NM2 INVEST
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 22,9 k€−8,1 %
- Résultat net 2024
- 45,5 k€+165,0 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
NM2 INVEST est une SAS immatriculée le 30 septembre 2020 sous le numéro SIREN 889 398 731. Le siège social de l'entreprise se trouve 7 rue des Cedres, 72230 Mulsanne. L'entreprise déclare le code NAF 7010Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 octobre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 22,9 k€ pour un résultat net de 45,5 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité dans les Pays de la Loire, de 131 k€. La direction est assurée par NICOLAS MARTIN en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de NM2 INVEST
INSEE- Dénomination
- NM2 INVEST
- SIREN
- 889 398 731
- SIRET (siège)
- 889 398 731 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR36889398731Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Le Mans 889 398 731
- Greffe
- Le Mans
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 22 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 30 septembre 2020
- Siège social
- 7 RUE DES CEDRES, 72230, MULSANNE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de NM2 INVEST
la détention directe ou indirecte de titres de participations dans toutes sociétés en vue de les contrôler. la gestion administrative et financière, totale ou partielle, des sociétés détenues et plus particulièrement la mise en oeuvre de la politique générale du groupe, l'animation des sociétés qu'elle contrôle.
Finances de NM2 INVEST
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 22,9 k€ | −8,1 % | 45,5 k€ | 1,5 k€ | 888 € | 73,1 k€ | 485 k€ | 16,2 k€ |
| 2023 | 25,0 k€ | +258,1 % | 17,2 k€ | −1,8 k€ | −2,2 k€ | 27,6 k€ | 155 k€ | 13,0 k€ |
| 2022 | 7,0 k€ | - | 6,3 k€ | 4,3 k€ | 4,3 k€ | 10,4 k€ | 85,2 k€ | - |
| 2021 | 0 € | - | −907 € | −907 € | −907 € | 4,1 k€ | 7,3 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 octobre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 mai 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de NM2 INVEST (22,9 k€) est inférieur à la médiane : 89 % des 1 717 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 131 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Pays de la Loire).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 6,6 %
- Résultat courant / CA
- 202,9 %
- Autonomie financière
- 15,1 %
- Taux d’endettement
- 562,0 %
- Ratio de liquidité
- 29 932,8 %
- CAF / CA
- 201,2 %
- Crédit clients
- 18 j
- Crédit fournisseurs
- 9 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 1 132 € | 1 463 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 55 480 € | 55 480 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 56 612 € | 56 943 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 350 € | 8 160 € |
| Autres créances | 362 667 € | 11 152 € |
| Valeurs mobilières de placement | 20 400 € | 20 400 € |
| Disponibilités | 43 920 € | 57 424 € |
| Charges constatées d'avance | 533 € | 445 € |
| TOTAL Actif circulant | 428 871 € | 97 583 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 485 484 € | 154 526 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 22 081 € | 4 898 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 45 539 € | 17 183 € |
| TOTAL Capitaux propres | 73 120 € | 27 581 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 43 849 € | 50 807 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 367 082 € | 72 980 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 156 € | 171 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 275 € | 2 986 € |
| TOTAL Dettes | 412 363 € | 126 945 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 485 484 € | 154 526 € |
| Code EI | 367 082 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 22 946 € | 24 975 € |
| Chiffre d'affaires net | 22 946 € | 24 975 € |
| Autres produits | 1 € | 4 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 22 947 € | 24 980 € |
| Autres achats et charges externes | 4 959 € | 13 691 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 219 € | 154 € |
| Salaires et traitements | 15 347 € | 12 490 € |
| Charges sociales | 901 € | 471 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 622 € | 403 € |
| Autres charges | 10 € | 6 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 22 059 € | 27 214 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 888 € | −2 234 € |
| Produits financiers de participations | 46 440 € | 20 232 € |
| TOTAL Produits financiers | 46 440 € | 20 232 € |
| Intérêts et charges assimilées | 770 € | 780 € |
| Différences négatives de change | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 773 € | 781 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 45 667 € | 19 451 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 46 555 € | 17 217 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 0 € | 34 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 34 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | −34 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 016 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 69 387 € | 45 212 € |
| TOTAL DES CHARGES | 23 847 € | 28 029 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 45 539 € | 17 183 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 1 463 € | 0 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 55 480 € | 44 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 56 943 € | 44 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 8 160 € | 0 € |
| Autres créances | 11 152 € | 1 338 € |
| Valeurs mobilières de placement | 20 400 € | 20 400 € |
| Disponibilités | 57 424 € | 18 686 € |
| Charges constatées d'avance | 445 € | 292 € |
| TOTAL Actif circulant | 97 583 € | 40 717 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 154 526 € | 85 217 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 0 € |
| Autres réserves | 4 898 € | 0 € |
| Report à nouveau | 0 € | −906 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 17 183 € | 6 304 € |
| TOTAL Capitaux propres | 27 581 € | 10 398 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 50 807 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 72 980 € | 72 980 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 171 € | 130 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 986 € | 1 709 € |
| TOTAL Dettes | 126 945 € | 74 819 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 154 526 € | 85 217 € |
| Code EI | 72 980 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 24 975 € | 6 975 € |
| Chiffre d'affaires net | 24 975 € | 6 975 € |
| Autres produits | 4 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 24 980 € | 6 975 € |
| Autres achats et charges externes | 13 691 € | 2 636 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 154 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 12 490 € | 0 € |
| Charges sociales | 471 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 403 € | 0 € |
| Autres charges | 6 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 27 214 € | 2 636 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 234 € | 4 339 € |
| Produits financiers de participations | 20 232 € | 2 500 € |
| TOTAL Produits financiers | 20 232 € | 2 500 € |
| Intérêts et charges assimilées | 780 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 781 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 19 451 € | 2 500 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 17 217 € | 6 839 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 34 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 34 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −34 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 0 € | 534 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 45 212 € | 9 475 € |
| TOTAL DES CHARGES | 28 029 € | 3 170 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 17 183 € | 6 305 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 44 500 € | 4 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 44 500 € | 4 500 € |
| Autres créances | 1 338 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 20 400 € | - |
| Disponibilités | 18 686 € | 2 814 € |
| Charges constatées d'avance | 292 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 40 717 € | 2 814 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 85 217 € | 7 314 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | −906 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 6 304 € | −906 € |
| TOTAL Capitaux propres | 10 398 € | 4 093 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 72 980 € | 3 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 130 € | 221 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 709 € | - |
| TOTAL Dettes | 74 819 € | 3 221 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 85 217 € | 7 314 € |
| Code EG | 74 819 € | 3 221 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 6 975 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 6 975 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 6 975 € | - |
| Autres achats et charges externes | 2 636 € | 907 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 636 € | 907 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 339 € | −907 € |
| Produits financiers de participations | 2 500 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 2 500 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 2 500 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 6 839 € | −907 € |
| Impôts sur les bénéfices | 534 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 9 475 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 3 170 € | 907 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 6 305 € | −907 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Participations évaluées par mise en équivalence | 4 500 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 500 € | - |
| Disponibilités | 2 814 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 2 814 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 7 314 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −906 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 4 093 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 3 000 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 221 € | - |
| TOTAL Dettes | 3 221 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 7 314 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres achats et charges externes | 907 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 907 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −907 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −907 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 907 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −907 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NM2 INVEST
INSEEÉtablissements de NM2 INVEST
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 72230 MULSANNESiègeActif
889 398 731 00014 · ouvert le 04 septembre 2020 · NAF 7010Z
Documents juridiques de NM2 INVEST
INPIComptes annuels de NM2 INVEST
INPINM2 INVEST a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de NM2 INVEST
Aucune procédure collective n'a été publiée pour NM2 INVEST. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant NM2 INVEST n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de NM2 INVEST n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NM2 INVEST
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques du mans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce du mans
- création
Date d'effet : 30 septembre 2020
Questions fréquentes sur NM2 INVEST
Quel est le numéro SIREN de NM2 INVEST ?
Le numéro SIREN de NM2 INVEST est 889 398 731. Le SIRET de son siège social est 889 398 731 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR36889398731.
Qui dirige NM2 INVEST ?
NM2 INVEST est dirigée par NICOLAS MARTIN, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de NM2 INVEST ?
NM2 INVEST a déclaré un chiffre d'affaires de 22,9 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 octobre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 45,5 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de NM2 INVEST dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de NM2 INVEST (22,9 k€) est inférieur à la médiane : 89 % des 1 717 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) dans les Pays de la Loire ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 131 k€.
Où se situe le siège social de NM2 INVEST ?
Le siège social de NM2 INVEST est situé 7 rue des Cedres, 72230 Mulsanne.
NM2 INVEST est-elle toujours en activité ?
Oui, NM2 INVEST est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 septembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
NM2 INVEST est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NM2 INVEST.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ALSTOM HOLDINGS93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 394 M€
- VINCI AIRPORTS92000 NanterreCA 118 M€
- TOTALENERGIES SE92400 CourbevoieCA 7,0 Md€
- VINCI AUTOROUTES92000 NanterreCA 7,7 M€
- JJS INVEST13002 MarseilleCA 0 €
- CNP ASSURANCES HOLDING92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
- ALDI93420 VillepinteCA 141 M€
- ILIAD HOLDING75008 Paris
- VIGIE GROUPE75008 ParisCA 184 M€
- ALSTOM93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 76,0 M€
