NUANCES DE STYLES
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 68,4 k€
- Résultat net 2023
- 10,3 k€
- Capital social
- 1,5 k€
- Effectif
- Non publié
NUANCES DE STYLES est une SAS immatriculée le 22 juin 2021 sous le numéro SIREN 900 660 234. Elle est domiciliée 72 rue Anatole France, 01100 Oyonnax. Son activité principale relève du code NAF 9602A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 68,4 k€ pour un résultat net de 10,3 k€. En 2023, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 50 % des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes. Elle est dirigée par DEBORAH RINALDI, président de sas.
Fiche d'identité de NUANCES DE STYLES
INSEE- Dénomination
- NUANCES DE STYLES
- SIREN
- 900 660 234
- SIRET (siège)
- 900 660 234 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR27900660234Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bourg-en-Bresse 900 660 234
- Greffe
- Bourg-en-Bresse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 500 €
- Code NAF / APE
- 9602A
- Date de création
- 22 juin 2021
- Siège social
- 72 RUE ANATOLE FRANCE, 01100, OYONNAX
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de NUANCES DE STYLES
Salon de coiffure mixte. Achat et vente de produits et accessoires de coiffure
Finances de NUANCES DE STYLES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 68,4 k€ | - | 10,3 k€ | 11,9 k€ | 10,7 k€ | −1,5 k€ | 55,5 k€ | 16,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 22 juillet 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de NUANCES DE STYLES (68,4 k€) dépasse celui de 50 % des 333 entreprises de l'activité « coiffure » (NAF 96.02A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 66,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 17,4 %
- Résultat courant / CA
- 15,0 %
- Autonomie financière
- 50,5 %
- Taux d’endettement
- −1 923,1 %
- Ratio de liquidité
- 36,5 %
- CAF / CA
- 18,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 80 j
- Rotation des stocks
- 17 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 35 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 2 211 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 7 530 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 44 740 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 299 € | 0 € |
| Autres créances | 1 507 € | 0 € |
| Disponibilités | 5 961 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 10 767 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 55 507 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 500 € | 0 € |
| Report à nouveau | −13 231 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 10 273 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −1 459 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 27 495 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 12 045 € | 0 € |
| Code 169 | 563 € | - |
| Autres dettes | 17 427 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 56 967 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 55 507 € | 0 € |
| Code 195 | 20 416 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 6 416 € | 0 € |
| Production vendue - services | 61 945 € | 0 € |
| Autres produits | 5 253 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 73 615 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 1 431 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 10 000 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | 693 € | 0 € |
| Autres charges externes | 25 354 € | 0 € |
| Code 243 | 991 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 165 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 14 806 € | 0 € |
| Charges sociales | 2 033 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 2 177 € | 0 € |
| Autres charges | 4 230 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 62 889 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 10 725 € | 0 € |
| Charges financières | 453 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 10 273 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NUANCES DE STYLES
INSEEÉtablissements de NUANCES DE STYLES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 01100 OYONNAXSiègeActif
900 660 234 00015 · ouvert le 22 juin 2021 · NAF 9602A
Documents juridiques de NUANCES DE STYLES
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de NUANCES DE STYLES
INPINUANCES DE STYLES a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de NUANCES DE STYLES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour NUANCES DE STYLES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant NUANCES DE STYLES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de NUANCES DE STYLES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NUANCES DE STYLES
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bourg-en-bresse
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Début d'activité : 2021-07-27
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOURG-EN-BRESSE
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2021-06-22
- création
Date d'effet : 22 juin 2021
Questions fréquentes sur NUANCES DE STYLES
Quel est le numéro SIREN de NUANCES DE STYLES ?
Le numéro SIREN de NUANCES DE STYLES est 900 660 234. Le SIRET de son siège social est 900 660 234 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR27900660234.
Qui dirige NUANCES DE STYLES ?
NUANCES DE STYLES est dirigée par DEBORAH RINALDI, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de NUANCES DE STYLES ?
NUANCES DE STYLES a déclaré un chiffre d'affaires de 68,4 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 10,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de NUANCES DE STYLES dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de NUANCES DE STYLES (68,4 k€) dépasse celui de 50 % des 333 entreprises de l'activité « coiffure » (NAF 96.02A) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 66,6 k€.
Où se situe le siège social de NUANCES DE STYLES ?
Le siège social de NUANCES DE STYLES est situé 72 rue Anatole France, 01100 Oyonnax.
NUANCES DE STYLES est-elle toujours en activité ?
Oui, NUANCES DE STYLES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 juin 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
NUANCES DE STYLES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NUANCES DE STYLES.
Entreprises similaires
Même activité à Oyonnax
