PEAK UP
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 268 k€+885,2 %
- Capital social
- 9,7 k€
- Effectif
- Non publié
PEAK UP est une SARL immatriculée le 23 juin 2016 sous le numéro SIREN 821 135 027. Son siège social est situé 695 av Paul Louis Merlin, 73800 Montmelian. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7990Z. Au titre de l'exercice clos le 31 mai 2022, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 2,3 M€ pour un résultat net de 27,2 k€. La direction est assurée par WiiSmile en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de PEAK UP
INSEE- Dénomination
- PEAK UP
- SIREN
- 821 135 027
- SIRET (siège)
- 821 135 027 00042
- N° TVA intracommunautaire
- FR77821135027Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chambéry 821 135 027
- Greffe
- Chambéry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 9 710 €
- Code NAF / APE
- 7990Z
- Date de création
- 23 juin 2016
- Siège social
- 695 AV PAUL LOUIS MERLIN, 73800, MONTMELIAN
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de PEAK UP
La conception, le développement et l'exploitation de plateformes numériques et d'applications mobiles de distribution en ligne, à tarifs préférentiels, de forfaits de remontées mécaniques et d'activités de loisirs en montagne, hiver comme été, sous toutes marques et enseignes de la Société ; La conception, l'édition et la commercialisation de programmes d'abonnement, d'adhésion et d'avantages associés à ces plateformes, à destination des particuliers, des entreprises, des comités sociaux et économiques et des collectivités ; L'achat auprès des stations et exploitants de domaines skiables, la distribution et la revente, en son nom propre, de forfaits de remontées mécaniques, titres d'accès et prestations de loisirs en montagne, ainsi que la négociation, la gestion et l'animation du réseau de stations partenaires ; La fourniture à des tiers, dans le prolongement de son activité de distribution, d'interfaces de programmation (API) et de solutions techniques dédiées à la vente de forfaits de remontées mécaniques et d'activités de montagne ; La commercialisation d'espaces publicitaires et la réalisation d'opérations de promotion des stations et domaines skiables partenaires sur ses propres supports numériques (sites internet, applications mobiles, communications adressées à ses abonnés et utilisateurs) ; L'exercice de l'activité d'agence de voyages au sens des articles L. 211-1 et suivants du Code du tourisme, portant sur la conception, l'organisation et la vente de séjours, sorties ski et séminaires en montagne à destination des entreprises, des comités sociaux et économiques et des groupes constitués ; La vente, à titre accessoire, de supports de titres et de produits dérivés liés à ses plateformes.
Finances de PEAK UP
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 268 k€ | - | - | 386 k€ | 2,0 M€ | - |
| 2022 | 2,3 M€ | - | 27,2 k€ | 48,2 k€ | 27,3 k€ | 140 k€ | 464 k€ | 121 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 11 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 19,4 %
- Taux d’endettement
- 4,9 %
- Ratio de liquidité
- 119,5 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 12 670 € | 17 821 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 181 € | 547 € |
| Autres immobilisations corporelles | 2 613 € | 3 129 € |
| Autres titres immobilisés | 10 000 € | 20 € |
| Autres immobilisations financières | 65 000 € | 38 470 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 90 463 € | 59 987 € |
| Stocks - marchandises | 46 159 € | 71 232 € |
| Clients et comptes rattachés | 382 138 € | 176 202 € |
| Autres créances | 69 405 € | 92 624 € |
| Disponibilités | 1 397 656 € | 685 763 € |
| Charges constatées d'avance | 5 203 € | 14 026 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 900 561 € | 1 039 848 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 991 024 € | 1 099 835 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 9 710 € | 9 710 € |
| Primes d'émission, de fusion, d'apport | 63 484 € | 63 484 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 43 674 € | 66 084 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 268 340 € | −22 410 € |
| TOTAL Capitaux propres | 386 008 € | 117 668 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 17 339 € | 38 625 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 654 € | 883 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 433 082 € | 762 534 € |
| Dettes fiscales et sociales | 174 192 € | 72 683 € |
| Autres dettes | 978 748 € | 107 443 € |
| TOTAL Dettes | 1 605 016 € | 982 167 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 991 024 € | 1 099 835 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 55 530 € | 69 560 € |
| Immobilisations corporelles | 3 169 € | 1 872 € |
| Immobilisations financières | 7 790 € | 2 495 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 66 489 € | 73 927 € |
| Clients et comptes rattachés | 35 955 € | 166 € |
| Autres créances | 50 698 € | 33 523 € |
| Disponibilités | 276 682 € | 57 199 € |
| Charges constatées d'avance | 34 270 € | 73 129 € |
| TOTAL Actif circulant | 397 605 € | 164 017 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 464 093 € | 237 944 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 73 194 € | 8 000 € |
| Réserve légale | 800 € | 800 € |
| Autres réserves | 38 848 € | - |
| Report à nouveau | - | −4 190 € |
| Résultat de l'exercice | 27 236 € | 43 038 € |
| TOTAL Capitaux propres | 140 078 € | 47 648 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 69 036 € | 45 000 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes | 167 € | 167 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 213 833 € | 125 262 € |
| Code 169 | 132 € | - |
| Autres dettes | 40 980 € | 19 868 € |
| TOTAL Dettes | 324 016 € | 190 296 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 464 093 € | 237 944 € |
| Code 193 | 7 770 € | - |
| Code 195 | 26 157 € | - |
| Code 182 | 32 394 € | - |
| Code 184 | 9 967 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 2 261 345 € | 53 972 € |
| Production vendue - services | 86 709 € | 15 904 € |
| Subventions d'exploitation | 31 788 € | 104 887 € |
| Autres produits | 10 526 € | 9 003 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 2 390 367 € | 183 765 € |
| Achats de marchandises | 2 044 623 € | 20 757 € |
| Variation de stock (marchandises) | - | 637 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | - | −549 € |
| Autres charges externes | 161 352 € | 69 397 € |
| Code 243 | 2 152 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 565 € | 1 890 € |
| Salaires et traitements | 96 288 € | 38 378 € |
| Charges sociales | 24 777 € | 2 202 € |
| Dotations aux amortissements | 29 833 € | 7 037 € |
| Autres charges | 1 605 € | 986 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 363 044 € | 140 735 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 27 324 € | 43 030 € |
| Produits financiers | 31 € | 8 € |
| Produits exceptionnels | 9 967 € | 5 600 € |
| Charges financières | 86 € | - |
| Charges exceptionnelles | 9 999 € | 5 600 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 27 236 € | 43 038 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PEAK UP
INSEEBODACCWiiSmile
Président de SAS
En poste depuis octobre 2026 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 22 octobre 2026
SATTY HOLDING
Directeur général
En poste depuis octobre 2026 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 22 octobre 2026
NORHAN
Directeur général
En poste depuis octobre 2026 · moins d'un an · d'après l'annonce BODACC du 22 octobre 2026
Anciens dirigeants (1)
Gérant · de juin 2016 à octobre 2026
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de PEAK UP
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 73800 MONTMELIANSiègeActif
821 135 027 00042 · ouvert le 31 janvier 2023 · NAF 6201Z
- 73700 SEEZFermé
821 135 027 00018 · ouvert le 23 juin 2016 · NAF 7990Z
- 73800 SAINTE-HELENE-DU-LACFermé
821 135 027 00026 · ouvert le 01 juillet 2019 · NAF 7990Z
Documents juridiques de PEAK UP
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de PEAK UP
INPIPEAK UP a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de PEAK UP
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PEAK UP. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PEAK UP n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PEAK UP n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PEAK UP
BODACC14 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
Président : WiiSmile ; Directeur général : SATTY HOLDING ; Directeur général : NORHAN
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chambéry
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBERY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAMBÉRY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2016-06-23
- création
Date d'effet : 23 juin 2016
Marques déposées par PEAK UP
INPIPEAK UP est titulaire de 4 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 7 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Demande publiéePASS MONTAGNE
N° 5216603 · Déposée le 13 janvier 2026 · Marque verbale
Classes 25, 35, 36, 39, 41 · valable jusqu’au 13 janvier 2036
- Marque enregistréePasse Montagne
N° 4486996 · Déposée le 30 septembre 2018 · Marque verbale
Classes 25, 35, 36, 39, 41 · valable jusqu’au 30 septembre 2028
- Marque enregistréePasse Online
N° 4486975 · Déposée le 29 septembre 2018 · Marque verbale
Classes 9, 35, 39, 41 · valable jusqu’au 29 septembre 2028
- Marque enregistréeLe blog du ski
N° 4327534 · Déposée le 07 janvier 2017 · Marque verbale
Classes 35, 38, 41 · valable jusqu’au 07 janvier 2027
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur PEAK UP
Quel est le numéro SIREN de PEAK UP ?
Le numéro SIREN de PEAK UP est 821 135 027. Le SIRET de son siège social est 821 135 027 00042. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR77821135027.
Qui dirige PEAK UP ?
PEAK UP est dirigée par WiiSmile, président de sas. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de PEAK UP ?
PEAK UP a déclaré un chiffre d'affaires de 2,3 M€ sur l'exercice 2022, clos le 31 mai 2022. Le résultat net de l'exercice est de 27,2 k€.
Où se situe le siège social de PEAK UP ?
Le siège social de PEAK UP est situé 695 av Paul Louis Merlin, 73800 Montmelian.
PEAK UP est-elle toujours en activité ?
Oui, PEAK UP est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 23 juin 2016. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PEAK UP est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PEAK UP.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- EGENCIA FRANCE92130 Issy-les-MoulineauxCA 52,1 M€
- DESTINATION AMNEVILLE MOSELLE57360 AmnevilleCA 2,8 M€
- SNCF CONNECT93210 Saint-DenisCA 265 M€
- THOMAS COOK BROK AIR SERVICES92110 ClichyCA 79,7 M€
- Luxurist Booking75008 Paris
- TERRES DE LIMOUSIN87000 LimogesCA 66,4 k€
- TICKETNET92000 NanterreCA 705 M€
- La Collection Valmer75001 Paris
- SAS TOURISME SERVICES & INFORMATIQUE38750 HuezCA 7,0 k€
- IDEAL MEETINGS & EVENTS93400 Saint-Ouen-sur-SeineCA 3,4 M€
