PERCHE RENOVATION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 48,7 k€+19,6 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
PERCHE RENOVATION est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 13 septembre 2019, identifiée par le SIREN 853 841 245. Le siège social de l'entreprise se trouve 5 Imp de la Cerisaie, 28240 La Loupe. L'entreprise déclare le code NAF 4332A comme activité principale. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,1 M€ pour un résultat net de 38,8 k€. Elle est dirigée par GUILLAUME GATEAU, gérant.
Fiche d'identité de PERCHE RENOVATION
INSEE- Dénomination
- PERCHE RENOVATION
- SIREN
- 853 841 245
- SIRET (siège)
- 853 841 245 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR30853841245Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chartres 853 841 245
- Greffe
- Chartres
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 4332A
- Date de création
- 13 septembre 2019
- Siège social
- 5 IMP DE LA CERISAIE, 28240, LA LOUPE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de PERCHE RENOVATION
L'activité de menuiserie générale de bâtiment, la pose et la fourniture de fermetures de bâtiment et de menuiserie, l'aménagement intérieur, le négoce de fournitures de fermetures, la pose, l'achat et la vente de tous biens liés aux activités ci-dessus.
Finances de PERCHE RENOVATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 48,7 k€ | - | - | 144 k€ | 502 k€ |
| 2023 | - | - | 40,7 k€ | - | - | 95,3 k€ | 468 k€ |
| 2022 | 1,1 M€ | +5,8 % | 38,8 k€ | 46,1 k€ | 51,1 k€ | 54,6 k€ | 427 k€ |
| 2021 | 1,0 M€ | +37,2 % | 6,8 k€ | 8,3 k€ | 12,6 k€ | 15,7 k€ | 392 k€ |
| 2020 | 753 k€ | - | 4,0 k€ | 5,2 k€ | 7,4 k€ | 9,0 k€ | 381 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 14 mai 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 28,7 %
- Taux d’endettement
- 105,7 %
- Ratio de liquidité
- 119,2 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 209 540 € | 209 540 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 33 399 € | 49 153 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 242 954 € | 258 708 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 34 090 € | 29 277 € |
| Clients et comptes rattachés | 192 023 € | 152 946 € |
| Autres créances | 33 210 € | 27 219 € |
| Charges constatées d'avance | 38 € | 155 € |
| TOTAL Actif circulant | 259 361 € | 209 597 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 502 315 € | 468 305 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 89 775 € | 49 065 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 48 670 € | 40 710 € |
| TOTAL Capitaux propres | 143 945 € | 95 275 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 122 952 € | 184 274 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 29 167 € | 25 459 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 27 589 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 59 193 € | 38 136 € |
| Dettes fiscales et sociales | 49 749 € | 71 615 € |
| Autres dettes | 69 721 € | 32 631 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 20 915 € |
| TOTAL Dettes | 358 371 € | 373 030 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 502 315 € | 468 305 € |
| Code EG | 260 072 € | 261 348 € |
| Code EH | 11 269 € | 32 384 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 209 540 € | 209 540 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 0 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 49 153 € | 28 413 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 258 708 € | 237 968 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 29 277 € | 26 251 € |
| Clients et comptes rattachés | 152 946 € | 98 339 € |
| Autres créances | 27 219 € | 46 112 € |
| Disponibilités | 0 € | 20 882 € |
| Charges constatées d'avance | 155 € | −2 701 € |
| TOTAL Actif circulant | 209 597 € | 188 883 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 468 305 € | 426 851 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 49 065 € | 10 234 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 40 710 € | 38 831 € |
| TOTAL Capitaux propres | 95 275 € | 54 565 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 184 274 € | 156 292 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 25 459 € | 11 581 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 46 248 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 38 136 € | 56 733 € |
| Dettes fiscales et sociales | 71 615 € | 56 636 € |
| Autres dettes | 32 631 € | 25 125 € |
| Produits constatés d'avance | 20 915 € | 19 671 € |
| TOTAL Dettes | 373 030 € | 372 287 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 468 305 € | 426 851 € |
| Code EG | 261 348 € | 326 038 € |
| Code EH | 32 384 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 209 540 € | 209 540 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 020 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 28 413 € | 24 037 € |
| Prêts | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 237 968 € | 233 592 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 26 251 € | 31 678 € |
| Clients et comptes rattachés | 98 339 € | 42 019 € |
| Autres créances | 46 112 € | 28 394 € |
| Disponibilités | 20 882 € | 56 407 € |
| Charges constatées d'avance | −2 701 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 188 883 € | 158 497 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 426 851 € | 392 089 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | 500 € |
| Autres réserves | 10 234 € | 3 471 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 38 831 € | 6 762 € |
| TOTAL Capitaux propres | 54 565 € | 15 734 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 156 292 € | 167 054 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 11 581 € | 5 331 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 46 248 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 56 733 € | 92 343 € |
| Dettes fiscales et sociales | 56 636 € | 36 856 € |
| Autres dettes | 25 125 € | 74 771 € |
| Produits constatés d'avance | 19 671 € | - |
| TOTAL Dettes | 372 287 € | 376 355 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 426 851 € | 392 089 € |
| Code EG | 204 866 € | 240 728 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 209 540 € | 209 540 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 020 € | 683 € |
| Autres immobilisations corporelles | 24 037 € | 14 775 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 233 592 € | 225 012 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 31 678 € | 40 055 € |
| Clients et comptes rattachés | 42 019 € | 37 643 € |
| Autres créances | 28 394 € | 34 269 € |
| Disponibilités | 56 407 € | 43 996 € |
| Charges constatées d'avance | - | 75 € |
| TOTAL Actif circulant | 158 497 € | 156 038 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 392 089 € | 381 051 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Réserve légale | 500 € | - |
| Autres réserves | 3 471 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 6 762 € | 3 971 € |
| TOTAL Capitaux propres | 15 734 € | 8 971 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 167 054 € | 195 805 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 331 € | 4 605 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 92 343 € | 60 223 € |
| Dettes fiscales et sociales | 36 856 € | 48 297 € |
| Autres dettes | 74 771 € | 50 371 € |
| Produits constatés d'avance | - | 12 779 € |
| TOTAL Dettes | 376 355 € | 372 080 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 392 089 € | 381 051 € |
| Code EG | 240 728 € | 212 026 € |
| Code EI | 5 331 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 209 540 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 683 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 14 775 € | - |
| Autres titres immobilisés | 15 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 225 012 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 40 055 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 37 643 € | - |
| Autres créances | 34 269 € | - |
| Disponibilités | 43 996 € | - |
| Charges constatées d'avance | 75 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 156 038 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 381 051 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 3 971 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 8 971 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 195 805 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 605 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 60 223 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 48 297 € | - |
| Autres dettes | 50 371 € | - |
| Produits constatés d'avance | 12 779 € | - |
| TOTAL Dettes | 372 080 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 381 051 € | - |
| Code EG | 212 026 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PERCHE RENOVATION
INSEEÉtablissements de PERCHE RENOVATION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 28240 LA LOUPESiègeActif
853 841 245 00014 · ouvert le 27 août 2019 · NAF 4332A
Documents juridiques de PERCHE RENOVATION
INPIComptes annuels de PERCHE RENOVATION
INPIPERCHE RENOVATION a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de PERCHE RENOVATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PERCHE RENOVATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PERCHE RENOVATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PERCHE RENOVATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PERCHE RENOVATION
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chartres
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
Début d'activité : 2019-11-01
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHARTRES
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2019-08-27
- création
Date d'effet : 13 septembre 2019
Questions fréquentes sur PERCHE RENOVATION
Quel est le numéro SIREN de PERCHE RENOVATION ?
Le numéro SIREN de PERCHE RENOVATION est 853 841 245. Le SIRET de son siège social est 853 841 245 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR30853841245.
Qui dirige PERCHE RENOVATION ?
PERCHE RENOVATION est dirigée par GUILLAUME GATEAU, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de PERCHE RENOVATION ?
PERCHE RENOVATION a déclaré un chiffre d'affaires de 1,1 M€ sur l'exercice 2022, clos le 30 septembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 38,8 k€.
Où se situe le siège social de PERCHE RENOVATION ?
Le siège social de PERCHE RENOVATION est situé 5 Imp de la Cerisaie, 28240 La Loupe.
PERCHE RENOVATION est-elle toujours en activité ?
Oui, PERCHE RENOVATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 septembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PERCHE RENOVATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PERCHE RENOVATION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- JESA DEVELOPPEMENT77181 CourtryCA 262 k€
- PINCEMIN22440 PloufraganCA 13,0 M€
- SYNAP'S27220 Saint Andre de l'EureCA 7,6 M€
- ASSELIN79100 ThouarsCA 16,8 M€
- HP FERMETURES & MENUISERIES40390 Saint-Martin-de-SeignanxCA 16,9 M€
- PROSTYL49110 Beaupreau-en-MaugesCA 3,6 M€
- AUBETEX49320 Les Garennes sur LoireCA 0 €
- ETABLISSEMENT LORILLARD28000 ChartresCA 176 M€
- Métranor Menuiserie et Agencements59840 Pérenchies
- JPV BATIMENT27000 EvreuxCA 7,2 M€
