NOUR-MANE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 219 k€+232,1 %
- Résultat net 2024
- 157 k€+220,4 %
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 891 646 432, NOUR-MANE est une SAS créée le 17 décembre 2020. Elle est domiciliée Mas des Bruns la Paty de la Trinite, 13104 Arles. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 219 k€ pour un résultat net de 157 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 260 k€, au-dessus du sien en 2024. RACHID EL FATMI exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de NOUR-MANE
INSEE- Dénomination
- NOUR-MANE
- SIREN
- 891 646 432
- SIRET (siège)
- 891 646 432 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR87891646432Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 891 646 432
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 17 décembre 2020
- Siège social
- MAS DES BRUNS LA PATY DE LA TRINITE, 13104, ARLES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de NOUR-MANE
maçonnerie générale rénovation location matériels et outillages professionnels
Finances de NOUR-MANE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 219 k€ | +232,1 % | 157 k€ | 204 k€ | 204 k€ | 161 k€ | 212 k€ |
| 2023 | 65,9 k€ | - | 49,1 k€ | 60,2 k€ | 60,2 k€ | 118 k€ | 131 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 11 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de NOUR-MANE (219 k€) est inférieur à la médiane : 56 % des 1 157 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 93,2 %
- Résultat courant / CA
- 93,2 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 412,3 %
- CAF / CA
- 71,9 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 91 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 646 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 646 € | 0 € |
| Autres créances | 2 132 € | 0 € |
| Disponibilités | 208 611 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 210 743 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 212 389 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 0 € |
| Réserve légale | 150 € | 0 € |
| Autres réserves | 2 308 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 157 312 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 161 270 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 244 € | 0 € |
| Code 169 | 1 € | - |
| Autres dettes | 46 875 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 51 119 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 212 389 € | 0 € |
| Code 182 | 1 657 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 218 909 € | 0 € |
| Autres produits | 3 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 218 911 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 3 359 € | 0 € |
| Autres charges externes | 10 909 € | 0 € |
| Code 243 | 548 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 548 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 11 € | 0 € |
| Autres charges | 2 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 14 828 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 204 083 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 46 771 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 157 312 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres créances | 996 € | 0 € |
| Disponibilités | 129 606 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 130 602 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 130 602 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 0 € |
| Réserve légale | 150 € | 0 € |
| Autres réserves | 67 493 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 49 100 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 118 244 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 459 € | 0 € |
| Autres dettes | 10 900 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 12 359 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 130 602 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 65 919 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 65 919 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 560 € | 0 € |
| Autres charges externes | 4 736 € | 0 € |
| Code 243 | 454 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 454 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 5 751 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 60 168 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 276 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 10 792 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 49 100 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NOUR-MANE
INSEEÉtablissements de NOUR-MANE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13104 ARLESSiègeActif
891 646 432 00015 · ouvert le 01 septembre 2020 · NAF 4399C
Documents juridiques de NOUR-MANE
INPIComptes annuels de NOUR-MANE
INPINOUR-MANE a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de NOUR-MANE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour NOUR-MANE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant NOUR-MANE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de NOUR-MANE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NOUR-MANE
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 17 décembre 2020
Questions fréquentes sur NOUR-MANE
Quel est le numéro SIREN de NOUR-MANE ?
Le numéro SIREN de NOUR-MANE est 891 646 432. Le SIRET de son siège social est 891 646 432 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR87891646432.
Qui dirige NOUR-MANE ?
NOUR-MANE est dirigée par RACHID EL FATMI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de NOUR-MANE ?
NOUR-MANE a déclaré un chiffre d'affaires de 219 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 157 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de NOUR-MANE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de NOUR-MANE (219 k€) est inférieur à la médiane : 56 % des 1 157 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 260 k€.
Où se situe le siège social de NOUR-MANE ?
Le siège social de NOUR-MANE est situé Mas des Bruns la Paty de la Trinite, 13104 Arles.
NOUR-MANE est-elle toujours en activité ?
Oui, NOUR-MANE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 décembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
NOUR-MANE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NOUR-MANE.
Entreprises similaires
Même activité à Arles
- CONSTRUCTIONS RENOVATIONS AMENAGEMENT13200 Arles
- FONTENELLE CONSTRUCTION13200 ArlesCA 142 k€
- FERNANDEZ ET FILS13200 Arles
- ENTREPRISE MAGNONI13104 ArlesCA 1,9 M€
- SOCIETE ETUDES TRAVAUX AMENAGEMENT13104 ArlesCA 37,9 k€
- JD A13200 ArlesCA 10,7 M€
- S.T.C13104 Arles
- S.M.N.K.13200 Arles
- PRESTIGE CONSTRUCTION PACA13200 Arles
- PROMULTISERVICES13200 Arles
