NT Maçonnerie
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 139 k€
- Résultat net 2024
- 174 €
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
NT Maçonnerie est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 5 février 2024, identifiée par le SIREN 980 849 384. Le siège social de l'entreprise se trouve 5 Mail Pierre Mendes France, 38120 Saint Egreve. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 139 k€ pour un résultat net de 174 €. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 548 k€, au-dessus du sien en 2024. Naoufel Abidat exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de NT Maçonnerie
INSEE- Dénomination
- NT Maçonnerie
- SIREN
- 980 849 384
- SIRET (siège)
- 980 849 384 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR08980849384Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Grenoble 980 849 384
- Greffe
- Grenoble
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 05 février 2024
- Siège social
- 5 Mail Pierre Mendes France, 38120, SAINT EGREVE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de NT Maçonnerie
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de NT Maçonnerie
Exécution de tous travaux de maçonnerie générale et gros oeuvre, VRD, travaux publics, façade et activité complémentaire et connexe à la maçonnerie générale
Finances de NT Maçonnerie
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 139 k€ | - | 174 € | 1,5 k€ | 204 € | 1,2 k€ | 37,9 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de NT Maçonnerie (139 k€) est inférieur à la médiane : 84 % des 597 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 1,1 %
- Résultat courant / CA
- 0,1 %
- Autonomie financière
- 3,1 %
- Taux d’endettement
- 398,7 %
- Ratio de liquidité
- 91,4 %
- CAF / CA
- 1,1 %
- Crédit clients
- 1 j
- Crédit fournisseurs
- 3 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 8 607 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 607 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 400 € | 0 € |
| Autres créances | 2 524 € | 0 € |
| Disponibilités | 26 396 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 29 321 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 37 928 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Réserve légale | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 174 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 174 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 681 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 313 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 812 € | 0 € |
| Autres dettes | 29 947 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 36 753 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 37 928 € | 0 € |
| Code EI | 4 681 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 138 907 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 138 907 € | 0 € |
| Autres produits | 21 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 138 928 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 39 586 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 97 438 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 354 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 344 € | 0 € |
| Autres charges | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 138 724 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 204 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 204 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 1 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 1 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 1 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 31 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 138 929 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 138 755 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 174 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NT Maçonnerie
INSEEDirecteur général
Établissements de NT Maçonnerie
INSEE2 établissements, dont 2 en activité.
- 38120 SAINT EGREVESiègeActif
980 849 384 00014 · ouvert le 01 novembre 2023 · NAF 4399C
- 06600 AntibesActif
980 849 384 00022 · ouvert le 21 août 2025 · NAF 4399C
Documents juridiques de NT Maçonnerie
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de NT Maçonnerie
INPINT Maçonnerie a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de NT Maçonnerie
Aucune procédure collective n'a été publiée pour NT Maçonnerie. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant NT Maçonnerie n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de NT Maçonnerie n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NT Maçonnerie
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
ABIDAT Naoufel nom d'usage : ABIDAT devient gérant. DE JESUS PEREIRA Tiago Rafael nom d'usage : DE JESUS PEREIRA devient gérant. ABIDAT Naoufel nom d'usage : ABIDAT n'est plus président. DE JESUS PEREIRA Tiago Rafael nom d'usage : DE JESUS PEREIRA n'est plus directeur général
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de grenoble
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoble
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2023-11-01
- création
Date d'effet : 05 février 2024
Marchés publics de NT Maçonnerie
data.gouv.fr1 marché public a été notifié à NT Maçonnerie et publié dans les données essentielles de la commande publique. Il date de 2025. Le montant cumulé de ce marché s'élève à 215 k€.
Travaux pole commerce et sante place du LACA
COMMUNE DE CHAMPAGNIER (MAIRIE) · notifié le 27 octobre 2025 · Procédure adaptée · 6 mois · 1 offre reçue
215 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur NT Maçonnerie
Quel est le numéro SIREN de NT Maçonnerie ?
Le numéro SIREN de NT Maçonnerie est 980 849 384. Le SIRET de son siège social est 980 849 384 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR08980849384.
Qui dirige NT Maçonnerie ?
NT Maçonnerie est dirigée par Naoufel Abidat, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de NT Maçonnerie ?
NT Maçonnerie a déclaré un chiffre d'affaires de 139 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 174 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de NT Maçonnerie dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de NT Maçonnerie (139 k€) est inférieur à la médiane : 84 % des 597 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Où se situe le siège social de NT Maçonnerie ?
Le siège social de NT Maçonnerie est situé 5 Mail Pierre Mendes France, 38120 Saint Egreve.
NT Maçonnerie est-elle toujours en activité ?
Oui, NT Maçonnerie est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 5 février 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
NT Maçonnerie est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NT Maçonnerie.
Entreprises similaires
Même activité à Saint Egreve
- J.I.BAT.38120 Saint-Egreve
- S.T.P.R. SOCIETE TECHNIQUE DE PLATRERIE ET REVETEMENT38120 Saint-Egreve
- ISERE MACONNERIE RENOVATION38120 Saint-Egreve
- GAMÉO38120 Saint-Égrève
- MONT'ALP GRAVIER38120 Saint-Egreve
- EVIDENCE BOIS38120 Saint-Egreve
- RCSI38120 Saint-EgreveCA 284 k€
- MG CONSTRUCTION38120 Saint-Egreve
- B.R.D.38120 Saint-Egreve
- CONCEPTION GRANIT38120 Saint-Egreve
