PANIER COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- 346 k€−11,2 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
PANIER COUVERTURE est une SAS immatriculée le 20 septembre 2023 sous le numéro SIREN 979 616 687. Le siège social de l'entreprise se trouve 6 RUE Augustin Riffault, 14540 Soliers. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7010Z. Sur l'exercice clos le 30 juin 2025, elle a dégagé un résultat net de 346 k€. THAÏ DEVELOPPEMENT exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de PANIER COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- PANIER COUVERTURE
- SIREN
- 979 616 687
- SIRET (siège)
- 979 616 687 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR42979616687Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Caen 979 616 687
- Greffe
- Caen
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 7010Z
- Date de création
- 20 septembre 2023
- Siège social
- 6 RUE Augustin Riffault, 14540, Soliers
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de PANIER COUVERTURE
Tous travaux de couverture, zinguerie, ramonage, charpente, bardage, étanchéité, isolation. Toutes activités de mise en place d'éléments d'évacuation des eaux de pluie, de démoussage, de traitement de toitures. Tous travaux d'entretien et de rénovation de biens immobiliers. Le négoce de matériaux se rapportant au bâtiment.
Finances de PANIER COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | 346 k€ | - | - | 546 k€ | 1,1 M€ |
| 2024 | - | - | 390 k€ | - | - | 400 k€ | 1,1 M€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 18 décembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 48,5 %
- Taux d’endettement
- 33,4 %
- Ratio de liquidité
- 257,2 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 398 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 492 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 123 258 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 126 148 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 16 488 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 463 410 € | 0 € |
| Autres créances | 307 919 € | 0 € |
| Disponibilités | 179 572 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 32 404 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 999 793 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 125 942 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 188 985 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 346 276 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 546 261 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 67 053 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 115 256 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 223 728 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 112 222 € | 0 € |
| Autres dettes | 40 182 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 21 241 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 579 681 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 125 942 € | 0 € |
| Code EG | 579 681 € | 0 € |
| Code EI | 115 256 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 714 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 499 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 96 709 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 98 923 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 24 196 € | 0 € |
| En-cours de production de biens | 3 298 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 400 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 416 698 € | 0 € |
| Autres créances | 133 182 € | 0 € |
| Disponibilités | 389 909 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 15 266 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 984 949 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 083 872 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 389 985 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 399 985 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 81 124 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 5 234 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 352 619 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 207 585 € | 0 € |
| Autres dettes | 37 324 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 683 887 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 083 872 € | 0 € |
| Code EG | 618 209 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PANIER COUVERTURE
INSEETHAÏ DEVELOPPEMENT
Président de SAS
Depuis la création (20 septembre 2023) · 3 ans
Établissements de PANIER COUVERTURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 14540 SoliersSiègeActif
979 616 687 00013 · NAF 4391B
Documents juridiques de PANIER COUVERTURE
INPIComptes annuels de PANIER COUVERTURE
INPIPANIER COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de PANIER COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PANIER COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PANIER COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PANIER COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PANIER COUVERTURE
BODACCMarchés publics de PANIER COUVERTURE
data.gouv.fr8 marchés publics ont été notifiés à PANIER COUVERTURE et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2025 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 9,6 M€.
Travaux de couverture sur le patrimoine géré par la Région Normandie (14, 27, 50, 61, 76)-Lot 4 Département de l’Orne
REGION NORMANDIE (HOTEL DE REGION) · notifié le 12 mai 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 7 offres reçues
2,0 M€TravauxTravaux d’entretien courant de menuiserie, de maçonnerie, et de couverture charpente sur le patrimoine d’Inolya: Lot 3.5: Couverture charpente - Dives Lisieux
INOLYA · notifié le 10 décembre 2025 · Appel d'offres ouvert · 3 ans · 5 offres reçues
1,5 M€TravauxTravaux d’entretien courant de menuiserie, de maçonnerie, et de couverture charpente sur le patrimoine d’Inolya: Lot 3.4: Couverture charpente - Hérouville Saint Clair
INOLYA · notifié le 10 décembre 2025 · Appel d'offres ouvert · 3 ans · 4 offres reçues
1,5 M€TravauxTravaux d’entretien courant de menuiserie, de maçonnerie, et de couverture charpente sur le patrimoine d’Inolya: Lot 3.3: Couverture charpente - Caen
INOLYA · notifié le 10 décembre 2025 · Appel d'offres ouvert · 3 ans · 4 offres reçues
1,5 M€TravauxTravaux d’entretien courant de menuiserie, de maçonnerie, et de couverture charpente sur le patrimoine d’Inolya: Lot 3.2: Couverture charpente - Vire falaise
INOLYA · notifié le 10 décembre 2025 · Appel d'offres ouvert · 3 ans · 4 offres reçues
1,5 M€TravauxTravaux d’entretien courant de menuiserie, de maçonnerie, et de couverture charpente sur le patrimoine d’Inolya: Lot 3.1: Couverture charpente - Bayeux
INOLYA · notifié le 10 décembre 2025 · Appel d'offres ouvert · 3 ans · 4 offres reçues
1,5 M€TravauxCastine en plaine - st andre sur orne - remplacement chaudière gaz par pac air/eau, installation d’une vmc hygro b et isolation des combles de 40 logements: Lot 3 : isolation des combles
INOLYA · notifié le 03 juin 2025 · Procédure adaptée · 5 mois · 5 offres reçues
23,4 k€TravauxAccord-cadre multi-attributaires portant sur les travaux de réparations suite à sinistres sur le patrimoine d’inolya: Lot 1 : Travaux de couverture
INOLYA · notifié le 05 février 2025 · Procédure adaptée · 3 ans · 1 offre reçue
36,9 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur PANIER COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de PANIER COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de PANIER COUVERTURE est 979 616 687. Le SIRET de son siège social est 979 616 687 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR42979616687.
Qui dirige PANIER COUVERTURE ?
PANIER COUVERTURE est dirigée par THAÏ DEVELOPPEMENT, président de sas.
Où se situe le siège social de PANIER COUVERTURE ?
Le siège social de PANIER COUVERTURE est situé 6 RUE Augustin Riffault, 14540 Soliers.
PANIER COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, PANIER COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 septembre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PANIER COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PANIER COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité à Soliers
