NUANCES CONSTRUCTION 13
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 88,9 k€
- Résultat net 2023
- 25,4 k€+63 555,0 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
NUANCES CONSTRUCTION 13 est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 19 septembre 2022, identifiée par le SIREN 919 438 259. Elle est domiciliée 2010 Rte d'Avignon, 13100 Aix-en-Provence. Son activité principale relève du code NAF 4339Z. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 88,9 k€ pour un résultat net de 25,4 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur est de 186 k€, au-dessus du sien en 2023. AHMED BENDIB exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de NUANCES CONSTRUCTION 13
INSEE- Dénomination
- NUANCES CONSTRUCTION 13
- SIREN
- 919 438 259
- SIRET (siège)
- 919 438 259 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR91919438259Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 919 438 259
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4339Z
- Date de création
- 19 septembre 2022
- Siège social
- 2010 RTE D'AVIGNON, 13100, AIX-EN-PROVENCE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de NUANCES CONSTRUCTION 13
Travaux de rénovation tous travaux de reprise en second œuvre à savoir : revêtements de sols et murs, installations techniques et plus généralement les travaux de reprise en maçonnerie et peinture
Finances de NUANCES CONSTRUCTION 13
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 88,9 k€ | - | 25,4 k€ | 25,6 k€ | 25,4 k€ | 26,3 k€ | 37,0 k€ |
| 2022 | 0 € | - | −40 € | 0 € | −40 € | 960 € | 960 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 16 avril 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de NUANCES CONSTRUCTION 13 (88,9 k€) est inférieur à la médiane : 79 % des 94 entreprises de l'activité « autres travaux de finition » (NAF 43.39Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 186 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 28,7 %
- Résultat courant / CA
- 28,5 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 340,1 %
- CAF / CA
- 28,7 %
- Crédit clients
- 83 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 680 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 680 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 24 668 € | 0 € |
| Disponibilités | 11 680 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 36 348 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 37 028 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | −40 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 25 382 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 26 342 € | 0 € |
| Autres dettes | 10 686 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 10 686 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 37 028 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 88 947 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 88 947 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 35 556 € | 0 € |
| Autres charges externes | 27 829 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 180 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 63 565 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 25 382 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 25 382 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 760 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 760 € | 0 € |
| Disponibilités | 200 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 200 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 960 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −40 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 960 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 960 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Dotations aux amortissements | 40 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 40 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −40 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −40 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NUANCES CONSTRUCTION 13
INSEEÉtablissements de NUANCES CONSTRUCTION 13
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13100 AIX-EN-PROVENCESiègeActif
919 438 259 00013 · ouvert le 02 septembre 2022 · NAF 4339Z
Documents juridiques de NUANCES CONSTRUCTION 13
INPIComptes annuels de NUANCES CONSTRUCTION 13
INPINUANCES CONSTRUCTION 13 a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de NUANCES CONSTRUCTION 13
Une procédure collective a été publiée au BODACC pour NUANCES CONSTRUCTION 13. Liquidation judiciaire en cours depuis le 19 février 2026 : aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
Ouverte le 19 février 2026 ; liquidation judiciaire prononcée le 28 avril 2026. Aucun jugement de clôture n'a été publié à ce jour.
2 jugements et avis publiés
Jugement du 28 avril 2026 · publié le 06 mai 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Maître Eric Verrecchia 47 bis A, boulevard Carnot - Résidence la Nativité Bâtiment D - 13100 Aix-en-Provence .
Jugement du 19 février 2026 · publié le 02 mars 2026 · Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , désignant mandataire judiciaire Maître Eric Verrecchia 47 bis A, boulevard Carnot - Résidence la Nativité Bâtiment D - 13100 Aix-en-Provence . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
Aucune décision de justice publiée mentionnant NUANCES CONSTRUCTION 13 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de NUANCES CONSTRUCTION 13 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NUANCES CONSTRUCTION 13
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Jugement de conversion en liquidation judiciaire · Jugement du 2026-04-28 · Jugement prononçant la liquidation judiciaire désignant liquidateur Maître Eric Verrecchia 47 bis A, boulevard Carnot - Résidence la Nativité Bâtiment D - 13100 Aix-en-Provence .
- Procédures collectivesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Aix-en-Provence
Jugement d'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire · Jugement du 2026-02-19 · Jugement prononçant l'ouverture d'une procédure de redressement judiciaire , désignant mandataire judiciaire Maître Eric Verrecchia 47 bis A, boulevard Carnot - Résidence la Nativité Bâtiment D - 13100 Aix-en-Provence . Les créances sont à adresser, dans les deux mois de la présente publication, auprès du Mandataire Judiciaire ou sur le portail électronique prévu par les articles L. 814-2 et L. 814-13 du code de commerce.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- création
Date d'effet : 19 septembre 2022
Questions fréquentes sur NUANCES CONSTRUCTION 13
Quel est le numéro SIREN de NUANCES CONSTRUCTION 13 ?
Le numéro SIREN de NUANCES CONSTRUCTION 13 est 919 438 259. Le SIRET de son siège social est 919 438 259 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR91919438259.
Qui dirige NUANCES CONSTRUCTION 13 ?
NUANCES CONSTRUCTION 13 est dirigée par AHMED BENDIB, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de NUANCES CONSTRUCTION 13 ?
NUANCES CONSTRUCTION 13 a déclaré un chiffre d'affaires de 88,9 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 25,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de NUANCES CONSTRUCTION 13 dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de NUANCES CONSTRUCTION 13 (88,9 k€) est inférieur à la médiane : 79 % des 94 entreprises de l'activité « autres travaux de finition » (NAF 43.39Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 186 k€.
Où se situe le siège social de NUANCES CONSTRUCTION 13 ?
Le siège social de NUANCES CONSTRUCTION 13 est situé 2010 Rte d'Avignon, 13100 Aix-en-Provence.
NUANCES CONSTRUCTION 13 est-elle toujours en activité ?
Oui, NUANCES CONSTRUCTION 13 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 19 septembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
NUANCES CONSTRUCTION 13 est-elle en procédure collective ?
Oui. NUANCES CONSTRUCTION 13 fait l'objet d'une liquidation judiciaire, dont le jugement d'ouverture date du 19 février 2026. Aucun jugement de clôture n'a été publié au BODACC à ce jour.
Entreprises similaires
Même activité à Aix-en-Provence
- AIXPERT HABITAT SOLUTIONS13100 Aix-en-Provence
- TERRATERRE13100 Aix-en-Provence
- P.G.L. RENOVATIONS13090 Aix-en-Provence
- ASDE13090 Aix-en-Provence
- MARIN S.C.13100 Aix-en-ProvenceCA 157 k€
- CASA PIRES13290 Aix-en-Provence
- SAB13100 Aix-en-Provence
- VBAT13090 Aix-en-Provence
- ARTECASA13100 Aix-en-ProvenceCA 23,7 k€
- STDB 1313290 Aix-en-ProvenceCA 196 k€
