OPTIQUE MAURICE
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 205 k€+24,2 %
- Résultat net 2022
- 34,4 k€+9,1 %
- Capital social
- 22,0 k€
- Effectif
- Non publié
OPTIQUE MAURICE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 17 mai 2017, identifiée par le SIREN 829 636 455. Le siège social de l'entreprise se trouve 44 Rte de Genas, 69680 Chassieu. Son activité principale relève du code NAF 4778A. Le dernier exercice publié (clôture au 31 juillet 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 205 k€ pour un résultat net de 34,4 k€. La direction est assurée par GAETAN MAURICE en qualité de gérant.
Fiche d'identité de OPTIQUE MAURICE
INSEE- Dénomination
- OPTIQUE MAURICE
- SIREN
- 829 636 455
- SIRET (siège)
- 829 636 455 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR54829636455Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 829 636 455
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 22 000 €
- Code NAF / APE
- 4778A
- Date de création
- 17 mai 2017
- Siège social
- 44 RTE DE GENAS, 69680, CHASSIEU
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de OPTIQUE MAURICE
Vente de dispositifs de correction optique, de protection oculaire, de jumelles, de produits d'entretiens. Vente de prestation de services ou conseils.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de OPTIQUE MAURICE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 205 k€ | +24,2 % | 34,4 k€ | 45,7 k€ | 41,3 k€ | 78,0 k€ | 155 k€ | 33,1 k€ |
| 2021 | 165 k€ | +26,4 % | 31,5 k€ | 53,6 k€ | 37,1 k€ | 61,7 k€ | 147 k€ | 23,2 k€ |
| 2020 | 131 k€ | - | 10,5 k€ | 11,4 k€ | 12,9 k€ | 30,2 k€ | 147 k€ | 29,7 k€ |
| 2019 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2018 | - | - | - | - | - | −25,7 k€ | 96,1 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 juillet 2022 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 27 janvier 2023
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Marge EBE
- 22,3 %
- Résultat courant / CA
- 19,9 %
- Autonomie financière
- 18,0 %
- Taux d’endettement
- 35,7 %
- Ratio de liquidité
- 234,3 %
- CAF / CA
- 27,5 %
- Crédit clients
- 76 j
- Crédit fournisseurs
- 48 j
- Rotation des stocks
- 101 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 7 721 € | - |
| Immobilisations corporelles | 20 993 € | 30 695 € |
| Immobilisations financières | 5 265 € | 5 140 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 33 978 € | 35 835 € |
| Stocks - marchandises | 46 830 € | 46 432 € |
| Clients et comptes rattachés | 51 802 € | 31 909 € |
| Autres créances | 888 € | 2 046 € |
| Disponibilités | 14 663 € | 23 954 € |
| Code 088 | 515 € | 523 € |
| Charges constatées d'avance | 6 153 € | 5 944 € |
| TOTAL Actif circulant | 120 851 € | 110 809 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 154 830 € | 146 644 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 22 000 € | 22 000 € |
| Réserve légale | 2 208 € | 408 € |
| Autres réserves | 19 453 € | 7 753 € |
| Résultat de l'exercice | 34 359 € | 31 500 € |
| TOTAL Capitaux propres | 78 021 € | 61 661 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 27 849 € | 41 443 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 19 429 € | 15 794 € |
| Autres dettes | 29 531 € | 27 745 € |
| TOTAL Dettes | 76 809 € | 84 983 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 154 830 € | 146 644 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 204 933 € | 160 189 € |
| Production vendue - services | - | 4 821 € |
| Autres produits | 21 207 € | 5 332 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 226 140 € | 170 342 € |
| Achats de marchandises | 71 097 € | 74 290 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 648 € | −21 051 € |
| Variation de stock (matières premières) | - | 60 € |
| Autres charges externes | 50 245 € | 30 896 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 228 € | 3 975 € |
| Salaires et traitements | 29 723 € | 19 046 € |
| Charges sociales | 3 340 € | 4 175 € |
| Dotations aux amortissements | 11 231 € | 9 591 € |
| Dotations aux provisions | 10 867 € | 11 913 € |
| Autres charges | 3 415 € | 304 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 184 794 € | 133 199 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 41 346 € | 37 143 € |
| Produits exceptionnels | - | 821 € |
| Charges financières | 564 € | 779 € |
| Charges exceptionnelles | - | 16 € |
| Impôts sur les bénéfices | 6 423 € | 5 669 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 34 359 € | 31 500 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 30 695 € | 39 619 € |
| Immobilisations financières | 5 140 € | 5 157 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 35 835 € | 44 776 € |
| Stocks - marchandises | 46 432 € | 33 520 € |
| Clients et comptes rattachés | 31 909 € | 23 260 € |
| Autres créances | 2 046 € | 3 486 € |
| Disponibilités | 23 954 € | 37 794 € |
| Code 088 | 523 € | 77 € |
| Charges constatées d'avance | 5 944 € | 4 252 € |
| TOTAL Actif circulant | 110 809 € | 102 388 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 146 644 € | 147 164 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 22 000 € | 22 000 € |
| Réserve légale | 408 € | - |
| Autres réserves | 7 753 € | - |
| Report à nouveau | - | −2 300 € |
| Résultat de l'exercice | 31 500 € | 10 462 € |
| TOTAL Capitaux propres | 61 661 € | 30 161 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 41 443 € | 54 822 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 15 794 € | 32 622 € |
| Autres dettes | 27 745 € | 29 558 € |
| TOTAL Dettes | 84 982 € | 117 003 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 146 644 € | 147 164 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 160 189 € | 129 387 € |
| Production vendue - biens | 4 821 € | 1 194 € |
| Autres produits | 5 332 € | 15 780 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 170 342 € | 146 361 € |
| Achats de marchandises | 74 290 € | 56 016 € |
| Variation de stock (marchandises) | −21 051 € | −6 452 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 60 € | −235 € |
| Autres charges externes | 30 896 € | 34 249 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 975 € | 5 868 € |
| Salaires et traitements | 19 046 € | 24 789 € |
| Charges sociales | 4 175 € | 4 904 € |
| Dotations aux amortissements | 9 591 € | 10 151 € |
| Dotations aux provisions | 11 913 € | 3 775 € |
| Autres charges | 304 € | 352 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 133 199 € | 133 417 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 37 143 € | 12 944 € |
| Produits exceptionnels | 821 € | - |
| Charges financières | 779 € | 992 € |
| Charges exceptionnelles | 16 € | 51 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 669 € | 1 440 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 31 500 € | 10 462 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 39 619 € | 49 771 € |
| Immobilisations financières | 5 157 € | 5 063 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 44 776 € | 54 834 € |
| Stocks - marchandises | 33 520 € | 28 604 € |
| Clients et comptes rattachés | 23 260 € | 11 032 € |
| Autres créances | 3 486 € | 1 544 € |
| Disponibilités | 37 794 € | 12 210 € |
| Code 088 | 77 € | 574 € |
| Charges constatées d'avance | 4 252 € | 6 747 € |
| TOTAL Actif circulant | 102 388 € | 60 711 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 147 164 € | 115 545 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 22 000 € | 22 000 € |
| Report à nouveau | −2 300 € | −30 059 € |
| Résultat de l'exercice | 10 462 € | 27 759 € |
| TOTAL Capitaux propres | 30 161 € | 19 700 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 54 822 € | 67 988 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 32 622 € | 15 069 € |
| Autres dettes | 29 558 € | 12 788 € |
| TOTAL Dettes | 117 003 € | 95 846 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 147 164 € | 115 545 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 129 387 € | 126 881 € |
| Production vendue - biens | 1 194 € | 1 305 € |
| Autres produits | 15 780 € | 994 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 146 361 € | 129 181 € |
| Achats de marchandises | 56 016 € | 62 361 € |
| Variation de stock (marchandises) | −6 452 € | −13 405 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | −235 € | −351 € |
| Autres charges externes | 34 249 € | 34 680 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 868 € | 3 273 € |
| Salaires et traitements | 24 789 € | - |
| Charges sociales | 4 904 € | 12 € |
| Dotations aux amortissements | 10 151 € | 10 151 € |
| Dotations aux provisions | 3 775 € | 2 589 € |
| Autres charges | 352 € | 912 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 133 417 € | 100 221 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 12 944 € | 28 960 € |
| Charges financières | 992 € | 1 200 € |
| Charges exceptionnelles | 51 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 440 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 10 462 € | 27 759 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 59 922 € | - |
| Immobilisations financières | 4 947 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 64 869 € | - |
| Stocks - marchandises | 17 438 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 4 225 € | - |
| Autres créances | 298 € | - |
| Disponibilités | 3 556 € | - |
| Code 088 | 794 € | - |
| Charges constatées d'avance | 4 871 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 31 182 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 96 051 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 4 400 € | - |
| Résultat de l'exercice | −30 059 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −25 659 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 80 946 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 634 € | - |
| Autres dettes | 32 131 € | - |
| TOTAL Dettes | 121 710 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 96 051 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de OPTIQUE MAURICE
INSEEÉtablissements de OPTIQUE MAURICE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 69680 CHASSIEUSiègeActif
829 636 455 00026 · ouvert le 01 juin 2017 · NAF 4778A
- 69680 CHASSIEUFermé
829 636 455 00018 · ouvert le 01 juin 2017 · NAF 4778A
Documents juridiques de OPTIQUE MAURICE
INPIComptes annuels de OPTIQUE MAURICE
INPIOPTIQUE MAURICE a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de OPTIQUE MAURICE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour OPTIQUE MAURICE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant OPTIQUE MAURICE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de OPTIQUE MAURICE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de OPTIQUE MAURICE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2017-06-01
- création
Date d'effet : 17 mai 2017
Questions fréquentes sur OPTIQUE MAURICE
Quel est le numéro SIREN de OPTIQUE MAURICE ?
Le numéro SIREN de OPTIQUE MAURICE est 829 636 455. Le SIRET de son siège social est 829 636 455 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR54829636455.
Qui dirige OPTIQUE MAURICE ?
OPTIQUE MAURICE est dirigée par GAETAN MAURICE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de OPTIQUE MAURICE ?
OPTIQUE MAURICE a déclaré un chiffre d'affaires de 205 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 juillet 2022. Le résultat net de l'exercice est de 34,4 k€.
Où se situe le siège social de OPTIQUE MAURICE ?
Le siège social de OPTIQUE MAURICE est situé 44 Rte de Genas, 69680 Chassieu.
OPTIQUE MAURICE est-elle toujours en activité ?
Oui, OPTIQUE MAURICE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 mai 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
OPTIQUE MAURICE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour OPTIQUE MAURICE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- L'OPTICIEN AFFLELOU92400 CourbevoieCA 62,9 M€
- BDL DISTRIBUTION33400 TalenceCA 13,1 M€
- IICOMBINED EUROPE75003 Paris
- LMG GROUP25480 Ecole-ValentinCA 1,3 M€
- KRYS GROUP SERVICES EXPANSION92000 NanterreCA 2,9 M€
- LISSAC ENSEIGNE92140 ClamartCA 30,7 M€
- JOBAL EXPANSION OPTIC67170 BrumathCA 12,2 M€
- BUCEPHALE77120 CoulommiersCA 0 €
- BAVARYS91130 Ris-OrangisCA 4,6 M€
- SAS JUROMA35760 Saint-GregoireCA 17,2 M€
