NEVE STUDIOS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 29,5 k€
- Résultat net 2024
- −17,5 k€−424,8 %
- Capital social
- 126 k€
- Effectif
- Non publié
NEVE STUDIOS est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 22 juillet 2019, identifiée par le SIREN 850 914 052. Le siège social de l'entreprise se trouve 115 C Rte de la Desertaz, 73160 Saint-Cassin. Elle est rattachée au code d'activité NAF 1419Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 29,5 k€ pour une perte nette de 17,5 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en France (632 k€). La direction est assurée par AREMY en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de NEVE STUDIOS
INSEE- Dénomination
- NEVE STUDIOS
- SIREN
- 850 914 052
- SIRET (siège)
- 850 914 052 00020
- N° TVA intracommunautaire
- FR55850914052Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 850 914 052
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 22 septembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 126 000 €
- Code NAF / APE
- 1419Z
- Date de création
- 22 juillet 2019
- Siège social
- 115 C RTE DE LA DESERTAZ, 73160, SAINT-CASSIN
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de NEVE STUDIOS
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de NEVE STUDIOS
La conception, fabrication, la distribution et la vente en magasin ou par e-commerce d'autres vêtements et accessoires, d'objets de décoration de la maison, des arts de la table et de mobilier fabriqués par des créateurs, d'articles de cadeaux publicitaires, d'article de modes et objets divers A titre accessoire, l'organisation d'évènements ou ouverture de magasins éphémères.
Finances de NEVE STUDIOS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 29,5 k€ | +491,2 % | −17,5 k€ | −16,6 k€ | −16,1 k€ | −20,3 k€ | 96,6 k€ |
| 2023 | - | - | −3,3 k€ | - | - | −2,8 k€ | 6,8 k€ |
| 2022 | 2,2 k€ | - | 2 € | −2,3 k€ | −2,8 k€ | 519 € | 7,8 k€ |
| 2020 | 5,0 k€ | - | −25 € | −1,4 k€ | −1,4 k€ | 974 € | 13,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 02 octobre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de NEVE STUDIOS (29,5 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 65 entreprises de l'activité « fabrication d'autres vêtements et accessoires » (NAF 14.19Z) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 632 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −56,2 %
- Résultat courant / CA
- −59,3 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 38,3 %
- CAF / CA
- −56,3 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 44 j
- Rotation des stocks
- 401 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 30 000 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 19 450 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 2 400 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 51 850 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 922 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 31 880 € | 0 € |
| Autres créances | 8 577 € | 0 € |
| Disponibilités | 3 334 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 32 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 44 746 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 96 597 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | −3 809 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −17 471 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −20 281 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 11 056 € | 0 € |
| Autres dettes | 105 821 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 116 878 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 96 597 € | 0 € |
| Code 182 | 51 581 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 26 653 € | 0 € |
| Production vendue - biens | 2 810 € | 0 € |
| Autres produits | 1 335 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 30 799 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 47 554 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | −31 880 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 3 153 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | 2 651 € | 0 € |
| Code 24B | 811 € | - |
| Autres charges externes | 24 535 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 888 € | 0 € |
| Autres charges | 2 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 46 906 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −16 106 € | 0 € |
| Charges financières | 1 364 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −17 471 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 157 € | 1 618 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 157 € | 1 618 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 574 € | 4 543 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 372 € |
| Autres créances | 551 € | 272 € |
| Disponibilités | 1 485 € | 982 € |
| Charges constatées d'avance | 35 € | 30 € |
| TOTAL Actif circulant | 5 645 € | 6 198 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 6 803 € | 7 816 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −481 € | −483 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −3 329 € | 2 € |
| TOTAL Capitaux propres | −2 810 € | 519 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 781 € | 1 599 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 552 € | 5 636 € |
| Dettes fiscales et sociales | 280 € | 62 € |
| TOTAL Dettes | 9 613 € | 7 297 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 6 803 € | 7 816 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 618 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 618 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 543 € | 4 793 € |
| Clients et comptes rattachés | 372 € | - |
| Autres créances | 272 € | 250 € |
| Disponibilités | 982 € | 1 557 € |
| Charges constatées d'avance | 30 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 6 198 € | 6 600 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 7 816 € | 6 600 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −483 € | −25 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 € | −458 € |
| TOTAL Capitaux propres | 519 € | 517 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 599 € | 4 399 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 5 636 € | 1 539 € |
| Dettes fiscales et sociales | 62 € | 146 € |
| TOTAL Dettes | 7 297 € | 6 083 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 7 816 € | 6 600 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 10 870 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 485 € | - |
| Autres créances | 260 € | - |
| Disponibilités | 630 € | - |
| Charges constatées d'avance | 33 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 13 279 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 13 279 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −25 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 974 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 748 € | - |
| Code 169 | 10 206 € | - |
| Autres dettes | 10 556 € | - |
| TOTAL Dettes | 12 304 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 13 279 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 4 984 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 4 986 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 12 882 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −10 870 € | - |
| Autres charges externes | 4 396 € | - |
| Autres charges | 2 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 6 411 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −1 425 € | - |
| Produits exceptionnels | 1 400 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −25 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NEVE STUDIOS
INSEEBODACCDirecteur général
En poste depuis décembre 2025 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 05 décembre 2025
AREMY
Président de SAS
En poste depuis mars 2023 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 22 mars 2023
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de NEVE STUDIOS
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 73160 SAINT-CASSINSiègeActif
850 914 052 00020 · ouvert le 02 septembre 2022 · NAF 1419Z
- 73100 AIX-LES-BAINSActif
850 914 052 00038 · ouvert le 16 septembre 2024 · NAF 4771Z
- 75003 PARISFermé
850 914 052 00012 · ouvert le 01 juin 2019 · NAF 1419Z
Documents juridiques de NEVE STUDIOS
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de NEVE STUDIOS
INPINEVE STUDIOS a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de NEVE STUDIOS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour NEVE STUDIOS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant NEVE STUDIOS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de NEVE STUDIOS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NEVE STUDIOS
BODACC10 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Président : AREMY ; Directeur général : REVERDY Pierre, Georges, Lucien ; Directeur général délégué : REVERDY Eloïse
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Président : AREMY
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Immatriculée le 2022-11-21 · Début d'activité : 2022-09-02
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- création
Date d'effet : 22 juillet 2019
Questions fréquentes sur NEVE STUDIOS
Quel est le numéro SIREN de NEVE STUDIOS ?
Le numéro SIREN de NEVE STUDIOS est 850 914 052. Le SIRET de son siège social est 850 914 052 00020. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR55850914052.
Qui dirige NEVE STUDIOS ?
NEVE STUDIOS est dirigée par AREMY, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de NEVE STUDIOS ?
NEVE STUDIOS a déclaré un chiffre d'affaires de 29,5 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 17,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de NEVE STUDIOS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de NEVE STUDIOS (29,5 k€) est inférieur à la médiane : 80 % des 65 entreprises de l'activité « fabrication d'autres vêtements et accessoires » (NAF 14.19Z) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 632 k€.
Où se situe le siège social de NEVE STUDIOS ?
Le siège social de NEVE STUDIOS est situé 115 C Rte de la Desertaz, 73160 Saint-Cassin.
NEVE STUDIOS est-elle toujours en activité ?
Oui, NEVE STUDIOS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 juillet 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
NEVE STUDIOS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NEVE STUDIOS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- HOLDING TEXTILE HERMES69310 Oullins-Pierre-BeniteCA 288 M€
- VOLCOM SAS64600 AngletCA 54,9 M€
- PROTECOP75008 Paris
- COLLAERT75008 ParisCA 7,7 M€
- ETABLISSEMENTS GUY COTTEN29910 TreguncCA 17,4 M€
- FASHION CUBE DENIM CENTER59100 RoubaixCA 1,6 M€
- ANGEL DES MONTAGNES SARL74500 Publier
- COMODITEX02100 Saint-QuentinCA 1,7 M€
- BOINET SAS37110 Chateau-RenaultCA 3,1 M€
- PROCOVES21140 Semur-en-AuxoisCA 7,6 M€
