NR RACING
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 28,9 k€−67,5 %
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- Non publié
NR RACING est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 23 avril 2012, identifiée par le SIREN 751 017 971. Son siège social est situé 7 rue des Etourneaux za Maison Dieu, 21220 Fixin. Son activité principale relève du code NAF 4540Z. Sur l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a dégagé un résultat net de 28,9 k€. FABIEN NURDIN exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de NR RACING
INSEE- Dénomination
- NR RACING
- SIREN
- 751 017 971
- SIRET (siège)
- 751 017 971 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR05751017971Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Dijon 751 017 971
- Greffe
- Dijon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 4540Z
- Date de création
- 23 avril 2012
- Siège social
- 7 RUE DES ETOURNEAUX ZA MAISON DIEU, 21220, FIXIN
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de NR RACING
Réparation de motocycles toutes marques - ventes de motocycles neuves ou d'occasions, vente de pièces et accessoires liés aux motocycles
Finances de NR RACING
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 28,9 k€ | - | - | 408 k€ | 863 k€ |
| 2022 | - | - | 88,7 k€ | - | - | 326 k€ | 858 k€ |
| 2021 | - | - | 53,6 k€ | - | - | 237 k€ | 806 k€ |
| 2020 | - | - | 25,6 k€ | - | - | 184 k€ | 572 k€ |
| 2019 | - | - | 50,9 k€ | - | - | 158 k€ | 515 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 06 août 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 47,2 %
- Taux d’endettement
- 49,1 %
- Ratio de liquidité
- 332,9 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 552 € | 1 195 € |
| Autres immobilisations financières | 6 290 € | 4 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 842 € | 5 195 € |
| Stocks - marchandises | 650 439 € | 716 494 € |
| Clients et comptes rattachés | 46 478 € | 36 266 € |
| Autres créances | 41 672 € | 37 846 € |
| Disponibilités | 111 378 € | 169 745 € |
| Charges constatées d'avance | 6 455 € | 5 580 € |
| TOTAL Actif circulant | 856 423 € | 965 933 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 863 266 € | 971 129 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 356 801 € | 269 101 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 28 856 € | 87 700 € |
| TOTAL Capitaux propres | 407 657 € | 378 801 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 136 535 € | 134 507 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 63 740 € | 48 591 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 99 843 € | 98 710 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 108 373 € | 205 770 € |
| Dettes fiscales et sociales | 30 389 € | 26 482 € |
| Autres dettes | 16 725 € | 78 265 € |
| TOTAL Dettes | 455 608 € | 592 327 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 863 266 € | 971 129 € |
| Code EG | 381 218 € | 509 732 € |
| Code EI | 63 740 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 9 690 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 124 € | 378 € |
| Autres immobilisations corporelles | 7 999 € | 10 433 € |
| Autres immobilisations financières | 4 000 € | 4 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 12 123 € | 14 811 € |
| Stocks - marchandises | 547 322 € | 392 220 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 161 € | 50 € |
| Clients et comptes rattachés | 50 619 € | 79 694 € |
| Autres créances | 12 032 € | 9 998 € |
| Disponibilités | 227 195 € | 303 718 € |
| Charges constatées d'avance | 6 284 € | 5 710 € |
| TOTAL Actif circulant | 845 614 € | 791 390 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 857 736 € | 806 201 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 215 371 € | 161 744 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 88 730 € | 53 627 € |
| TOTAL Capitaux propres | 326 101 € | 237 371 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 198 458 € | 167 986 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 55 202 € | 57 051 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 44 694 € | 70 874 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 144 161 € | 188 180 € |
| Dettes fiscales et sociales | 42 117 € | 42 934 € |
| Autres dettes | 46 889 € | 41 807 € |
| Produits constatés d'avance | 113 € | - |
| TOTAL Dettes | 531 635 € | 568 830 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 857 736 € | 806 201 € |
| Code EG | 362 441 € | 417 434 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 9 690 € | 19 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 378 € | 896 € |
| Autres immobilisations corporelles | 10 433 € | 2 058 € |
| Autres immobilisations financières | 4 000 € | 4 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 14 811 € | 6 972 € |
| Stocks - marchandises | 392 220 € | 345 710 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 50 € | 670 € |
| Clients et comptes rattachés | 79 694 € | 57 337 € |
| Autres créances | 9 998 € | 31 436 € |
| Disponibilités | 303 718 € | 124 162 € |
| Charges constatées d'avance | 5 710 € | 5 397 € |
| TOTAL Actif circulant | 791 390 € | 564 712 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 806 201 € | 571 684 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 161 744 € | 136 152 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 53 627 € | 25 592 € |
| TOTAL Capitaux propres | 237 371 € | 183 744 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 167 986 € | 35 998 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 57 051 € | 84 619 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 70 874 € | 21 904 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 188 180 € | 167 258 € |
| Dettes fiscales et sociales | 42 934 € | 42 142 € |
| Autres dettes | 41 807 € | 36 018 € |
| TOTAL Dettes | 568 830 € | 387 940 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 806 201 € | 571 684 € |
| Code EI | 57 051 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 19 € | 1 218 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 896 € | 1 101 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 058 € | 3 045 € |
| Autres immobilisations financières | 4 000 € | 4 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 972 € | 9 363 € |
| Stocks - marchandises | 345 710 € | 338 771 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 670 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 57 337 € | 15 537 € |
| Autres créances | 31 436 € | 29 760 € |
| Disponibilités | 124 162 € | 117 195 € |
| Charges constatées d'avance | 5 397 € | 4 385 € |
| TOTAL Actif circulant | 564 712 € | 505 647 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 571 684 € | 515 010 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 136 152 € | 85 232 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 25 592 € | 50 920 € |
| TOTAL Capitaux propres | 183 744 € | 158 152 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 35 998 € | 55 180 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 84 619 € | 67 253 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 21 904 € | 14 892 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 167 258 € | 162 595 € |
| Dettes fiscales et sociales | 42 142 € | 42 237 € |
| Autres dettes | 36 018 € | 14 703 € |
| TOTAL Dettes | 387 940 € | 356 858 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 571 684 € | 515 010 € |
| Code EG | 363 153 € | 322 604 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 218 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 101 € | 1 690 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 045 € | 5 026 € |
| Autres immobilisations financières | 4 000 € | 4 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 363 € | 10 716 € |
| Stocks - marchandises | 338 771 € | 257 359 € |
| Clients et comptes rattachés | 15 537 € | 24 359 € |
| Autres créances | 29 760 € | 12 945 € |
| Disponibilités | 117 195 € | 34 426 € |
| Charges constatées d'avance | 4 385 € | 2 601 € |
| TOTAL Actif circulant | 505 647 € | 331 689 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 515 010 € | 342 405 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 85 232 € | 77 545 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 50 920 € | 7 688 € |
| TOTAL Capitaux propres | 158 152 € | 107 232 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 55 180 € | 66 136 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 67 253 € | 51 517 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 14 892 € | 1 658 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 162 595 € | 91 708 € |
| Dettes fiscales et sociales | 42 237 € | 17 317 € |
| Autres dettes | 14 703 € | 6 837 € |
| TOTAL Dettes | 356 858 € | 235 173 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 515 010 € | 342 405 € |
| Code EG | 322 604 € | 184 950 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NR RACING
INSEEÉtablissements de NR RACING
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 21220 FIXINSiègeActif
751 017 971 00019 · ouvert le 17 avril 2012 · NAF 4540Z
Documents juridiques de NR RACING
INPIComptes annuels de NR RACING
INPINR RACING a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de NR RACING
Aucune procédure collective n'a été publiée pour NR RACING. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant NR RACING n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de NR RACING n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NR RACING
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de dijon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DIJON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2012-04-23 · Début d'activité : 2012-04-17
- création
Date d'effet : 23 avril 2012
Questions fréquentes sur NR RACING
Quel est le numéro SIREN de NR RACING ?
Le numéro SIREN de NR RACING est 751 017 971. Le SIRET de son siège social est 751 017 971 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR05751017971.
Qui dirige NR RACING ?
NR RACING est dirigée par FABIEN NURDIN, gérant.
Où se situe le siège social de NR RACING ?
Le siège social de NR RACING est situé 7 rue des Etourneaux za Maison Dieu, 21220 Fixin.
NR RACING est-elle toujours en activité ?
Oui, NR RACING est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 avril 2012. Aucune date de radiation ne figure au registre.
NR RACING est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NR RACING.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- 50 FACTORY79140 Cerizay
- GROUPE URGENCE92600 Asnieres-sur-SeineCA 12,3 M€
- POLARIS FRANCE74190 PassyCA 81,0 M€
- BIHR68870 BartenheimCA 120 M€
- HJC EUROPE67116 ReichstettCA 42,8 M€
- KAIZEN MOTOS97232 Le Lamentin
- EUROPE TOURING EXPANSION62223 Sainte-CatherineCA 10,7 M€
- S.CP.I SOCIETE DE COMMERCIALISATION DE PRODUITS INDUSTRIELS06700 Saint-Laurent-du-VarCA 12,3 M€
- EUROPE ACCESS EXPANSION62223 Sainte-CatherineCA 3,5 M€
- ZEBRA75008 Paris
