P MECA
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 56,1 k€+114,8 %
- Résultat net 2023
- −4,3 k€+49,5 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 908 056 864, P MECA est une SAS créée le 13 décembre 2021. Son siège social est situé 17 Rte de Tressandans Entree A, 25680 Rougemont. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4520A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2023, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 56,1 k€ pour une perte nette de 4,3 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Bourgogne-Franche-Comté est de 395 k€, au-dessus du sien en 2023. La direction est assurée par VINCENT PETETIN en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de P MECA
INSEE- Dénomination
- P MECA
- SIREN
- 908 056 864
- SIRET (siège)
- 908 056 864 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR03908056864Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 908 056 864
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4520A
- Date de création
- 13 décembre 2021
- Siège social
- 17 RTE DE TRESSANDANS ENTREE A, 25680, ROUGEMONT
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de P MECA
carrosserie mécanique peinture automobile, achat vente de Vo, de pièces et accessoires divers pour automobile, lavage nettoyage rénovation désinfection de véhicules, équipement de garage du consommable jusqu'au pont élévateur, location de véhicules, assistance automobile rallye
Finances de P MECA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 56,1 k€ | +114,8 % | −4,3 k€ | −2,7 k€ | −4,3 k€ | −11,9 k€ | 4,7 k€ |
| 2022 | 26,1 k€ | - | −8,6 k€ | −8,0 k€ | −8,6 k€ | −7,6 k€ | 5,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 15 septembre 2025
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de P MECA (56,1 k€) est inférieur à la médiane : 92 % des 134 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 395 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Bourgogne-Franche-Comté).
Ratios 2023
- Marge EBE
- −4,8 %
- Résultat courant / CA
- −7,7 %
- Autonomie financière
- 29,7 %
- Taux d’endettement
- −11,7 %
- Ratio de liquidité
- 19,8 %
- CAF / CA
- −4,8 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 21 j
- Rotation des stocks
- 19 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 664 € | 3 314 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 664 € | 3 314 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 0 € | 792 € |
| Autres créances | 0 € | 220 € |
| Disponibilités | 0 € | 1 468 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 000 € | 2 479 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 664 € | 5 793 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −8 553 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −4 323 € | −8 553 € |
| TOTAL Capitaux propres | −11 876 € | −7 553 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 386 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 0 € | 1 000 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 371 € | 4 715 € |
| Autres dettes | 10 783 € | 7 630 € |
| TOTAL Dettes | 16 539 € | 13 346 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 664 € | 5 793 € |
| Code 182 | 1 000 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 56 138 € | 26 133 € |
| Autres produits | 0 € | 2 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 56 138 € | 26 136 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 41 893 € | 19 334 € |
| Variation de stock (matières premières) | −3 000 € | 0 € |
| Autres charges externes | 19 536 € | 14 760 € |
| Code 243 | 382 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 382 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 1 650 € | 586 € |
| Autres charges | 0 € | 8 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 60 461 € | 34 688 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −4 323 € | −8 553 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −4 323 € | −8 553 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 3 314 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 314 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 792 € | 0 € |
| Autres créances | 220 € | 0 € |
| Disponibilités | 1 468 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 479 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 793 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −8 553 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −7 553 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 1 000 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 715 € | 0 € |
| Code 169 | 7 630 € | - |
| Autres dettes | 7 630 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 13 346 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 793 € | 0 € |
| Code 182 | 4 900 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 26 133 € | 0 € |
| Autres produits | 2 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 26 136 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 19 334 € | 0 € |
| Autres charges externes | 14 760 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 586 € | 0 € |
| Autres charges | 8 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 34 688 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −8 553 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −8 553 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de P MECA
INSEEÉtablissements de P MECA
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 25680 ROUGEMONTSiègeActif
908 056 864 00014 · ouvert le 01 janvier 2022 · NAF 4520A
Documents juridiques de P MECA
INPIComptes annuels de P MECA
INPIP MECA a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de P MECA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour P MECA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne P MECA. Elle date de 2022. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 2ème Chambre
Décision du 12 décembre 2022 · N° 22/00618
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de P MECA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de P MECA
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- création
Date d'effet : 13 décembre 2021
Questions fréquentes sur P MECA
Quel est le numéro SIREN de P MECA ?
Le numéro SIREN de P MECA est 908 056 864. Le SIRET de son siège social est 908 056 864 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR03908056864.
Qui dirige P MECA ?
P MECA est dirigée par VINCENT PETETIN, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de P MECA ?
P MECA a déclaré un chiffre d'affaires de 56,1 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. L'exercice se solde par une perte nette de 4,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de P MECA dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de P MECA (56,1 k€) est inférieur à la médiane : 92 % des 134 entreprises de l'activité « entretien et réparation de véhicules automobiles légers » (NAF 45.20A) en Bourgogne-Franche-Comté ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 395 k€.
Où se situe le siège social de P MECA ?
Le siège social de P MECA est situé 17 Rte de Tressandans Entree A, 25680 Rougemont.
P MECA est-elle toujours en activité ?
Oui, P MECA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 décembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
P MECA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour P MECA.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- VAYSSE SA60880 Le MeuxCA 13,5 M€
- MIDAS FRANCE92500 Rueil-Malmaison
- EURO REPAR CAR SERVICE78300 PoissyCA 0 €
- Henri Pescarolo Moteurs ATS72700 Rouillon
- CENTRE DE RENOVATION DE VEHICULES D'OCCASION LENS - CRVO LENS62300 LensCA 21,1 M€
- ASSURANCES CREDIT MUTUEL SERVICES ACM-SERVICES67000 StrasbourgCA 3,5 M€
- COMPAGNIE GENERALE CAGNOISE AUTOMOBILE06800 Cagnes-sur-MerCA 5,5 M€
- CAROSSA93240 StainsCA 9,6 M€
- JRG44510 Le PouliguenCA 92,7 k€
- NORAUTO WASH FRANCE59650 Villeneuve-d'AscqCA 1,1 M€
