O2 LURE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 620 k€−6,4 %
- Résultat net 2024
- −67,4 k€+29,1 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 849 567 425, O2 LURE est une SARL créée le 3 avril 2019. Le siège social de l'entreprise se trouve 1 rue des Berniers zone de la Saline, 70200 Lure. L'entreprise déclare le code NAF 8121Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2024) fait état d'un chiffre d'affaires de 620 k€ pour une perte nette de 67,4 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 50 % des entreprises de son activité en Bourgogne-Franche-Comté. GUILLAUME RICHARD exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de O2 LURE
INSEE- Dénomination
- O2 LURE
- SIREN
- 849 567 425
- SIRET (siège)
- 849 567 425 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR30849567425Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Vesoul-Gray 849 567 425
- Greffe
- Vesoul-Gray
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 8121Z
- Date de création
- 03 avril 2019
- Siège social
- 1 RUE DES BERNIERS ZONE DE LA SALINE, 70200, LURE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de O2 LURE
Services à la personne
Finances de O2 LURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 620 k€ | −6,4 % | −67,4 k€ | −51,2 k€ | −60,2 k€ | −265 k€ | 96,2 k€ | 472 k€ |
| 2023 | 662 k€ | +23,4 % | −95,0 k€ | −76,7 k€ | −89,2 k€ | −197 k€ | 111 k€ | 504 k€ |
| 2022 | 536 k€ | +101,1 % | −25,5 k€ | −32,8 k€ | −23,3 k€ | −102 k€ | 110 k€ | 392 k€ |
| 2021 | 267 k€ | +389,1 % | −48,4 k€ | −34,7 k€ | −47,4 k€ | −76,9 k€ | 80,6 k€ | 190 k€ |
| 2020 | 54,6 k€ | - | −29,5 k€ | −29,3 k€ | −29,3 k€ | −28,5 k€ | 77,6 k€ | 47,7 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 31 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de O2 LURE (620 k€) dépasse celui de 50 % des 48 entreprises de l'activité « nettoyage courant des bâtiments » (NAF 81.21Z) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 593 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Bourgogne-Franche-Comté).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −7,9 %
- Résultat courant / CA
- −10,4 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 16,9 %
- CAF / CA
- −8,5 %
- Crédit clients
- 32 j
- Crédit fournisseurs
- 14 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 33 694 € | 44 926 € |
| Immobilisations corporelles | 1 990 € | 2 828 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 35 684 € | 47 754 € |
| Clients et comptes rattachés | 54 707 € | 55 901 € |
| Autres créances | 5 675 € | 6 928 € |
| Disponibilités | 100 € | 600 € |
| TOTAL Actif circulant | 60 482 € | 63 428 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 96 167 € | 111 182 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −198 380 € | −103 382 € |
| Résultat de l'exercice | −67 373 € | −94 998 € |
| TOTAL Capitaux propres | −264 753 € | −197 380 € |
| Provisions pour risques et charges | 2 665 € | 6 651 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 9 710 € | 13 881 € |
| Autres dettes | 348 545 € | 288 030 € |
| TOTAL Dettes | 358 255 € | 301 911 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 96 167 € | 111 182 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 619 855 € | 661 948 € |
| Subventions d'exploitation | 26 817 € | 7 818 € |
| Autres produits | 11 141 € | 1 003 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 657 813 € | 670 769 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 10 909 € | 7 466 € |
| Code 24B | 2 400 € | - |
| Autres charges externes | 205 330 € | 224 767 € |
| Code 243 | 1 065 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 601 € | 9 745 € |
| Salaires et traitements | 424 039 € | 450 737 € |
| Charges sociales | 48 036 € | 53 743 € |
| Dotations aux amortissements | 838 € | 757 € |
| Dotations aux provisions | 13 724 € | 12 611 € |
| Autres charges | 5 539 € | 175 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 718 016 € | 760 001 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −60 203 € | −89 233 € |
| Produits financiers | 124 € | 0 € |
| Charges financières | 7 294 € | 5 400 € |
| Charges exceptionnelles | 0 € | 365 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −67 373 € | −94 998 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 44 926 € | 44 926 € |
| Immobilisations corporelles | 2 828 € | 956 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 47 754 € | 45 882 € |
| Clients et comptes rattachés | 55 901 € | 56 193 € |
| Autres créances | 6 928 € | 7 612 € |
| Disponibilités | 600 € | 767 € |
| TOTAL Actif circulant | 63 428 € | 64 572 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 111 182 € | 110 454 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −103 382 € | −77 856 € |
| Résultat de l'exercice | −94 998 € | −25 526 € |
| TOTAL Capitaux propres | −197 380 € | −102 382 € |
| Provisions pour risques et charges | 6 651 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 13 881 € | 12 323 € |
| Autres dettes | 288 030 € | 200 514 € |
| TOTAL Dettes | 301 911 € | 212 836 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 111 182 € | 110 454 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 661 948 € | 536 447 € |
| Subventions d'exploitation | 7 818 € | 11 556 € |
| Autres produits | 1 003 € | 12 218 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 670 769 € | 560 220 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 7 466 € | 6 525 € |
| Autres charges externes | 224 767 € | 175 054 € |
| Code 243 | 682 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 745 € | 7 356 € |
| Salaires et traitements | 450 737 € | 351 312 € |
| Charges sociales | 53 743 € | 40 508 € |
| Dotations aux amortissements | 757 € | 301 € |
| Dotations aux provisions | 12 611 € | 1 774 € |
| Autres charges | 175 € | 729 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 760 001 € | 583 558 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −89 233 € | −23 338 € |
| Produits exceptionnels | 0 € | 288 € |
| Charges financières | 5 400 € | 2 477 € |
| Charges exceptionnelles | 365 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −94 998 € | −25 526 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 44 926 € | 33 694 € |
| Immobilisations corporelles | 956 € | 557 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 45 882 € | 34 252 € |
| Clients et comptes rattachés | 56 193 € | 32 909 € |
| Autres créances | 7 612 € | 5 568 € |
| Disponibilités | 767 € | 7 825 € |
| TOTAL Actif circulant | 64 572 € | 46 302 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 110 454 € | 80 554 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −77 855 € | −29 481 € |
| Résultat de l'exercice | −25 526 € | −48 374 € |
| TOTAL Capitaux propres | −102 382 € | −76 855 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 12 323 € | 4 686 € |
| Autres dettes | 200 514 € | 152 723 € |
| TOTAL Dettes | 212 836 € | 157 410 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 110 454 € | 80 554 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 0 € | 109 € |
| Production vendue - services | 536 447 € | 266 678 € |
| Subventions d'exploitation | 11 556 € | 5 433 € |
| Autres produits | 12 218 € | 1 198 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 560 220 € | 273 418 € |
| Achats de marchandises | 0 € | 272 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 6 525 € | 4 975 € |
| Autres charges externes | 175 054 € | 108 571 € |
| Code 243 | 626 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 356 € | 3 095 € |
| Salaires et traitements | 351 312 € | 172 398 € |
| Charges sociales | 40 508 € | 17 560 € |
| Dotations aux amortissements | 301 € | 112 € |
| Dotations aux provisions | 1 774 € | 13 863 € |
| Autres charges | 729 € | 9 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 583 558 € | 320 856 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −23 338 € | −47 437 € |
| Produits exceptionnels | 288 € | 0 € |
| Charges financières | 2 476 € | 764 € |
| Charges exceptionnelles | 0 € | 172 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −25 526 € | −48 374 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 33 694 € | 44 926 € |
| Immobilisations corporelles | 557 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 34 252 € | 44 926 € |
| Clients et comptes rattachés | 32 909 € | 25 908 € |
| Autres créances | 5 568 € | 6 302 € |
| Disponibilités | 7 825 € | 475 € |
| TOTAL Actif circulant | 46 302 € | 32 685 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 80 554 € | 77 611 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −29 482 € | - |
| Résultat de l'exercice | −48 374 € | −29 481 € |
| TOTAL Capitaux propres | −76 856 € | −28 481 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 686 € | 16 380 € |
| Autres dettes | 152 723 € | 89 713 € |
| TOTAL Dettes | 157 410 € | 106 093 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 80 554 € | 77 612 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 109 € | - |
| Production vendue - services | 266 678 € | 54 550 € |
| Subventions d'exploitation | 5 433 € | 735 € |
| Autres produits | 1 198 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 273 418 € | 55 286 € |
| Achats de marchandises | 272 € | 1 273 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 4 975 € | - |
| Autres charges externes | 108 571 € | 34 988 € |
| Code 243 | 554 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 095 € | 703 € |
| Salaires et traitements | 172 398 € | 42 226 € |
| Charges sociales | 17 561 € | 5 425 € |
| Dotations aux amortissements | 112 € | - |
| Dotations aux provisions | 13 863 € | - |
| Autres charges | 9 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 320 856 € | 84 615 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −47 438 € | −29 329 € |
| Charges financières | 764 € | 152 € |
| Charges exceptionnelles | 172 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −48 374 € | −29 481 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 44 926 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 44 926 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 25 908 € | - |
| Autres créances | 6 302 € | - |
| Disponibilités | 475 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 32 685 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 77 611 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −29 482 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −28 482 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 16 380 € | - |
| Code 169 | 61 698 € | - |
| Autres dettes | 89 713 € | - |
| TOTAL Dettes | 106 093 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 77 611 € | - |
| Code 182 | 44 926 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 54 550 € | - |
| Subventions d'exploitation | 735 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 55 285 € | - |
| Achats de marchandises | 1 273 € | - |
| Autres charges externes | 34 988 € | - |
| Code 243 | 272 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 703 € | - |
| Salaires et traitements | 42 226 € | - |
| Charges sociales | 5 425 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 84 615 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −29 330 € | - |
| Charges financières | 152 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −29 482 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de O2 LURE
INSEEÉtablissements de O2 LURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 70200 LURESiègeActif
849 567 425 00012 · ouvert le 06 mars 2019 · NAF 8810A
Documents juridiques de O2 LURE
INPIComptes annuels de O2 LURE
INPIO2 LURE a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de O2 LURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour O2 LURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant O2 LURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de O2 LURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de O2 LURE
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vesoul
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL-GRAY
Début d'activité : 2020-09-22
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VESOUL-GRAY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-04-03 · Début d'activité : 2019-03-06
- création
Date d'effet : 03 avril 2019
Questions fréquentes sur O2 LURE
Quel est le numéro SIREN de O2 LURE ?
Le numéro SIREN de O2 LURE est 849 567 425. Le SIRET de son siège social est 849 567 425 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR30849567425.
Qui dirige O2 LURE ?
O2 LURE est dirigée par GUILLAUME RICHARD, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de O2 LURE ?
O2 LURE a déclaré un chiffre d'affaires de 620 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 67,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de O2 LURE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de O2 LURE (620 k€) dépasse celui de 50 % des 48 entreprises de l'activité « nettoyage courant des bâtiments » (NAF 81.21Z) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 593 k€.
Où se situe le siège social de O2 LURE ?
Le siège social de O2 LURE est situé 1 rue des Berniers zone de la Saline, 70200 Lure.
O2 LURE est-elle toujours en activité ?
Oui, O2 LURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 avril 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
O2 LURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour O2 LURE.
Entreprises similaires
Même activité à Lure
