OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS
Fermée- Chiffre d'affaires 2021
- Non publié
- Résultat net 2021
- Non publié
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- Non publié
OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS est une SARL immatriculée le 7 juillet 2016 sous le numéro SIREN 821 430 188. Le siège social de l'entreprise se trouve 6 rue des Saules 6-12-Lotissement le Plessis Bouchet, 44800 Saint-Herblain. Son activité principale relève du code NAF 4399C. En 2019, son chiffre d'affaires s'est élevé à 697 k€ pour un résultat net de 46,8 k€. Elle est dirigée par TAYFUN SAHIN, gérant et associé indéfiniment responsable. Cette entreprise n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 16 avril 2025.
Fiche d'identité de OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS
INSEE- Dénomination
- OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS
- SIREN
- 821 430 188
- SIRET (siège)
- 821 430 188 00036
- N° TVA intracommunautaire
- FR47821430188Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nantes 821 430 188
- Greffe
- Nantes
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 05 mai 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 07 juillet 2016
- Date de radiation
- 16 avril 2025
- Siège social
- 6 RUE DES SAULES 6-12-LOTISSEMENT LE PLESSIS BOUCHET, 44800, SAINT-HERBLAIN
- Établissements
- 3
- Statut
- Fermée
Site internet et réseaux sociaux de OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS
Travaux d'enduit, maçonnerie en général, revêtement des sols et murs, achat et vente de matériel et de biens de toutes natures, France et étranger
Finances de OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | - | - | - | - | - | 164 k€ | 451 k€ | - |
| 2020 | - | - | - | - | - | 114 k€ | 406 k€ | - |
| 2019 | 697 k€ | +78,9 % | 46,8 k€ | 65,7 k€ | 57,6 k€ | 74,6 k€ | 212 k€ | 98,4 k€ |
| 2018 | 390 k€ | +103,5 % | 32,4 k€ | 41,4 k€ | 38,7 k€ | 43,1 k€ | 168 k€ | 55,6 k€ |
| 2017 | 191 k€ | - | 9,7 k€ | 11,5 k€ | 11,4 k€ | 10,7 k€ | 75,1 k€ | 13,6 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2021 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 22 juillet 2022
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2021
- Autonomie financière
- 0,1 %
- Taux d’endettement
- 0,3 %
- Ratio de liquidité
- 125,2 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 98 507 € | - |
| Immobilisations financières | 5 740 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 104 247 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 533 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 217 225 € | - |
| Autres créances | 73 107 € | - |
| Disponibilités | 54 499 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 346 364 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 450 611 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | - |
| Réserve légale | 2 000 € | - |
| Report à nouveau | 67 497 € | - |
| Résultat de l'exercice | 74 366 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 163 863 € | - |
| Provisions pour risques et charges | 10 000 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 99 003 € | - |
| Code 169 | 434 € | - |
| Autres dettes | 177 745 € | - |
| TOTAL Dettes | 276 748 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 450 611 € | - |
| Code 182 | 82 103 € | - |
| Code 184 | 56 000 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 85 396 € | - |
| Immobilisations financières | 4 400 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 89 796 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 238 894 € | - |
| Autres créances | 41 963 € | - |
| Disponibilités | 35 055 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 315 912 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 405 708 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | - |
| Réserve légale | 2 000 € | - |
| Report à nouveau | 37 295 € | - |
| Résultat de l'exercice | 54 702 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 113 997 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 204 768 € | - |
| Code 169 | 7 777 € | - |
| Autres dettes | 86 943 € | - |
| TOTAL Dettes | 291 711 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 405 708 € | - |
| Code 182 | 61 915 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 37 569 € | - |
| Immobilisations financières | 4 400 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 41 969 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 108 468 € | - |
| Autres créances | 28 613 € | - |
| Disponibilités | 32 584 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 169 664 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 211 633 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | - |
| Réserve légale | 2 000 € | - |
| Report à nouveau | 5 851 € | - |
| Résultat de l'exercice | 46 794 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 74 645 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 106 271 € | - |
| Code 169 | 229 € | - |
| Autres dettes | 30 716 € | - |
| TOTAL Dettes | 136 988 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 211 633 € | - |
| Code 182 | 32 315 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 696 717 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 696 718 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 233 850 € | - |
| Code 24B | 7 574 € | - |
| Autres charges externes | 298 792 € | - |
| Salaires et traitements | 84 042 € | - |
| Charges sociales | 14 323 € | - |
| Dotations aux amortissements | 8 102 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 639 110 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 57 608 € | - |
| Charges financières | 125 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 10 689 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 46 794 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 17 756 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 17 756 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 78 937 € | - |
| Autres créances | 33 791 € | - |
| Disponibilités | 37 816 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 150 544 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 168 300 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Réserve légale | 100 € | - |
| Report à nouveau | 9 586 € | - |
| Résultat de l'exercice | 32 365 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 43 051 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 106 389 € | - |
| Code 169 | 42 € | - |
| Autres dettes | 18 860 € | - |
| TOTAL Dettes | 125 249 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 168 300 € | - |
| Code 182 | 14 708 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 389 540 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 389 540 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 143 101 € | - |
| Autres charges externes | 148 294 € | - |
| Code 243 | 350 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 080 € | - |
| Salaires et traitements | 46 444 € | - |
| Charges sociales | 9 204 € | - |
| Dotations aux amortissements | 2 710 € | - |
| Autres charges | 9 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 350 843 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 38 697 € | - |
| Charges financières | 630 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 5 702 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 32 365 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 5 758 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 758 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 44 656 € | - |
| Autres créances | 14 431 € | - |
| Disponibilités | 10 216 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 69 303 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 75 061 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 9 686 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 10 686 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 58 419 € | - |
| Code 169 | 275 € | - |
| Autres dettes | 5 956 € | - |
| TOTAL Dettes | 64 374 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 75 061 € | - |
| Code 182 | 5 850 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 191 400 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 191 400 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 75 500 € | - |
| Autres charges externes | 90 807 € | - |
| Salaires et traitements | 11 438 € | - |
| Charges sociales | 2 168 € | - |
| Dotations aux amortissements | 92 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 180 005 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 395 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 1 709 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 9 686 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS
INSEEÉtablissements de OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 44800 SAINT-HERBLAINSiègeActif
821 430 188 00036 · ouvert le 01 juillet 2016 · NAF 4399C
- 44800 SAINT-HERBLAINFermé
821 430 188 00010 · ouvert le 01 juillet 2016 · NAF 4399C
- 44800 SAINT-HERBLAINFermé
821 430 188 00028 · ouvert le 13 mai 2019 · NAF 4399C
Documents juridiques de OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS
INPIComptes annuels de OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS
INPIOUEST LOIRE CONSTRUCTIONS a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nantes
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2016-07-07 · Début d'activité : 2016-07-01
- radiation
Date d'effet : 16 avril 2025
Marchés publics de OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS
data.gouv.fr9 marchés publics ont été notifiés à OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2019 à 2025. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 493 k€.
Marché de travaux de démolition et construction de 20 logements locatifs sociaux à Haute-Goulaine (44) LA PASSERELLE - RAVALEMENT DES FACADES
HARMONIE HABITAT · notifié le 22 décembre 2025 · Procédure adaptée · 19 mois · 53 offres reçues
83,9 k€TravauxRavalement
SA NANTAISE D HABITATIONS · notifié le 13 mai 2024 · Procédure adaptée · 11 mois · 2 offres reçues
24,2 k€TravauxConstruction de 33 logements, d’un centre médico-psychologique et d’un hôpital de jour -Ilot A et C, secteur Pierrot Martin- MONTAIGU - RAVALEMENTS (ENDUIT)
OFFICE PUBLIC DE L HABITAT DE VENDEE · notifié le 29 avril 2021 · 21 mois · 67 offres reçues
125 k€TravauxConstruction d’une salle polyvalente au Temple de Bretagne : Relance des lots 6 : menuiseries intérieures et agencement et du lot 11 : ravalement.: Lot 2:
COMMUNE DU TEMPLE-DE-BRETAGNE (MAIRIE) · notifié le 11 décembre 2020 · Procédure adaptée · 15 mois
39,4 k€TravauxConstruction d’une salle polyvalente au Temple de Bretagne : Relance des lots 6 : menuiseries intérieures et agencement et du lot 11 : ravalement.: Lot 2:
COMMUNE DU TEMPLE-DE-BRETAGNE (MAIRIE) · notifié le 11 décembre 2020 · Procédure adaptée · 15 mois
39,4 k€TravauxEnduit extérieur
OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU MORBIHAN (MORBIHAN HABITAT) · notifié le 26 décembre 2019 · Procédure adaptée · 20 mois
28,6 k€TravauxZ029 - SO’VIGNES - LES SORINIERES-RAVALEMENT
COOP LOGIS · notifié le 20 septembre 2019 · Procédure adaptée · 18 mois
92,7 k€TravauxSAINT MARS DE COUTAIS - CONSTRUCTION DE 18 LOGEMENTS LOCATIFS DONT 13 COLLECTIFS ET 5 INDIVIDUELS - ILOT A ZAC DES MILLAUDS
L'OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LOIRE ATLANTIQUE · notifié le 25 juillet 2019 · Procédure adaptée · 2 mois
38,8 k€TravauxL448-LOT 01B RAVALEMENT
COOP LOGIS · notifié le 06 mai 2019 · Procédure adaptée · 18 mois
21,2 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS
Quel est le numéro SIREN de OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS ?
Le numéro SIREN de OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS est 821 430 188. Le SIRET de son siège social est 821 430 188 00036. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR47821430188.
Qui dirige OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS ?
OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS est dirigée par TAYFUN SAHIN, gérant et associé indéfiniment responsable.
Quel est le chiffre d'affaires de OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS ?
OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS a déclaré un chiffre d'affaires de 697 k€ sur l'exercice 2019, clos le 30 septembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 46,8 k€.
Où se situe le siège social de OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS ?
Le siège social de OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS est situé 6 rue des Saules 6-12-Lotissement le Plessis Bouchet, 44800 Saint-Herblain.
OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS est-elle toujours en activité ?
Non, OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 16 avril 2025.
OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour OUEST LOIRE CONSTRUCTIONS.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Herblain
- WELBOND ARMATURES44800 Saint-HerblainCA 29,0 M€
- EDIGO44800 Saint-HerblainCA 14,7 M€
- RENOVATION REHABILITATION RESTAURATION44800 Saint-HerblainCA 0 €
- CHEZINE BATIMENT44800 Saint-HerblainCA 11,7 M€
- FABATIM44800 Saint-HerblainCA 6,6 M€
- OUEST TRAVAUX SPECIAUX44800 Saint-HerblainCA 1,9 M€
- BONNEL LOIRE OCEAN44800 Saint-HerblainCA 976 k€
- XL BATIMENT44800 Saint-Herblain
- DRA ATLANTIQUE44800 Saint-HerblainCA 4,9 M€
- BATI PRO2344800 Saint-Herblain
