NUANCE FORMATION
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 731 k€+470,4 %
- Résultat net 2023
- 55,8 k€+309,5 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- 2 salariésau bilan 2023
NUANCE FORMATION est une SARL immatriculée le 3 mars 2016 sous le numéro SIREN 818 746 851. Son siège social est situé 1 RUE Henry Delbast, 77183 Croissy-Beaubourg. Elle est rattachée au code d'activité NAF 8559A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 731 k€ pour un résultat net de 55,8 k€. En 2023, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 63 % des entreprises de son activité en Île-de-France. La direction est assurée par CELIA DA SILVA MARQUES en qualité de gérant.
Fiche d'identité de NUANCE FORMATION
INSEE- Dénomination
- NUANCE FORMATION
- SIREN
- 818 746 851
- SIRET (siège)
- 818 746 851 00042
- N° TVA intracommunautaire
- FR66818746851Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Meaux 818 746 851
- Greffe
- Meaux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 24 décembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 8559A
- Date de création
- 03 mars 2016
- Siège social
- 1 RUE Henry Delbast, 77183, Croissy-Beaubourg
- Établissements
- 4
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de NUANCE FORMATION
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de NUANCE FORMATION
Formation professionnelle, centre de formation des apprentis
Finances de NUANCE FORMATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 731 k€ | +470,4 % | 55,8 k€ | 79,8 k€ | 75,4 k€ | 61,0 k€ | 788 k€ | 200 k€ | 2 |
| 2020 | 128 k€ | +74,5 % | −26,7 k€ | −7,4 k€ | −4,9 k€ | 6,4 k€ | 331 k€ | 109 k€ | - |
| 2019 | 73,4 k€ | −57,6 % | −71,9 k€ | −49,0 k€ | −50,4 k€ | 33,1 k€ | 302 k€ | 76,2 k€ | - |
| 2018 | 173 k€ | - | 48,0 k€ | 68,6 k€ | 66,3 k€ | 105 k€ | 220 k€ | 64,2 k€ | 1 |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 25 janvier 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de NUANCE FORMATION (731 k€) dépasse celui de 63 % des 831 entreprises de l'activité « formation continue d'adultes » (NAF 85.59A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 263 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 10,9 %
- Résultat courant / CA
- 10,2 %
- Autonomie financière
- 7,7 %
- Taux d’endettement
- 195,1 %
- Ratio de liquidité
- 125,5 %
- CAF / CA
- 8,2 %
- Crédit clients
- 278 j
- Crédit fournisseurs
- 303 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 7 327 € | 11 434 € |
| Autres immobilisations financières | 18 140 € | 36 140 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 25 467 € | 47 574 € |
| Clients et comptes rattachés | 676 277 € | 177 682 € |
| Autres créances | 84 614 € | 34 261 € |
| Disponibilités | 1 273 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 413 € |
| TOTAL Actif circulant | 762 165 € | 212 355 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 787 632 € | 259 929 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Report à nouveau | −310 € | 16 231 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 55 847 € | −16 540 € |
| TOTAL Capitaux propres | 61 037 € | 5 190 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 0 € | 2 654 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 119 113 € | 91 074 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 452 818 € | 48 779 € |
| Dettes fiscales et sociales | 136 664 € | 73 054 € |
| Autres dettes | 18 000 € | 39 179 € |
| TOTAL Dettes | 726 595 € | 254 739 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 787 632 € | 259 929 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 730 732 € | 286 508 € |
| Chiffre d'affaires net | 730 732 € | 286 508 € |
| Autres produits | 262 € | 11 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 730 995 € | 286 519 € |
| Autres achats et charges externes | 448 932 € | 99 097 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 289 € | 4 357 € |
| Salaires et traitements | 150 000 € | 125 964 € |
| Charges sociales | 49 666 € | 49 153 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 107 € | 886 € |
| Autres charges | 552 € | 6 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 655 545 € | 279 464 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 75 449 € | 7 055 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 0 € | 36 000 € |
| TOTAL Produits financiers | 0 € | 36 000 € |
| Intérêts et charges assimilées | 753 € | 195 € |
| TOTAL Charges financières | 753 € | 195 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −753 € | 35 805 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 74 696 € | 42 860 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 175 € | 59 400 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 175 € | 59 400 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −175 € | −59 400 € |
| Impôts sur les bénéfices | 18 674 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 730 995 € | 322 519 € |
| TOTAL DES CHARGES | 675 148 € | 339 059 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 55 847 € | −16 540 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 1 984 € | - |
| Autres immobilisations financières | 8 240 € | 8 240 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 240 € | 8 240 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 36 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 181 356 € | 174 575 € |
| Autres créances | 9 762 € | 15 714 € |
| Disponibilités | 14 292 € | 447 € |
| Charges constatées d'avance | 81 000 € | 102 600 € |
| TOTAL Actif circulant | 322 410 € | 293 336 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 330 650 € | 301 576 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Report à nouveau | 27 571 € | 99 511 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −26 651 € | −71 940 € |
| TOTAL Capitaux propres | 6 420 € | 33 071 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 46 € | 28 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 176 104 € | 86 352 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 241 € | 14 874 € |
| Dettes fiscales et sociales | 59 839 € | 63 424 € |
| Autres dettes | 81 000 € | 103 828 € |
| TOTAL Dettes | 324 230 € | 268 505 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 330 650 € | 301 576 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 128 109 € | 73 405 € |
| Chiffre d'affaires net | 128 109 € | 73 405 € |
| Subventions d'exploitation | 11 760 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 117 € | - |
| Autres produits | 2 367 € | 56 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 142 353 € | 73 461 € |
| Autres achats et charges externes | 32 403 € | 42 613 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 844 € | 3 604 € |
| Salaires et traitements | 81 308 € | 55 155 € |
| Charges sociales | 27 706 € | 21 016 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | - | 1 193 € |
| Autres charges | 6 € | 324 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 147 267 € | 123 905 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 914 € | −50 444 € |
| Intérêts et charges assimilées | 137 € | 106 € |
| TOTAL Charges financières | 137 € | 106 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −137 € | −106 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −5 051 € | −50 550 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 21 600 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | - | 21 390 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 21 600 € | 21 390 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −21 600 € | −21 390 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 142 353 € | 73 461 € |
| TOTAL DES CHARGES | 169 004 € | 145 401 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −26 651 € | −71 940 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 1 984 € | 2 167 € |
| Autres immobilisations financières | 8 240 € | 8 542 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 8 240 € | 10 709 € |
| Clients et comptes rattachés | 174 575 € | 203 928 € |
| Autres créances | 15 714 € | 3 428 € |
| Disponibilités | 447 € | 1 590 € |
| Charges constatées d'avance | 102 600 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 293 336 € | 208 946 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 301 576 € | 219 655 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Report à nouveau | 99 511 € | 51 492 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −71 940 € | 48 020 € |
| TOTAL Capitaux propres | 33 071 € | 105 011 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 28 € | 14 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 86 352 € | 35 477 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 14 874 € | 28 851 € |
| Dettes fiscales et sociales | 63 424 € | 50 301 € |
| Autres dettes | 103 828 € | - |
| TOTAL Dettes | 268 505 € | 114 644 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 301 576 € | 219 655 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 73 405 € | 172 940 € |
| Chiffre d'affaires net | 73 405 € | 172 940 € |
| Autres produits | 56 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 73 461 € | 172 940 € |
| Variation de stock (matières premières) | - | 8 573 € |
| Autres achats et charges externes | 42 613 € | 23 993 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 604 € | 7 618 € |
| Salaires et traitements | 55 155 € | 47 505 € |
| Charges sociales | 21 016 € | 16 659 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 193 € | 1 706 € |
| Autres charges | 324 € | 584 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 123 905 € | 106 639 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −50 444 € | 66 302 € |
| Intérêts et charges assimilées | 106 € | 132 € |
| TOTAL Charges financières | 106 € | 132 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −106 € | −132 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −50 550 € | 66 170 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 21 390 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 21 390 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −21 390 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | - | 18 150 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 73 461 € | 172 940 € |
| TOTAL DES CHARGES | 145 401 € | 124 921 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −71 940 € | 48 020 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 2 167 € | 3 873 € |
| Autres immobilisations financières | 8 542 € | 302 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 10 709 € | 4 175 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | - | 8 573 € |
| Clients et comptes rattachés | 203 928 € | 180 863 € |
| Autres créances | 3 428 € | 39 170 € |
| Disponibilités | 1 590 € | 23 249 € |
| Charges constatées d'avance | - | 602 € |
| TOTAL Actif circulant | 208 946 € | 252 457 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 219 655 € | 256 632 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Report à nouveau | 51 492 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 48 020 € | 51 491 € |
| TOTAL Capitaux propres | 105 011 € | 56 992 € |
| Autres emprunts obligataires | 14 € | 28 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 35 477 € | 296 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 28 851 € | 149 136 € |
| Dettes fiscales et sociales | 50 301 € | 50 172 € |
| Autres dettes | - | 10 € |
| TOTAL Dettes | 114 644 € | 199 640 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 219 655 € | 256 632 € |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 172 940 € | 258 439 € |
| Chiffre d'affaires net | 172 940 € | 258 439 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 172 940 € | 258 439 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | - | 11 129 € |
| Variation de stock (matières premières) | 8 573 € | −8 573 € |
| Autres achats et charges externes | 23 993 € | 120 794 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 618 € | 3 217 € |
| Salaires et traitements | 47 505 € | 44 622 € |
| Charges sociales | 16 659 € | 16 972 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 1 706 € | 1 706 € |
| Autres charges | 584 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 106 639 € | 189 867 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 66 302 € | 68 572 € |
| Intérêts et charges assimilées | 132 € | 207 € |
| TOTAL Charges financières | 132 € | 207 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −132 € | −207 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 66 170 € | 68 364 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | - | 900 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | - | 900 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | - | −900 € |
| Impôts sur les bénéfices | 18 150 € | 15 973 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 172 940 € | 258 439 € |
| TOTAL DES CHARGES | 124 921 € | 206 948 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 48 020 € | 51 491 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NUANCE FORMATION
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
Gérant · de mars 2016 à juin 2018
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de NUANCE FORMATION
INSEE4 établissements, dont 1 en activité.
- 77183 Croissy-BeaubourgSiègeActif
818 746 851 00042 · ouvert le 01 février 2016 · NAF 8559A
- 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSESFermé
818 746 851 00018 · ouvert le 01 février 2016 · NAF 8559A
- 77184 EMERAINVILLEFermé
818 746 851 00026 · ouvert le 01 février 2016 · NAF 8559A
- 91420 MORANGISFermé
818 746 851 00034 · ouvert le 01 février 2016 · NAF 8559A
Documents juridiques de NUANCE FORMATION
INPI11 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de NUANCE FORMATION
INPINUANCE FORMATION a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de NUANCE FORMATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour NUANCE FORMATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant NUANCE FORMATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de NUANCE FORMATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NUANCE FORMATION
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Meaux
Immatriculée le 2022-01-03 · Début d'activité : 2016-02-01
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Evry
Immatriculée le 2022-01-03 · Début d'activité : 2016-02-01
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
Immatriculée le 2016-03-03 · Début d'activité : 2016-02-01
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2016-02-01
- création
Date d'effet : 03 mars 2016
Questions fréquentes sur NUANCE FORMATION
Quel est le numéro SIREN de NUANCE FORMATION ?
Le numéro SIREN de NUANCE FORMATION est 818 746 851. Le SIRET de son siège social est 818 746 851 00042. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR66818746851.
Qui dirige NUANCE FORMATION ?
NUANCE FORMATION est dirigée par CELIA DA SILVA MARQUES, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de NUANCE FORMATION ?
NUANCE FORMATION a déclaré un chiffre d'affaires de 731 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 55,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de NUANCE FORMATION dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de NUANCE FORMATION (731 k€) dépasse celui de 63 % des 831 entreprises de l'activité « formation continue d'adultes » (NAF 85.59A) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 263 k€.
Où se situe le siège social de NUANCE FORMATION ?
Le siège social de NUANCE FORMATION est situé 1 RUE Henry Delbast, 77183 Croissy-Beaubourg.
NUANCE FORMATION est-elle toujours en activité ?
Oui, NUANCE FORMATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 mars 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
NUANCE FORMATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NUANCE FORMATION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- ENNISMORE FRANCE92130 Issy les MoulineauxCA 15,3 M€
- UM6P FRANCE SAS75016 ParisCA 5,0 M€
- AFPA ENTREPRISES93100 MontreuilCA 109 M€
- ATHOME44980 Sainte-Luce-sur-LoireCA 3,0 M€
- CAMPUS DALKIA59160 LilleCA 8,3 M€
- ALIXIO MOBILITE 469003 LyonCA 331 k€
- ACE EDUCATION75016 ParisCA 35,2 M€
- M & ASSOCIES75017 ParisCA 526 k€
- AFNOR COMPETENCES93200 Saint-DenisCA 18,7 M€
- AFPA ACCES A L' EMPLOI93100 MontreuilCA 196 M€
