CheckersLiquidations

NUANCES DE FEU

Active
Siren913 081 741SARL78240 CHAMBOURCYCréée le 02 mai 2022
Chiffre d'affaires 2025
253 k€−21,6 %
Résultat net 2025
38,1 k€+1,1 %
Capital social
50,0 k€
Effectif
Non publié

NUANCES DE FEU est une SARL immatriculée le 2 mai 2022 sous le numéro SIREN 913 081 741. Son siège social est situé 80 Rte de Mantes Centre Commercial Vergers de la Plaine, 78240 Chambourcy. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7010Z. En 2025, son chiffre d'affaires s'est élevé à 253 k€ pour un résultat net de 38,1 k€. Son chiffre d'affaires 2025 est inférieur à la médiane de son activité en Île-de-France (257 k€). La direction est assurée par ARNAUD BRIAND en qualité de gérant.

Fiche d'identité de NUANCES DE FEU

Dénomination
NUANCES DE FEU
SIREN
913 081 741
SIRET (siège)
913 081 741 00013
N° TVA intracommunautaire
FR58913081741Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
Immatriculation
RCS Versailles 913 081 741
Greffe
Versailles
Inscription au RNE
Inscrite - dernière formalité le 01 janvier 2025
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (SARL)
Capital social
50 000 €
Code NAF / APE
7010Z
Date de création
02 mai 2022
Siège social
80 RTE DE MANTES CENTRE COMMERCIAL VERGERS DE LA PLAINE, 78240, CHAMBOURCY
Établissements
1
Statut
Active

Objet social de NUANCES DE FEU

Prises de toutes participations directes ou indirectes dans toutes entreprises commerciales, industrielles, financières, agricoles, immobilières ou autres, françaises ou étrangères, créées ou à créer. Gestion de ces participations. Exercice de tous mandats sociaux. Activité de société holding animatrice. Mise à disposition de tous services et prestations se rapportant à l'activité de conception et de conduite de la politique générale et d'animation des sociétés qu'elle contrôle. Toutes opérations pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet ci-dessus de nature à en favoriser le développement.

Finances de NUANCES DE FEU

ExerciceCAÉvol. CARésultat netEBEEBITCapitaux propresTotal bilanMasse salariale
2025253 k€−21,6 %38,1 k€45,1 k€45,1 k€97,2 k€228 k€197 k€
2024323 k€−7,6 %37,6 k€39,3 k€39,3 k€59,1 k€287 k€277 k€
2023350 k€-−28,5 k€−28,5 k€−28,5 k€21,5 k€239 k€375 k€

Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 20 octobre 2025

Position dans le secteur

En 2025, le chiffre d'affaires de NUANCES DE FEU (253 k€) est inférieur à la médiane : 51 % des 2 855 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 257 k€.

Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).

Ratios 2025

Marge EBE
17,8 %
Résultat courant / CA
17,8 %
Autonomie financière
42,7 %
Taux d’endettement
102,2 %
Ratio de liquidité
539,7 %
CAF / CA
15,0 %
Crédit clients
84 j
Crédit fournisseurs
8 j
Rotation des stocks
0 j

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025

Actif

Poste20252024
Autres participations54 000 €54 000 €
TOTAL Actif immobilisé54 000 €54 000 €
Clients et comptes rattachés70 000 €87 000 €
Autres créances93 371 €140 044 €
Disponibilités4 570 €585 €
Charges constatées d'avance5 726 €5 548 €
TOTAL Actif circulant173 667 €233 177 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif227 667 €287 177 €

Passif

Poste20252024
Capital social ou individuel50 000 €50 000 €
Réserve légale5 000 €0 €
Report à nouveau4 120 €−28 522 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE38 071 €37 642 €
TOTAL Capitaux propres97 191 €59 120 €
Emprunts et dettes financières divers99 356 €170 868 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés264 €252 €
Dettes fiscales et sociales30 856 €24 937 €
Autres dettes0 €32 000 €
TOTAL Dettes130 476 €228 057 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif227 667 €287 177 €

Compte de résultat

Poste20252024
Production vendue - services253 333 €323 333 €
Chiffre d'affaires net253 333 €323 333 €
Autres produits1 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation253 335 €323 334 €
Autres achats et charges externes9 651 €7 480 €
Impôts, taxes et versements assimilés1 395 €0 €
Salaires et traitements110 800 €180 000 €
Charges sociales86 391 €96 597 €
Autres charges2 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation208 239 €284 078 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION45 096 €39 257 €
Autres intérêts et produits assimilés11 €12 €
TOTAL Produits financiers11 €12 €
Intérêts et charges assimilées12 €17 €
TOTAL Charges financières12 €17 €
RÉSULTAT FINANCIER0 €−5 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS45 095 €39 252 €
Impôts sur les bénéfices7 024 €1 610 €
TOTAL DES PRODUITS253 346 €323 347 €
TOTAL DES CHARGES215 275 €285 705 €
BÉNÉFICE OU PERTE38 071 €37 642 €
Code A286 391 €96 597 €

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024

Actif

Poste20242023
Autres participations54 000 €54 000 €
TOTAL Actif immobilisé54 000 €54 000 €
Clients et comptes rattachés87 000 €20 000 €
Autres créances140 044 €152 196 €
Disponibilités585 €11 809 €
Charges constatées d'avance5 548 €1 051 €
TOTAL Actif circulant233 177 €185 055 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif287 177 €239 055 €

Passif

Poste20242023
Capital social ou individuel50 000 €50 000 €
Report à nouveau−28 522 €0 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE37 642 €−28 522 €
TOTAL Capitaux propres59 120 €21 478 €
Emprunts et dettes financières divers170 868 €176 499 €
Dettes fournisseurs et comptes rattachés252 €0 €
Dettes fiscales et sociales24 937 €41 075 €
Autres dettes32 000 €0 €
TOTAL Dettes228 057 €217 577 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif287 177 €239 055 €
Code EG228 057 €217 577 €

Compte de résultat

Poste20242023
Production vendue - services323 333 €350 000 €
Chiffre d'affaires net323 333 €350 000 €
Autres produits0 €1 €
TOTAL Produits d'exploitation323 334 €350 001 €
Autres achats et charges externes7 480 €3 073 €
Salaires et traitements180 000 €215 000 €
Charges sociales96 597 €160 450 €
TOTAL Charges d'exploitation284 078 €378 523 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION39 257 €−28 522 €
Autres intérêts et produits assimilés12 €0 €
TOTAL Produits financiers12 €0 €
Intérêts et charges assimilées17 €0 €
TOTAL Charges financières17 €0 €
RÉSULTAT FINANCIER−5 €0 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS39 252 €−28 522 €
Impôts sur les bénéfices1 610 €0 €
TOTAL DES PRODUITS323 347 €350 001 €
TOTAL DES CHARGES285 705 €378 523 €
BÉNÉFICE OU PERTE37 642 €−28 522 €
Code A296 597 €160 450 €

Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023

Actif

Poste20232022
Autres participations54 000 €0 €
TOTAL Actif immobilisé54 000 €0 €
Clients et comptes rattachés20 000 €0 €
Autres créances152 196 €0 €
Disponibilités11 809 €0 €
Charges constatées d'avance1 051 €0 €
TOTAL Actif circulant185 055 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - actif239 055 €0 €

Passif

Poste20232022
Capital social ou individuel50 000 €0 €
RÉSULTAT DE L'EXERCICE−28 522 €0 €
TOTAL Capitaux propres21 478 €0 €
Emprunts et dettes financières divers176 499 €0 €
Dettes fiscales et sociales41 078 €0 €
TOTAL Dettes217 577 €0 €
TOTAL GÉNÉRAL - passif239 055 €0 €

Compte de résultat

Poste20232022
Production vendue - services350 000 €0 €
Chiffre d'affaires net350 000 €0 €
Autres produits1 €0 €
TOTAL Produits d'exploitation350 001 €0 €
Autres achats et charges externes3 073 €0 €
Salaires et traitements215 000 €0 €
Charges sociales160 450 €0 €
TOTAL Charges d'exploitation378 523 €0 €
RÉSULTAT D'EXPLOITATION−28 522 €0 €
RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS−28 522 €0 €
TOTAL DES PRODUITS350 001 €0 €
TOTAL DES CHARGES378 523 €0 €
BÉNÉFICE OU PERTE−28 522 €0 €

Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.

Dirigeants et représentants de NUANCES DE FEU

AB

ARNAUD BRIAND

Gérant

Depuis la création (02 mai 2022) · 4 ans

EJ

ERIC JOURDE

Gérant

Depuis la création (02 mai 2022) · 4 ans

Établissements de NUANCES DE FEU

1 établissement, dont 1 en activité.

  • 78240 CHAMBOURCYSiègeActif

    913 081 741 00013 · ouvert le 27 avril 2022 · NAF 7010Z

Documents juridiques de NUANCES DE FEU

4 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.

Dépôt du 24 décembre 2024

  • Acte

Dépôt du 27 avril 2024

  • Acte

Dépôt du 27 avril 2024

  • Acte

Dépôt du 02 mai 2022

  • Acte

Comptes annuels de NUANCES DE FEU

NUANCES DE FEU a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.

Comptes annuels 2025

Bilan complet

20 octobre 2025

Comptes annuels 2024

Bilan complet

23 décembre 2024

Comptes annuels 2023

Bilan complet

23 avril 2024

Vérifier sur data.inpi.fr

Conformité de NUANCES DE FEU

Aucune procédure collective n'a été publiée pour NUANCES DE FEU. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.

Aucune décision de justice publiée mentionnant NUANCES DE FEU n'a été trouvée.

Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.

Aucune mention de NUANCES DE FEU n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).

Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.

Annonces BODACC de NUANCES DE FEU

3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.

  1. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal des Activités Economiques de versailles

  2. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de versailles

  3. Dépôts des comptes
    Annonce

    Greffe du Tribunal de Commerce de versailles

  1. création

    Date d'effet : 02 mai 2022

Questions fréquentes sur NUANCES DE FEU

Quel est le numéro SIREN de NUANCES DE FEU ?

Le numéro SIREN de NUANCES DE FEU est 913 081 741. Le SIRET de son siège social est 913 081 741 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR58913081741.

Qui dirige NUANCES DE FEU ?

NUANCES DE FEU est dirigée par ARNAUD BRIAND, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.

Quel est le chiffre d'affaires de NUANCES DE FEU ?

NUANCES DE FEU a déclaré un chiffre d'affaires de 253 k€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. Le résultat net de l'exercice est de 38,1 k€.

Comment se situe le chiffre d'affaires de NUANCES DE FEU dans son secteur ?

En 2025, le chiffre d'affaires de NUANCES DE FEU (253 k€) est inférieur à la médiane : 51 % des 2 855 entreprises de l'activité « activités des sièges sociaux » (NAF 70.10Z) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 257 k€.

Où se situe le siège social de NUANCES DE FEU ?

Le siège social de NUANCES DE FEU est situé 80 Rte de Mantes Centre Commercial Vergers de la Plaine, 78240 Chambourcy.

NUANCES DE FEU est-elle toujours en activité ?

Oui, NUANCES DE FEU est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 2 mai 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.

NUANCES DE FEU est-elle en procédure collective ?

Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NUANCES DE FEU.