NC RACING
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 168 k€−3,4 %
- Résultat net 2023
- 13,1 k€−14,1 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
NC RACING est une SARL immatriculée le 24 janvier 2017 sous le numéro SIREN 825 137 722. Elle est domiciliée 179 T RTE de Brens, 81150 Lagrave. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4540Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 168 k€ pour un résultat net de 13,1 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Occitanie, de 1,4 M€. Elle est dirigée par NICOLAS CRESPY, gérant.
Fiche d'identité de NC RACING
INSEE- Dénomination
- NC RACING
- SIREN
- 825 137 722
- SIRET (siège)
- 825 137 722 00021
- N° TVA intracommunautaire
- FR47825137722Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Albi 825 137 722
- Greffe
- Albi
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4540Z
- Date de création
- 24 janvier 2017
- Siège social
- 179 T RTE de Brens, 81150, Lagrave
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de NC RACING
Entretien, réparation, mise au point négoce de motocyclettes. Entretien de véhicules automobiles, de motoculteurs et plus généralement de véhicules motorisés.
Finances de NC RACING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 168 k€ | −3,4 % | 13,1 k€ | 12,7 k€ | 338 € | 85,1 k€ | 121 k€ | 35,5 k€ |
| 2022 | 174 k€ | −7,7 % | 15,3 k€ | 23,7 k€ | 17,9 k€ | 72,0 k€ | 108 k€ | 32,7 k€ |
| 2021 | 188 k€ | +32,9 % | 13,0 k€ | 19,6 k€ | 14,8 k€ | 56,8 k€ | 95,5 k€ | 30,0 k€ |
| 2020 | 142 k€ | +23,0 % | 2,8 k€ | 1,3 k€ | 2,8 k€ | 43,8 k€ | 86,7 k€ | 25,2 k€ |
| 2018 | 115 k€ | - | 8,0 k€ | 13,8 k€ | 9,4 k€ | 31,6 k€ | 76,1 k€ | 22,8 k€ |
| 2017 | - | - | - | - | - | 23,7 k€ | 62,2 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 04 octobre 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de NC RACING (168 k€) est inférieur à la médiane : 75 % des 40 entreprises de l'activité « commerce et réparation de motocycles » (NAF 45.40Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,4 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 7,3 %
- Résultat courant / CA
- 0,2 %
- Autonomie financière
- 0,4 %
- Taux d’endettement
- 0,6 %
- Ratio de liquidité
- 182,5 %
- CAF / CA
- 15,9 %
- Crédit clients
- 5 j
- Crédit fournisseurs
- 11 j
- Rotation des stocks
- 43 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 54 709 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 54 709 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 20 173 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 684 € | 0 € |
| Autres créances | 2 266 € | 0 € |
| Disponibilités | 40 612 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 699 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 66 434 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 121 143 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 61 022 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 13 110 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 85 132 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 369 € | 0 € |
| Code 169 | 482 € | - |
| Autres dettes | 31 642 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 36 011 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 121 143 € | 0 € |
| Code 184 | 15 000 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 118 701 € | 0 € |
| Production vendue - services | 49 080 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 5 333 € | 0 € |
| Autres produits | 1 191 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 174 304 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 101 308 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −130 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 42 € | 0 € |
| Autres charges externes | 22 744 € | 0 € |
| Code 243 | 243 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 892 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 34 887 € | 0 € |
| Charges sociales | 652 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 13 561 € | 0 € |
| Autres charges | 9 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 173 966 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 338 € | 0 € |
| Produits financiers | 85 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 15 000 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 313 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 110 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 36 043 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 36 043 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 20 043 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 871 € | 0 € |
| Autres créances | 3 825 € | 0 € |
| Disponibilités | 45 388 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 164 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 72 291 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 108 334 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 45 768 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 15 254 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 72 022 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 800 € | 0 € |
| Code 169 | 27 213 € | - |
| Autres dettes | 32 512 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 36 312 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 108 334 € | 0 € |
| Code 182 | 31 117 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 131 233 € | 0 € |
| Production vendue - services | 42 466 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 10 667 € | 0 € |
| Autres produits | 1 076 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 185 442 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 101 984 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | 2 315 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 254 € | 0 € |
| Autres charges externes | 22 560 € | 0 € |
| Code 243 | 722 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 841 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 32 200 € | 0 € |
| Charges sociales | 530 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 6 866 € | 0 € |
| Autres charges | 8 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 167 557 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 17 885 € | 0 € |
| Produits financiers | 61 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 692 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 254 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 11 792 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 792 € | - |
| Stocks - marchandises | 22 358 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 318 € | - |
| Autres créances | 1 388 € | - |
| Disponibilités | 59 685 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 83 748 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 95 540 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Autres réserves | 32 751 € | - |
| Résultat de l'exercice | 13 017 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 56 768 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 1 638 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 792 € | - |
| Code 169 | 27 839 € | - |
| Autres dettes | 35 342 € | - |
| TOTAL Dettes | 38 772 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 95 540 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 149 557 € | - |
| Production vendue - services | 38 596 € | - |
| Autres produits | 160 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 188 314 € | - |
| Achats de marchandises | 117 828 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | 531 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 111 € | - |
| Autres charges externes | 19 225 € | - |
| Code 243 | 721 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 840 € | - |
| Salaires et traitements | 29 907 € | - |
| Charges sociales | 98 € | - |
| Dotations aux amortissements | 4 649 € | - |
| Autres charges | 334 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 173 524 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 14 790 € | - |
| Produits financiers | 131 € | - |
| Charges financières | 6 € | - |
| Charges exceptionnelles | 135 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 763 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 13 017 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 16 441 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 16 441 € | - |
| Stocks - marchandises | 22 889 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 313 € | - |
| Autres créances | 257 € | - |
| Disponibilités | 46 773 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 70 230 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 86 672 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Autres réserves | 29 904 € | - |
| Résultat de l'exercice | 2 847 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 43 751 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 1 000 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 216 € | - |
| Code 169 | 29 016 € | - |
| Autres dettes | 33 705 € | - |
| TOTAL Dettes | 42 920 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 86 672 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 106 567 € | - |
| Production vendue - services | 34 958 € | - |
| Autres produits | 6 466 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 147 990 € | - |
| Achats de marchandises | 101 676 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −5 043 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 227 € | - |
| Autres charges externes | 17 300 € | - |
| Code 243 | 706 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 825 € | - |
| Salaires et traitements | 25 209 € | - |
| Dotations aux amortissements | 4 926 € | - |
| Autres charges | 23 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 145 143 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 847 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 847 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 24 867 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 24 867 € | - |
| Stocks - marchandises | 7 802 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 110 € | - |
| Autres créances | 3 384 € | - |
| Disponibilités | 38 917 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 51 213 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 76 080 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Autres réserves | 12 677 € | - |
| Résultat de l'exercice | 7 966 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 31 642 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 450 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 628 € | - |
| Code 169 | 31 642 € | - |
| Autres dettes | 34 360 € | - |
| TOTAL Dettes | 44 438 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 76 080 € | - |
| Code 195 | 15 000 € | - |
| Code 182 | 17 865 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 84 238 € | - |
| Production vendue - services | 30 838 € | - |
| Autres produits | 18 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 115 093 € | - |
| Achats de marchandises | 64 347 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −3 195 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 14 € | - |
| Autres charges externes | 16 513 € | - |
| Code 243 | 700 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 815 € | - |
| Salaires et traitements | 22 769 € | - |
| Dotations aux amortissements | 4 448 € | - |
| Autres charges | 11 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 105 722 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 9 372 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 406 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 966 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 11 450 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 11 450 € | - |
| Stocks - marchandises | 4 606 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 39 € | - |
| Autres créances | 697 € | - |
| Disponibilités | 43 586 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 821 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 50 749 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 62 199 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 13 677 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 23 677 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 176 € | - |
| Code 169 | 31 934 € | - |
| Autres dettes | 34 347 € | - |
| TOTAL Dettes | 38 522 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 62 199 € | - |
| Code 182 | 15 050 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NC RACING
INSEEÉtablissements de NC RACING
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 81150 LagraveSiègeActif
825 137 722 00021 · ouvert le 15 septembre 2025 · NAF 4540Z
- 81150 LAGRAVEFermé
825 137 722 00013 · ouvert le 01 janvier 2017 · NAF 4540Z
Documents juridiques de NC RACING
INPIComptes annuels de NC RACING
INPINC RACING a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de NC RACING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour NC RACING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de NC RACING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NC RACING
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'albi
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'albi
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'albi
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'albi
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'albi
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ALBI
- création
Date d'effet : 24 janvier 2017
Questions fréquentes sur NC RACING
Quel est le numéro SIREN de NC RACING ?
Le numéro SIREN de NC RACING est 825 137 722. Le SIRET de son siège social est 825 137 722 00021. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR47825137722.
Qui dirige NC RACING ?
NC RACING est dirigée par NICOLAS CRESPY, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de NC RACING ?
NC RACING a déclaré un chiffre d'affaires de 168 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 13,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de NC RACING dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de NC RACING (168 k€) est inférieur à la médiane : 75 % des 40 entreprises de l'activité « commerce et réparation de motocycles » (NAF 45.40Z) en Occitanie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,4 M€.
Où se situe le siège social de NC RACING ?
Le siège social de NC RACING est situé 179 T RTE de Brens, 81150 Lagrave.
NC RACING est-elle toujours en activité ?
Oui, NC RACING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 janvier 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
NC RACING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NC RACING.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- 50 FACTORY79140 Cerizay
- GROUPE URGENCE92600 Asnieres-sur-SeineCA 12,3 M€
- POLARIS FRANCE74190 PassyCA 81,0 M€
- BIHR68870 BartenheimCA 120 M€
- HJC EUROPE67116 ReichstettCA 42,8 M€
- KAIZEN MOTOS97232 Le Lamentin
- EUROPE TOURING EXPANSION62223 Sainte-CatherineCA 10,7 M€
- S.CP.I SOCIETE DE COMMERCIALISATION DE PRODUITS INDUSTRIELS06700 Saint-Laurent-du-VarCA 12,3 M€
- EUROPE ACCESS EXPANSION62223 Sainte-CatherineCA 3,5 M€
- ZEBRA75008 Paris
