NCA HOLDING
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 216 k€−17,2 %
- Résultat net 2024
- 57,4 k€+126,9 %
- Capital social
- 185 k€
- Effectif
- Non publié
NCA HOLDING est une SARL immatriculée le 7 mai 2015 sous le numéro SIREN 811 247 063. Son siège social est situé Cd 996, 21380 Messigny-et-Vantoux. Son activité principale relève du code NAF 7010Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 216 k€ pour un résultat net de 57,4 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 60 % des entreprises de son activité en Bourgogne-Franche-Comté. La direction est assurée par NATHALIE AULEN en qualité de gérant.
Fiche d'identité de NCA HOLDING
INSEE- Dénomination
- NCA HOLDING
- SIREN
- 811 247 063
- SIRET (siège)
- 811 247 063 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR46811247063Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Dijon 811 247 063
- Greffe
- Dijon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 185 100 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 07 mai 2015
- Siège social
- CD 996, 21380, MESSIGNY-ET-VANTOUX
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de NCA HOLDING
Acquisition, administration, gestion et vente de participations dans diverses sociétés industrielles, commerciales, libérales, agricoles et immobilières.L'animation de filiales. L'assistance administrative, financiere, commerciale et de gestion à ses filiales ou à toutes sociétés dans lesquelles elle détient une participation
Finances de NCA HOLDING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 216 k€ | −17,2 % | 57,4 k€ | 50,3 k€ | 50,6 k€ | 433 k€ | 619 k€ | 124 k€ |
| 2023 | 261 k€ | - | 25,3 k€ | 19,4 k€ | 21,1 k€ | 375 k€ | 645 k€ | 193 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 30 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de NCA HOLDING (216 k€) dépasse celui de 60 % des 675 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 155 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Bourgogne-Franche-Comté).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 23,3 %
- Résultat courant / CA
- 28,6 %
- Autonomie financière
- 69,9 %
- Taux d’endettement
- 34,7 %
- Ratio de liquidité
- 511,0 %
- CAF / CA
- 26,5 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 19 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 191 € | 225 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 099 € | 4 944 € |
| Autres participations | 416 285 € | 416 285 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 418 576 € | 421 455 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 54 000 € |
| Autres créances | 176 523 € | 142 263 € |
| Disponibilités | 9 674 € | 27 164 € |
| Charges constatées d'avance | 14 658 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 200 855 € | 223 428 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 619 432 € | 644 883 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 185 100 € | 185 100 € |
| Réserve légale | 5 965 € | 4 700 € |
| Autres réserves | 183 725 € | 159 682 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 57 415 € | 25 308 € |
| Provisions réglementées | 565 € | 378 € |
| TOTAL Capitaux propres | 432 772 € | 375 169 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 150 217 € | 201 474 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 581 € | 4 125 € |
| Dettes fiscales et sociales | 33 848 € | 64 102 € |
| Autres dettes | 11 € | 11 € |
| TOTAL Dettes | 186 659 € | 269 713 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 619 431 € | 644 882 € |
| Code EI | 150 217 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 216 000 € | 261 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 216 000 € | 261 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 3 153 € | 4 674 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 219 153 € | 265 674 € |
| Autres achats et charges externes | 41 094 € | 48 412 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 448 € | 491 € |
| Salaires et traitements | 124 135 € | 192 741 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 2 878 € | 2 908 € |
| Autres charges | 41 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 168 598 € | 244 553 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 50 555 € | 21 121 € |
| Produits financiers de participations | 10 940 € | 887 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 8 870 € | 6 531 € |
| TOTAL Produits financiers | 19 810 € | 7 418 € |
| Intérêts et charges assimilées | 8 509 € | 2 974 € |
| TOTAL Charges financières | 8 509 € | 2 974 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 11 301 € | 4 444 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 61 856 € | 25 565 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 75 € | 70 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 187 € | 187 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 262 € | 257 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −262 € | −257 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 179 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 238 963 € | 273 092 € |
| TOTAL DES CHARGES | 181 548 € | 247 784 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 57 415 € | 25 308 € |
| Code HP | 23 520 € | 23 520 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 225 € | 259 € |
| Autres immobilisations corporelles | 4 945 € | 4 186 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 416 285 € | 206 285 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 421 455 € | 210 730 € |
| Clients et comptes rattachés | 54 000 € | 0 € |
| Autres créances | 142 264 € | 142 152 € |
| Disponibilités | 27 165 € | 59 861 € |
| TOTAL Actif circulant | 223 429 € | 202 014 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 644 884 € | 412 744 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 185 100 € | 185 100 € |
| Réserve légale | 4 700 € | 4 344 € |
| Autres réserves | 159 682 € | 152 909 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 25 309 € | 7 129 € |
| Provisions réglementées | 379 € | 192 € |
| TOTAL Capitaux propres | 375 170 € | 349 674 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 201 474 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 4 125 € | 3 907 € |
| Dettes fiscales et sociales | 64 114 € | 59 163 € |
| TOTAL Dettes | 269 714 € | 63 070 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 644 884 € | 412 744 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 261 000 € | 216 000 € |
| Chiffre d'affaires net | 261 000 € | 216 000 € |
| Subventions d'exploitation | 0 € | 900 € |
| Autres produits | 4 675 € | 1 905 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 265 675 € | 218 805 € |
| Achats de marchandises | 48 412 € | 55 772 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 491 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 192 742 € | 174 756 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 2 908 € | 809 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 244 553 € | 231 336 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 21 121 € | −12 531 € |
| TOTAL Produits financiers | 7 419 € | 19 937 € |
| TOTAL Charges financières | 2 974 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 4 445 € | 19 937 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 25 566 € | 7 406 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 257 € | 277 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −257 € | −277 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 273 094 € | 238 742 € |
| TOTAL DES CHARGES | 247 785 € | 231 613 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 25 309 € | 7 129 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NCA HOLDING
INSEEÉtablissements de NCA HOLDING
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 21380 MESSIGNY-ET-VANTOUXSiègeActif
811 247 063 00019 · ouvert le 20 avril 2015 · NAF 7010Z
Documents juridiques de NCA HOLDING
INPIComptes annuels de NCA HOLDING
INPINCA HOLDING a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de NCA HOLDING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour NCA HOLDING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant NCA HOLDING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de NCA HOLDING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NCA HOLDING
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2015-05-07 · Début d'activité : 2015-04-20
- création
Date d'effet : 07 mai 2015
Questions fréquentes sur NCA HOLDING
Quel est le numéro SIREN de NCA HOLDING ?
Le numéro SIREN de NCA HOLDING est 811 247 063. Le SIRET de son siège social est 811 247 063 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR46811247063.
Qui dirige NCA HOLDING ?
NCA HOLDING est dirigée par NATHALIE AULEN, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de NCA HOLDING ?
NCA HOLDING a déclaré un chiffre d'affaires de 216 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 57,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de NCA HOLDING dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de NCA HOLDING (216 k€) dépasse celui de 60 % des 675 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 155 k€.
Où se situe le siège social de NCA HOLDING ?
Le siège social de NCA HOLDING est situé Cd 996, 21380 Messigny-et-Vantoux.
NCA HOLDING est-elle toujours en activité ?
Oui, NCA HOLDING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 mai 2015. Aucune date de radiation ne figure au registre.
NCA HOLDING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NCA HOLDING.
Entreprises similaires
Même activité à Messigny-et-Vantoux
- H.V.S.21380 Messigny-et-VantouxCA 0 €
- KAZOKU21380 Messigny-et-Vantoux
- COLLET & CIE21380 Messigny-et-VantouxCA 63,3 k€
- HGB21380 Messigny-et-VantouxCA 0 €
- L INVEST21380 Messigny-et-Vantoux
- JCSD21380 Messigny-et-VantouxCA 667 k€
- SOCIETE BOURGUIGNONNE DE NETTOYAGE21380 Messigny-et-VantouxCA 1,2 M€
- GROUPE PROTECTIA INVESTISSEMENT21380 Messigny-et-VantouxCA 465 k€
- HOLDING HONAF21380 Messigny-et-VantouxCA 13,2 k€
- Boulangerie-Pâtisserie Maxime CALAFATO21380 Messigny-et-Vantoux
