PASSION MALTS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- −5,6 k€−102,2 %
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- Non publié
PASSION MALTS est une SAS immatriculée le 20 juillet 2016 sous le numéro SIREN 821 638 996. Son siège social est situé 8 rue du Port, 51360 Beaumont sur Vesle. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7112B. En 2024, elle a enregistré une perte nette de 5,6 k€. DENIS JULIEN exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de PASSION MALTS
INSEE- Dénomination
- PASSION MALTS
- SIREN
- 821 638 996
- SIRET (siège)
- 821 638 996 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR45821638996Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Reims 821 638 996
- Greffe
- Reims
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 15 janvier 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 7112B
- Date de création
- 20 juillet 2016
- Siège social
- 8 RUE DU PORT, 51360, BEAUMONT SUR VESLE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de PASSION MALTS
Toutes activités dans le monde de conseils en ingénierie, en process en performance industrielle et en logique conseils en stratégie commerciale, industrielle et de développement, en relation directe ou indirecte a toutes activités Agrolimentaires, la recherche et le développement s'y rapportant de fabrication et de négoce de tous procédés et Equiments mécaniques électrique électro mécaniques et d'automatisation
Finances de PASSION MALTS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | −5,6 k€ | - | - | 368 k€ | 1,9 M€ |
| 2018 | - | - | 258 k€ | - | - | 462 k€ | 621 k€ |
| 2017 | - | - | 195 k€ | - | - | 239 k€ | 433 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 22 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 19,0 %
- Taux d’endettement
- 68,2 %
- Ratio de liquidité
- 366,5 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 795 € | 8 671 € |
| Constructions | 58 290 € | 61 880 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 69 194 € | 3 072 € |
| Autres immobilisations corporelles | 64 844 € | 18 576 € |
| Immobilisations en cours | 25 119 € | 25 119 € |
| Autres participations | 90 800 € | 290 800 € |
| Créances rattachées à des participations | 34 € | 34 € |
| Autres immobilisations financières | 2 000 € | 2 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 312 076 € | 410 153 € |
| Stocks - marchandises | 9 600 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 000 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 322 318 € | 553 888 € |
| Autres créances | 135 730 € | 20 234 € |
| Valeurs mobilières de placement | 90 € | 45 € |
| Disponibilités | 865 858 € | 10 711 € |
| Charges constatées d'avance | 295 779 € | 7 495 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 630 374 € | 592 372 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 942 451 € | 1 002 525 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 2 000 € |
| Autres réserves | 26 164 € | 26 164 € |
| Report à nouveau | 325 927 € | 269 912 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −5 646 € | 156 015 € |
| TOTAL Capitaux propres | 368 446 € | 474 091 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 86 092 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 165 237 € | 346 525 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 103 758 € | 68 315 € |
| Dettes fiscales et sociales | 260 419 € | 113 594 € |
| Produits constatés d'avance | 958 500 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 574 005 € | 528 434 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 942 451 € | 1 002 525 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 7 740 € | 10 256 € |
| Constructions | 36 249 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | - | 127 389 € |
| Autres immobilisations corporelles | 30 635 € | 5 148 € |
| Immobilisations en cours | 68 982 € | 37 987 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 250 000 € | 50 000 € |
| Créances rattachées à des participations | 20 834 € | 10 417 € |
| Autres immobilisations financières | 2 000 € | 1 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 416 441 € | 242 198 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | - | 8 449 € |
| Clients et comptes rattachés | 66 307 € | 9 000 € |
| Autres créances | 101 166 € | 64 076 € |
| Disponibilités | 32 055 € | 101 183 € |
| Charges constatées d'avance | 4 770 € | 8 043 € |
| TOTAL Actif circulant | 204 299 € | 190 752 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 620 740 € | 432 951 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 260 € |
| Autres réserves | 4 944 € | 4 944 € |
| Report à nouveau | 163 318 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 257 907 € | 195 058 € |
| Subventions d'investissement | 14 312 € | 18 312 € |
| TOTAL Capitaux propres | 462 482 € | 238 575 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 76 205 € | 2 101 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 51 138 € | 125 376 € |
| Dettes fiscales et sociales | 30 914 € | 66 898 € |
| TOTAL Dettes | 158 257 € | 194 375 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 620 740 € | 432 951 € |
| Code EI | 76 205 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 10 256 € | 1 427 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 127 390 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 5 149 € | 4 166 € |
| Immobilisations en cours | 37 987 € | 14 625 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 50 000 € | 12 500 € |
| Créances rattachées à des participations | 10 417 € | - |
| Autres immobilisations financières | 1 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 242 199 € | 32 718 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 8 449 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 9 000 € | 14 722 € |
| Autres créances | 64 076 € | 596 € |
| Disponibilités | 101 184 € | 29 569 € |
| Charges constatées d'avance | 8 043 € | 696 € |
| TOTAL Actif circulant | 190 752 € | 45 584 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 432 951 € | 78 301 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Réserve légale | 260 € | - |
| Autres réserves | 4 945 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 195 059 € | 5 205 € |
| Subventions d'investissement | 18 312 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 238 576 € | 25 205 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 101 € | 44 229 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 125 376 € | 7 108 € |
| Dettes fiscales et sociales | 66 898 € | 1 760 € |
| TOTAL Dettes | 194 375 € | 53 096 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 432 951 € | 78 301 € |
| Code EG | 194 375 € | 53 096 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PASSION MALTS
INSEEDirecteur général
Établissements de PASSION MALTS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 51360 BEAUMONT SUR VESLESiègeActif
821 638 996 00016 · ouvert le 15 juillet 2016 · NAF 7112B
Documents juridiques de PASSION MALTS
INPI17 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de PASSION MALTS
INPIPASSION MALTS a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de PASSION MALTS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PASSION MALTS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PASSION MALTS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PASSION MALTS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PASSION MALTS
BODACC15 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
SA KPMG S.A n'est plus commissaire aux comptes titulaire. Sté par actions simplifiée SALUSTRO REYDEL n'est plus commissaire aux comptes suppléant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de reims
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Président : JULIEN Denis Bernard Louis ; Directeur général : JULIEN Françoise Marie Louise ; Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A ; Commissaire aux comptes suppléant : SALUSTRO REYDEL
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Président : JULIEN Denis Bernard Louis ; Directeur général : ALLARD Vincent Jean ; Directeur général délégué : JULIEN Françoise Marie Louise ; Commissaire aux comptes titulaire : KPMG S.A ; Commissaire aux comptes suppléant : SALUSTRO REYDEL
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE REIMS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2016-07-20 · Début d'activité : 2016-07-15
- création
Date d'effet : 20 juillet 2016
Questions fréquentes sur PASSION MALTS
Quel est le numéro SIREN de PASSION MALTS ?
Le numéro SIREN de PASSION MALTS est 821 638 996. Le SIRET de son siège social est 821 638 996 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR45821638996.
Qui dirige PASSION MALTS ?
PASSION MALTS est dirigée par DENIS JULIEN, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de PASSION MALTS ?
Le siège social de PASSION MALTS est situé 8 rue du Port, 51360 Beaumont sur Vesle.
PASSION MALTS est-elle toujours en activité ?
Oui, PASSION MALTS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 juillet 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PASSION MALTS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PASSION MALTS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- STORENGY92270 Bois-ColombesCA 72,9 M€
- ORANGE MIDDLE EAST AND AFRICA92130 Issy-les-MoulineauxCA 119 M€
- ARABELLE SOLUTIONS92000 NanterreCA 7,8 M€
- VOLTALIA75003 Paris 3e ArrondissementCA 113 M€
- SUEZ INTERNATIONAL92800 PuteauxCA 258 M€
- TOTAL E&P GUYANE FRANCAISE92400 CourbevoieCA 0 €
- EDF RENOUVELABLES FRANCE92000 NanterreCA 52,9 M€
- QAIR INTERNATIONAL75008 Paris 8e ArrondissementCA 11,0 M€
- HELING75008 Paris 8e ArrondissementCA 6,1 M€
- GALLI PARTICIPATIONS75015 ParisCA 4,8 M€
