553 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 1 388 723 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 388 723 € | - |
| Disponibilités | 537 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 537 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 389 260 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 813 800 € | - |
| Résultat de l'exercice | −39 699 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 774 101 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 584 315 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 720 € | - |
| Code 169 | 30 124 € | - |
| Autres dettes | 30 124 € | - |
| TOTAL Dettes | 615 159 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 389 260 € | - |
| Code 195 | 446 035 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 18 811 € | - |
| Code 243 | −154 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 17 478 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 36 289 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −36 289 € | - |
| Produits financiers | 75 € | - |
| Charges financières | 3 484 € | - |
| Charges exceptionnelles | 1 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −39 699 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NB HOLDING
INSEEÉtablissements de NB HOLDING
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 92700 COLOMBESSiègeActif
824 264 576 00011 · ouvert le 01 décembre 2016 · NAF 6420Z
Documents juridiques de NB HOLDING
INPIComptes annuels de NB HOLDING
INPINB HOLDING a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de NB HOLDING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour NB HOLDING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
3 décisions de justice publiées en open data mentionnent NB HOLDING. Elles s'échelonnent de 2025 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frExpulsion "conditionnelle" ordonnée en référé avec suspension des effets de la clause résolutoire
Tribunal judiciaire, référés
Décision du 25 juin 2026 · N° 26/00106
- Lire la décision sur courdecassation.frDéboute le ou les demandeurs de l'ensemble de leurs demandes
Tribunal judiciaire, référés
Décision du 11 décembre 2025 · N° 25/00390
- Lire la décision sur courdecassation.frExpulsion "ferme" ordonnée au fond (sans suspension des effets de la clause résolutoire)
Tribunal judiciaire, référés
Décision du 27 novembre 2025 · N° 25/00565
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de NB HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NB HOLDING
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nanterre
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- création
Date d'effet : 12 décembre 2016
Questions fréquentes sur NB HOLDING
Quel est le numéro SIREN de NB HOLDING ?
Le numéro SIREN de NB HOLDING est 824 264 576. Le SIRET de son siège social est 824 264 576 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR94824264576.
Qui dirige NB HOLDING ?
NB HOLDING est dirigée par NARJIS BENMOUSSA, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de NB HOLDING ?
NB HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 32,5 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 474 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de NB HOLDING dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de NB HOLDING (32,5 k€) est inférieur à la médiane : 81 % des 5 476 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 193 k€.
Où se situe le siège social de NB HOLDING ?
Le siège social de NB HOLDING est situé 110 rue Gabriel Peri, 92700 Colombes.
NB HOLDING est-elle toujours en activité ?
Oui, NB HOLDING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 décembre 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
NB HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NB HOLDING.
Entreprises similaires
Même activité à Colombes
- NEWELL INVESTMENTS FRANCE92700 ColombesCA 0 €
- NUFARM HOLDING92700 ColombesCA 0 €
- NORTHGATEARINSO FRANCE HOLDINGS92700 ColombesCA 0 €
- AMCOR FRANCE92700 ColombesCA 2,5 M€
- NEWELL INTERNATIONAL CAPITAL SAS92700 ColombesCA 0 €
- FINANCIERE TRUCK (INVESTISSEMENT)92700 ColombesCA 5,6 M€
- DELACHAUX GROUP92700 ColombesCA 668 k€
- CHS FRANCE S.A.92700 Colombes
- FRAIKIN GROUPE92700 ColombesCA 25,0 k€
- SULO GROUP SAS92700 ColombesCA 1,6 M€
