P2C COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- 183 k€−40,9 %
- Capital social
- 7,5 k€
- Effectif
- Non publié
P2C COUVERTURE est une SARL immatriculée le 7 novembre 2008 sous le numéro SIREN 508 880 630. Le siège social de l'entreprise se trouve Rte Nationale 39 zone Artisanale, 62161 Duisans. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4391B. Le dernier exercice publié (clôture au 30 juin 2021) fait état d'un chiffre d'affaires de 1,1 M€ pour un résultat net de 80,4 k€. Elle est dirigée par NICOLAS GELTZ, gérant.
Fiche d'identité de P2C COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- P2C COUVERTURE
- SIREN
- 508 880 630
- SIRET (siège)
- 508 880 630 00043
- N° TVA intracommunautaire
- FR30508880630Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Arras 508 880 630
- Greffe
- Arras
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 7 500 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 07 novembre 2008
- Siège social
- RTE NATIONALE 39 ZONE ARTISANALE, 62161, DUISANS
- Établissements
- 4
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de P2C COUVERTURE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de P2C COUVERTURE
Travaux de couverture par éléments
Finances de P2C COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | 183 k€ | - | - | 263 k€ | 590 k€ | - |
| 2024 | - | - | 309 k€ | - | - | 59,2 k€ | 557 k€ | - |
| 2023 | - | - | −515 k€ | - | - | −250 k€ | 324 k€ | - |
| 2021 | 1,1 M€ | - | 80,4 k€ | 109 k€ | 108 k€ | 181 k€ | 672 k€ | 423 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 22 décembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 44,5 %
- Taux d’endettement
- 9,3 %
- Ratio de liquidité
- 145,6 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 93 737 € | 40 966 € |
| Autres immobilisations corporelles | 47 477 € | 31 274 € |
| Autres participations | 100 € | 100 € |
| Autres immobilisations financières | 3 005 € | 3 005 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 144 320 € | 75 345 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 53 251 € | 82 280 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 23 102 € | 838 € |
| Clients et comptes rattachés | 269 041 € | 339 221 € |
| Autres créances | 26 994 € | 9 932 € |
| Disponibilités | 67 979 € | 44 811 € |
| Charges constatées d'avance | 5 204 € | 4 918 € |
| TOTAL Actif circulant | 445 571 € | 482 000 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 589 890 € | 557 346 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 750 € | 750 € |
| Autres réserves | 256 551 € | 256 551 € |
| Report à nouveau | −205 598 € | −514 506 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 182 661 € | 308 908 € |
| Subventions d'investissement | 20 924 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 262 788 € | 59 202 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 24 223 € | 56 644 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 329 € | 154 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 20 164 € | 11 217 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 70 190 € | 171 007 € |
| Dettes fiscales et sociales | 212 195 € | 259 122 € |
| TOTAL Dettes | 327 102 € | 498 143 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 589 890 € | 557 346 € |
| Code EG | 302 178 € | 462 703 € |
| Code EH | 0 € | 10 618 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 40 966 € | 17 371 € |
| Autres immobilisations corporelles | 31 274 € | 25 378 € |
| Autres participations | 100 € | 100 € |
| Autres immobilisations financières | 3 005 € | 205 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 75 345 € | 43 054 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 82 280 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 838 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 339 221 € | 196 093 € |
| Autres créances | 9 932 € | 20 845 € |
| Disponibilités | 44 811 € | 61 940 € |
| Charges constatées d'avance | 4 918 € | 1 676 € |
| TOTAL Actif circulant | 482 000 € | 280 555 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 557 346 € | 323 609 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 750 € | 750 € |
| Autres réserves | 256 551 € | 256 551 € |
| Report à nouveau | −514 506 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 308 908 € | −514 506 € |
| TOTAL Capitaux propres | 59 202 € | −249 706 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 56 644 € | 64 867 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 154 € | 315 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 11 217 € | 12 495 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 171 007 € | 134 741 € |
| Dettes fiscales et sociales | 259 122 € | 360 739 € |
| Autres dettes | 0 € | 158 € |
| TOTAL Dettes | 498 143 € | 573 315 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 557 346 € | 323 609 € |
| Code EG | 462 703 € | 516 140 € |
| Code EH | 10 618 € | 0 € |
| Code EI | 154 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 17 371 € | 12 385 € |
| Autres immobilisations corporelles | 25 378 € | 13 167 € |
| Autres participations | 100 € | 50 € |
| Autres immobilisations financières | 205 € | 460 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 43 054 € | 26 062 € |
| Clients et comptes rattachés | 196 093 € | 859 718 € |
| Autres créances | 20 845 € | 108 118 € |
| Disponibilités | 61 940 € | 67 933 € |
| Charges constatées d'avance | 1 676 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 280 555 € | 1 035 769 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 323 609 € | 1 061 832 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 750 € | 750 € |
| Autres réserves | 256 551 € | 172 845 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −514 506 € | 83 706 € |
| TOTAL Capitaux propres | −249 706 € | 264 801 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 64 867 € | 66 463 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 315 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 12 495 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 134 741 € | 193 875 € |
| Dettes fiscales et sociales | 360 739 € | 375 922 € |
| Autres dettes | 158 € | 160 770 € |
| TOTAL Dettes | 573 315 € | 797 031 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 323 609 € | 1 061 832 € |
| Code EG | 516 140 € | 797 031 € |
| Code EH | 0 € | 7 444 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 28 883 € | - |
| Immobilisations financières | 460 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 29 343 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 71 285 € | - |
| Stocks - marchandises | 18 221 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 472 631 € | - |
| Autres créances | 52 911 € | - |
| Disponibilités | 27 640 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 642 687 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 672 030 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | - |
| Réserve légale | 750 € | - |
| Autres réserves | 92 483 € | - |
| Résultat de l'exercice | 80 362 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 181 095 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 72 626 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 111 841 € | - |
| Autres dettes | 306 469 € | - |
| TOTAL Dettes | 490 935 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 672 030 € | - |
| Code 182 | 22 250 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 143 135 € | - |
| Production stockée | 71 285 € | - |
| Subventions d'exploitation | 1 000 € | - |
| Autres produits | 13 175 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 228 595 € | - |
| Variation de stock (marchandises) | −2 634 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 480 565 € | - |
| Autres charges externes | 201 462 € | - |
| Code 243 | 2 165 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 105 € | - |
| Salaires et traitements | 296 329 € | - |
| Charges sociales | 126 651 € | - |
| Dotations aux amortissements | 13 991 € | - |
| Autres charges | 442 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 120 913 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 107 682 € | - |
| Charges financières | 2 641 € | - |
| Charges exceptionnelles | 223 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 24 456 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 80 362 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de P2C COUVERTURE
INSEEBODACCGérant
En poste depuis juillet 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 12 juillet 2024
Anciens dirigeants (1)
GELTZ
gérant · de novembre 2008 à juillet 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de P2C COUVERTURE
INSEE4 établissements, dont 1 en activité.
- 62161 DUISANSSiègeActif
508 880 630 00043 · ouvert le 01 mai 2024 · NAF 4391B
- 62430 SALLAUMINESFermé
508 880 630 00019 · ouvert le 01 novembre 2008 · NAF 4391B
- 62690 CAPELLE-FERMONTFermé
508 880 630 00027 · ouvert le 01 novembre 2008 · NAF 4391B
- 62580 NEUVILLE-SAINT-VAASTFermé
508 880 630 00035 · ouvert le 01 juillet 2019 · NAF 4391B
Documents juridiques de P2C COUVERTURE
INPI13 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de P2C COUVERTURE
INPIP2C COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de P2C COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour P2C COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent P2C COUVERTURE. Elles s'échelonnent de 2022 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frcassation
Cour de cassation, deuxième chambre civile
Décision du 02 octobre 2025 · N° 23-11.674
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, cHAMBRE 1 SECTION 2
Décision du 07 juillet 2022 · N° 20/04981
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de P2C COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de P2C COUVERTURE
BODACC14 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Arras
Gérant : GELTZ Nicolas
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE DE BÉTHUNE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2008-11-07 · Début d'activité : 2008-11-01
- création
Date d'effet : 07 novembre 2008
Marchés publics de P2C COUVERTURE
data.gouv.fr3 marchés publics ont été notifiés à P2C COUVERTURE et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2020 à 2023. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 145 k€.
Construction d’un kiosque à musique - Rue de Valmy - Relance Lots 1, 2 et 3: Lot 3: Couverture - bardage
COMMUNE DE MARCQ EN BAROEUL (MAIRIE) · notifié le 13 juillet 2023 · Procédure adaptée · 6 mois · 1 offre reçue
42,7 k€TravauxCOUVERTURE BARDAGE
COMMUNE DE MARCQ EN BAROEUL (MAIRIE) · notifié le 13 juillet 2023 · Marché négocié sans publicité ni mise en concurrence préalable · 6 mois
42,7 k€TravauxTravaux de réfection de la toiture de la médiathèque
COMMUNE D'AUBIGNY EN ARTOIS (MAIRIE) · notifié le 03 janvier 2020 · 2 mois · 4 offres reçues
59,2 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur P2C COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de P2C COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de P2C COUVERTURE est 508 880 630. Le SIRET de son siège social est 508 880 630 00043. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR30508880630.
Qui dirige P2C COUVERTURE ?
P2C COUVERTURE est dirigée par NICOLAS GELTZ, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de P2C COUVERTURE ?
P2C COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 1,1 M€ sur l'exercice 2021, clos le 30 juin 2021. Le résultat net de l'exercice est de 80,4 k€.
Où se situe le siège social de P2C COUVERTURE ?
Le siège social de P2C COUVERTURE est situé Rte Nationale 39 zone Artisanale, 62161 Duisans.
P2C COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, P2C COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 7 novembre 2008. Aucune date de radiation ne figure au registre.
P2C COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour P2C COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
