NR2C ARCHITECTURE
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 147 k€−10,7 %
- Résultat net 2019
- 7,7 k€−74,1 %
- Capital social
- 7,5 k€
- Effectif
- Non publié
NR2C ARCHITECTURE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 20 septembre 2017, identifiée par le SIREN 520 578 626. Elle est domiciliée 1 rue Frederic Deschamps, 76000 Rouen. Son activité principale relève du code NAF 7111Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2019, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 147 k€ pour un résultat net de 7,7 k€. Elle est dirigée par CEDRIC CHABREYRON, gérant.
Fiche d'identité de NR2C ARCHITECTURE
INSEE- Dénomination
- NR2C ARCHITECTURE
- SIREN
- 520 578 626
- SIRET (siège)
- 520 578 626 00035
- N° TVA intracommunautaire
- FR00520578626Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Rouen 520 578 626
- Greffe
- Rouen
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 7 500 €
- Code NAF / APE
- 7111Z
- Date de création
- 20 septembre 2017
- Siège social
- 1 RUE FREDERIC DESCHAMPS, 76000, ROUEN
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de NR2C ARCHITECTURE
Exercice de la profession d'architecte et d'urbaniste
Finances de NR2C ARCHITECTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 147 k€ | −10,7 % | 7,7 k€ | 11,5 k€ | 9,1 k€ | 39,4 k€ | 57,1 k€ | 99,4 k€ |
| 2018 | 165 k€ | +10,0 % | 29,9 k€ | 34,9 k€ | 33,7 k€ | 31,7 k€ | 55,5 k€ | 97,2 k€ |
| 2017 | 150 k€ | +17,7 % | 15,9 k€ | 19,1 k€ | 16,9 k€ | 1,8 k€ | 29,6 k€ | 93,9 k€ |
| 2016 | 127 k€ | - | 15,5 k€ | 21,3 k€ | 15,6 k€ | −14,1 k€ | 26,0 k€ | 64,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 18 septembre 2020
Ratios 2019
- Marge EBE
- 7,8 %
- Résultat courant / CA
- 6,2 %
- Autonomie financière
- 10,2 %
- Taux d’endettement
- 14,8 %
- Ratio de liquidité
- 290,4 %
- CAF / CA
- 6,9 %
- Crédit clients
- 61 j
- Crédit fournisseurs
- 39 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 23 € | 101 € |
| Immobilisations corporelles | 4 494 € | 1 458 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 517 € | 1 559 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 120 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 29 681 € | 40 918 € |
| Autres créances | 4 431 € | 451 € |
| Disponibilités | 16 108 € | 12 133 € |
| Charges constatées d'avance | 1 232 € | 466 € |
| TOTAL Actif circulant | 52 571 € | 53 967 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 57 088 € | 55 526 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Report à nouveau | 24 163 € | −5 710 € |
| Résultat de l'exercice | 7 747 € | 29 873 € |
| TOTAL Capitaux propres | 39 409 € | 31 663 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 3 676 € | 2 735 € |
| Code 169 | 5 826 € | - |
| Autres dettes | 14 003 € | 21 128 € |
| TOTAL Dettes | 17 679 € | 23 863 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 57 088 € | 55 526 € |
| Code 182 | 5 361 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 146 909 € | 164 514 € |
| Autres produits | 1 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 146 910 € | 164 516 € |
| Autres charges externes | 28 387 € | 25 210 € |
| Code 243 | 773 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 554 € | 7 111 € |
| Salaires et traitements | 68 806 € | 68 883 € |
| Charges sociales | 30 643 € | 28 364 € |
| Dotations aux amortissements | 2 403 € | 1 242 € |
| Autres charges | 1 € | 6 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 137 793 € | 130 810 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 9 117 € | 33 706 € |
| Charges financières | 4 € | 5 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 367 € | 3 828 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 747 € | 29 873 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 101 € | 181 € |
| Immobilisations corporelles | 1 458 € | 1 396 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 559 € | 1 577 € |
| Clients et comptes rattachés | 40 918 € | 18 867 € |
| Autres créances | 451 € | 530 € |
| Disponibilités | 12 133 € | 8 145 € |
| Charges constatées d'avance | 466 € | 515 € |
| TOTAL Actif circulant | 53 967 € | 28 056 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 55 526 € | 29 633 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Report à nouveau | −5 710 € | −21 586 € |
| Résultat de l'exercice | 29 873 € | 15 876 € |
| TOTAL Capitaux propres | 31 663 € | 1 790 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 735 € | 2 780 € |
| Code 169 | 3 824 € | - |
| Autres dettes | 21 128 € | 25 063 € |
| TOTAL Dettes | 23 863 € | 27 843 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 55 526 € | 29 633 € |
| Code 182 | 1 224 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 164 514 € | 149 588 € |
| Autres produits | 2 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 164 516 € | 149 588 € |
| Autres charges externes | 25 210 € | 30 693 € |
| Code 243 | 155 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 111 € | 5 918 € |
| Salaires et traitements | 68 883 € | 60 634 € |
| Charges sociales | 28 364 € | 33 285 € |
| Dotations aux amortissements | 1 242 € | 2 200 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 130 810 € | 132 729 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 33 706 € | 16 859 € |
| Charges financières | 5 € | 14 € |
| Charges exceptionnelles | - | 969 € |
| Impôts sur les bénéfices | 3 828 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 29 873 € | 15 876 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 181 € | 566 € |
| Immobilisations corporelles | 1 396 € | 3 211 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 577 € | 3 777 € |
| Clients et comptes rattachés | 18 867 € | 9 609 € |
| Autres créances | 530 € | 10 516 € |
| Disponibilités | 8 145 € | 1 914 € |
| Charges constatées d'avance | 515 € | 203 € |
| TOTAL Actif circulant | 28 056 € | 22 242 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 29 633 € | 26 019 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Report à nouveau | −21 586 € | −37 037 € |
| Résultat de l'exercice | 15 876 € | 15 450 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 790 € | −14 086 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 2 780 € | 4 034 € |
| Code 169 | 59 € | - |
| Autres dettes | 25 063 € | 36 071 € |
| TOTAL Dettes | 27 843 € | 40 105 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 29 633 € | 26 019 € |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 149 588 € | 127 045 € |
| Autres produits | - | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 149 588 € | 127 045 € |
| Autres charges externes | 30 693 € | 37 636 € |
| Code 243 | 1 092 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 918 € | 4 139 € |
| Salaires et traitements | 60 634 € | 36 802 € |
| Charges sociales | 33 285 € | 27 217 € |
| Dotations aux amortissements | 2 200 € | 2 989 € |
| Autres charges | - | 2 700 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 132 729 € | 111 482 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 16 859 € | 15 563 € |
| Charges financières | 14 € | 18 € |
| Charges exceptionnelles | 969 € | 94 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 876 € | 15 450 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 566 € | 920 € |
| Immobilisations corporelles | 3 211 € | 5 028 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 777 € | 5 947 € |
| Clients et comptes rattachés | 9 609 € | 8 248 € |
| Autres créances | 10 516 € | 3 471 € |
| Disponibilités | 1 914 € | 11 252 € |
| Charges constatées d'avance | 203 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 22 242 € | 22 971 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 26 019 € | 28 918 € |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Report à nouveau | −37 037 € | −24 549 € |
| Résultat de l'exercice | 15 450 € | −12 488 € |
| TOTAL Capitaux propres | −14 086 € | −29 537 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 034 € | 4 689 € |
| Code 169 | 13 639 € | - |
| Autres dettes | 36 071 € | 53 766 € |
| TOTAL Dettes | 40 105 € | 58 454 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 26 019 € | 28 918 € |
| Code 182 | 818 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 127 045 € | 203 290 € |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 127 045 € | 203 291 € |
| Autres charges externes | 37 636 € | 58 678 € |
| Code 243 | 777 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 139 € | 7 465 € |
| Salaires et traitements | 36 802 € | 93 910 € |
| Charges sociales | 27 217 € | 49 275 € |
| Dotations aux amortissements | 2 989 € | 3 642 € |
| Autres charges | 2 700 € | 2 646 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 111 482 € | 215 616 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 15 563 € | −12 326 € |
| Charges financières | 18 € | 12 € |
| Charges exceptionnelles | 94 € | 150 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 15 450 € | −12 488 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NR2C ARCHITECTURE
INSEEÉtablissements de NR2C ARCHITECTURE
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 76000 ROUENSiègeActif
520 578 626 00035 · ouvert le 16 février 2010 · NAF 7111Z
- 94160 SAINT-MANDEFermé
520 578 626 00019 · ouvert le 16 février 2010 · NAF 7111Z
- 92320 CHATILLONFermé
520 578 626 00027 · ouvert le 16 février 2010 · NAF 7111Z
Documents juridiques de NR2C ARCHITECTURE
INPI10 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de NR2C ARCHITECTURE
INPINR2C ARCHITECTURE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de NR2C ARCHITECTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour NR2C ARCHITECTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne NR2C ARCHITECTURE. Elle date de 2024. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frRenvoi à la mise en état
Tribunal judiciaire, 6ème chambre 1ère section
Décision du 13 février 2024 · N° 20/07223
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de NR2C ARCHITECTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NR2C ARCHITECTURE
BODACC19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de rouen
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE ROUEN
Immatriculée le 2017-09-20 · Début d'activité : 2010-02-16
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Gérant : RYAN Nolwenn Hélène Gérant : CHABREYRON Cédric
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Gérant : RYAN Nolwenn Hélène en fonction le 02 Mars 2010 Gérant : CHABREYRON Cédric en fonction le 18 Mars 2011
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRETEIL
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2010-02-16
- création
Date d'effet : 20 septembre 2017
Marchés publics de NR2C ARCHITECTURE
data.gouv.fr4 marchés publics ont été notifiés à NR2C ARCHITECTURE et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2023 à 2026.
TREMBLAY EN France(93) - Marché subséquent - MOE CONCEPTION pour un projet de construction de 41 logements en PSLA
ARCADE-VYV PROMOTION IDF · notifié le 18 février 2026 · Appel d'offres restreint · 8 mois · 2 offres reçues
142 k€ServicesMARCHE SUBSEQUENT - RELANCE CONSULTATION MOE CONCEPTION ET PSE POUR LA CONSTRUCTION DE 20 LOGEMENTS LOCATIFS ET 20 PLACES DE STATIONNEMENT - (93) NEUILLY PLAISANCE
ARCADE-VYV PROMOTION IDF · notifié le 11 août 2025 · Procédure adaptée · 38 mois · 2 offres reçues
95,6 k€ServicesMarché de maitrise d’œuvre de conception d’une oération de 20 logements locatifs sociaux lieu-dit Abeloni 20290 LUCCIANA
LE LOGIS CORSE · notifié le 20 novembre 2023 · Procédure adaptée · 4 ans
126 k€ServicesACCORD-CADRE MULTIATTRIBUTAIRES A MARCHES SUBSEQUENTS MAITRE D’OEUVRE DE CONCEPTION
ARCADE-VYV PROMOTION IDF · notifié le 19 octobre 2023 · Appel d'offres restreint · 4 ans · 50 offres reçues
5,5 M€ *Services
* Montant tel qu'il a été publié par l'acheteur : la consolidation de la source le signale comme atypique.
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur NR2C ARCHITECTURE
Quel est le numéro SIREN de NR2C ARCHITECTURE ?
Le numéro SIREN de NR2C ARCHITECTURE est 520 578 626. Le SIRET de son siège social est 520 578 626 00035. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR00520578626.
Qui dirige NR2C ARCHITECTURE ?
NR2C ARCHITECTURE est dirigée par CEDRIC CHABREYRON, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de NR2C ARCHITECTURE ?
NR2C ARCHITECTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 147 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 7,7 k€.
Où se situe le siège social de NR2C ARCHITECTURE ?
Le siège social de NR2C ARCHITECTURE est situé 1 rue Frederic Deschamps, 76000 Rouen.
NR2C ARCHITECTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, NR2C ARCHITECTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 septembre 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
NR2C ARCHITECTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NR2C ARCHITECTURE.
Entreprises similaires
Même activité à Rouen
- SOURY 776000 Rouen
- OCTANT ARCHITECTURE76000 RouenCA 2,7 M€
- VICTOR ET JULIEN ASSOCIES ARCHITECTES76000 RouenCA 1,6 M€
- CHRISTOPHE BIDAUD ARCHITECTES76000 RouenCA 6,9 M€
- ATELIER FERET ET FRECHON ARCHITECTES76000 Rouen
- C+M ARCHITECTURE76000 RouenCA 185 k€
- ABICINE76000 Rouen
- SARL GROUPE 3 ARCHITECTES76000 RouenCA 770 k€
- ARTEFACT76000 RouenCA 6,1 M€
- AZ ARCHITECTURE76100 RouenCA 1,4 M€
