NELISARA
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 206 k€+9,5 %
- Résultat net 2024
- 39,4 k€+149,0 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
NELISARA est une société civile, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 15 juin 2020, identifiée par le SIREN 884 187 436. Son siège social est situé 14 B Imp des Peupliers, 13008 Marseille. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6420Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 206 k€ pour un résultat net de 39,4 k€. Elle se place au-dessus de 64 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur par le chiffre d'affaires 2024. KARIM ARNOUX exerce les fonctions de gérant et associé indéfiniment responsable de l'entreprise.
Fiche d'identité de NELISARA
INSEE- Dénomination
- NELISARA
- SIREN
- 884 187 436
- SIRET (siège)
- 884 187 436 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR29884187436Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 884 187 436
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Autre société civile
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 15 juin 2020
- Siège social
- 14 B IMP DES PEUPLIERS, 13008, MARSEILLE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de NELISARA
acquisition, souscription, détention, gestion ou cession sous quelque forme que ce soit, de toutes parts sociales et de toutes valeurs mobilières, dans toutes sociétés ou entités juridiques, créées ou à créer, françaises ou étrangères, et plus généralement, gestion de participations
Finances de NELISARA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 206 k€ | +9,5 % | 39,4 k€ | 162 k€ | 80,7 k€ | 57,2 k€ | 2,4 M€ |
| 2023 | 188 k€ | −6,9 % | 15,8 k€ | 133 k€ | 53,6 k€ | 17,7 k€ | 2,5 M€ |
| 2022 | 202 k€ | - | 15,0 k€ | 133 k€ | 51,8 k€ | 1,9 k€ | 2,6 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 25 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de NELISARA (206 k€) dépasse celui de 64 % des 2 755 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 120 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 78,5 %
- Résultat courant / CA
- 22,8 %
- Autonomie financière
- 92,4 %
- Taux d’endettement
- 3 938,4 %
- Ratio de liquidité
- 265,0 %
- CAF / CA
- 58,5 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 223 025 € | 2 303 921 € |
| Immobilisations financières | 200 000 € | 200 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 423 025 € | 2 503 921 € |
| Disponibilités | 12 400 € | 19 109 € |
| TOTAL Actif circulant | 12 400 € | 19 109 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 435 425 € | 2 523 030 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 0 € |
| Report à nouveau | 16 226 € | 893 € |
| Résultat de l'exercice | 39 427 € | 15 833 € |
| TOTAL Capitaux propres | 57 153 € | 17 726 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 2 250 936 € | 2 364 092 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 0 € | 12 500 € |
| Autres dettes | 4 680 € | 2 489 € |
| Produits constatés d'avance | 122 655 € | 126 223 € |
| TOTAL Dettes | 2 378 271 € | 2 505 304 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 435 425 € | 2 523 030 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 205 840 € | 187 925 € |
| Autres produits | 0 € | 1 445 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 205 840 € | 189 370 € |
| Autres charges externes | 7 137 € | 27 139 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 37 067 € | 27 736 € |
| Dotations aux amortissements | 80 896 € | 80 896 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 125 101 € | 135 771 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 80 739 € | 53 600 € |
| Charges financières | 33 837 € | 34 972 € |
| Impôts sur les bénéfices | 7 475 € | 2 794 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 39 427 € | 15 833 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 303 921 € | 2 384 817 € |
| Immobilisations financières | 200 000 € | 200 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 503 921 € | 2 584 817 € |
| Autres créances | 0 € | 566 € |
| Disponibilités | 19 109 € | 14 179 € |
| TOTAL Actif circulant | 19 109 € | 14 745 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 523 030 € | 2 599 562 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | 893 € | −14 085 € |
| Résultat de l'exercice | 15 833 € | 14 978 € |
| TOTAL Capitaux propres | 17 726 € | 1 893 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 2 399 092 € | 2 511 495 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 12 500 € | 0 € |
| Autres dettes | 93 712 € | 86 174 € |
| TOTAL Dettes | 2 505 304 € | 2 597 669 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 523 030 € | 2 599 562 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 187 925 € | 201 912 € |
| Autres produits | 1 445 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 189 370 € | 201 912 € |
| Autres charges externes | 27 139 € | 45 496 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 27 736 € | 23 724 € |
| Dotations aux amortissements | 80 896 € | 80 896 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 135 771 € | 150 116 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 53 600 € | 51 796 € |
| Charges financières | 34 972 € | 36 661 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 794 € | 157 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 833 € | 14 978 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 384 817 € | 2 465 713 € |
| Immobilisations financières | 200 000 € | 200 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 584 817 € | 2 665 713 € |
| Autres créances | 566 € | 6 000 € |
| Disponibilités | 14 179 € | 8 931 € |
| TOTAL Actif circulant | 14 745 € | 14 931 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 599 562 € | 2 680 644 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −14 085 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 14 978 € | −14 085 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 893 € | −13 085 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 2 476 495 € | 2 586 830 € |
| Code 169 | 99 517 € | - |
| Autres dettes | 121 174 € | 106 900 € |
| TOTAL Dettes | 2 597 669 € | 2 693 730 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 599 562 € | 2 680 644 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 201 912 € | 107 446 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 201 912 € | 107 446 € |
| Autres charges externes | 45 496 € | 272 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 23 724 € | 22 159 € |
| Dotations aux amortissements | 80 896 € | 62 287 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 150 116 € | 84 718 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 51 796 € | 22 728 € |
| Charges financières | 36 661 € | 36 813 € |
| Impôts sur les bénéfices | 157 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 14 978 € | −14 085 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NELISARA
INSEEÉtablissements de NELISARA
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13008 MARSEILLESiègeActif
884 187 436 00016 · ouvert le 04 juin 2020 · NAF 6420Z
Documents juridiques de NELISARA
INPIComptes annuels de NELISARA
INPINELISARA a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de NELISARA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour NELISARA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent NELISARA. Elles s'échelonnent de 2024 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDélibéré pour mise à disposition de la décision
Tribunal judiciaire, 0P3 P.Prox.Référés
Décision du 21 mai 2026 · N° 25/07162
- Lire la décision sur courdecassation.frDélibéré pour mise à disposition de la décision
Tribunal judiciaire, 0P3 P.Prox.Référés
Décision du 18 janvier 2024 · N° 23/03486
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de NELISARA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NELISARA
BODACC1 annonce publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MARSEILLE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-06-15 · Début d'activité : 2020-06-04
- création
Date d'effet : 15 juin 2020
Questions fréquentes sur NELISARA
Quel est le numéro SIREN de NELISARA ?
Le numéro SIREN de NELISARA est 884 187 436. Le SIRET de son siège social est 884 187 436 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR29884187436.
Qui dirige NELISARA ?
NELISARA est dirigée par KARIM ARNOUX, gérant et associé indéfiniment responsable. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de NELISARA ?
NELISARA a déclaré un chiffre d'affaires de 206 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 39,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de NELISARA dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de NELISARA (206 k€) dépasse celui de 64 % des 2 755 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 120 k€.
Où se situe le siège social de NELISARA ?
Le siège social de NELISARA est situé 14 B Imp des Peupliers, 13008 Marseille.
NELISARA est-elle toujours en activité ?
Oui, NELISARA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 juin 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
NELISARA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NELISARA.
Entreprises similaires
Même activité à Marseille
- BUTTERFLY13002 MarseilleCA 0 €
- CMA TERMINALS HOLDING13002 MarseilleCA 387 k€
- MERIT FRANCE13002 Marseille 2e ArrondissementCA 96,2 k€
- ARVAG13008 MarseilleCA 5,7 M€
- SOCIETE PHOCEENNE DE PARTICIPATIONS13002 MarseilleCA 420 k€
- BOURBON MARITIME13002 MarseilleCA 3,2 M€
- CMA CGM INLAND SERVICES13002 Marseille 2e ArrondissementCA 1,6 M€
- BOURBON MARINE & LOGISTICS13002 MarseilleCA 20,0 M€
- SSP FRANCE FINANCING13008 Marseille 8e ArrondissementCA 0 €
- HOLDING MARO13009 Marseille 9e Arrondissement
