PERFORMANCE PARTS
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 10,1 M€−0,9 %
- Résultat net 2025
- 300 k€−33,9 %
- Capital social
- 7,6 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 405 047 242, PERFORMANCE PARTS est une SAS créée le 22 mai 1996. Le siège social de l'entreprise se trouve av de Maurin Cs 90009, 34000 Montpellier. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4791B. Le dernier exercice publié (clôture au 30 juin 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 10,1 M€ pour un résultat net de 300 k€. Elle se place au-dessus de 88 % des entreprises de son activité en Occitanie par le chiffre d'affaires 2025. Elle est dirigée par ENZO, président de sas.
Fiche d'identité de PERFORMANCE PARTS
INSEE- Dénomination
- PERFORMANCE PARTS
- SIREN
- 405 047 242
- SIRET (siège)
- 405 047 242 00038
- N° TVA intracommunautaire
- FR40405047242Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 405 047 242
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 12 octobre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 7 622,45 €
- Code NAF / APE
- 4791B
- Date de création
- 22 mai 1996
- Siège social
- AV DE MAURIN CS 90009, 34000, MONTPELLIER
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de PERFORMANCE PARTS
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de PERFORMANCE PARTS
Achat, vente, distribution sous toutes ses formes de matériels et accessoires automobiles, lubrifiants, vêtements, les prestations de service en découlant.
Finances de PERFORMANCE PARTS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10,1 M€ | −0,9 % | 300 k€ | 418 k€ | 421 k€ | 350 k€ | 2,6 M€ | 387 k€ |
| 2024 | 10,2 M€ | - | 454 k€ | 667 k€ | 665 k€ | 504 k€ | 2,7 M€ | 454 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 17 février 2026
Position dans le secteur
En 2025, le chiffre d'affaires de PERFORMANCE PARTS (10,1 M€) dépasse celui de 88 % des 145 entreprises de l'activité « vente à distance sur catalogue spécialisé » (NAF 47.91B) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 155 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2025
- Marge EBE
- 4,2 %
- Résultat courant / CA
- 4,1 %
- Autonomie financière
- 13,6 %
- Taux d’endettement
- 51,7 %
- Ratio de liquidité
- 120,9 %
- CAF / CA
- 3,0 %
- Crédit clients
- 11 j
- Crédit fournisseurs
- 70 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 0 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 73 000 € | 73 000 € |
| Autres immobilisations corporelles | 5 158 € | 9 903 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 78 158 € | 82 903 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 34 549 € |
| Clients et comptes rattachés | 323 877 € | 351 610 € |
| Autres créances | 1 922 556 € | 1 984 998 € |
| Disponibilités | 228 455 € | 253 303 € |
| Charges constatées d'avance | 24 873 € | 11 280 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 499 761 € | 2 635 739 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 577 919 € | 2 718 642 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Autres réserves | 762 € | 762 € |
| Report à nouveau | 41 374 € | 41 192 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 300 058 € | 454 182 € |
| TOTAL Capitaux propres | 349 816 € | 503 758 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 180 803 € | 227 434 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 861 347 € | 1 642 418 € |
| Dettes fiscales et sociales | 185 249 € | 335 047 € |
| Autres dettes | 703 € | 9 984 € |
| TOTAL Dettes | 2 228 102 € | 2 214 883 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 577 919 € | 2 718 642 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 9 732 319 € | 9 861 708 € |
| Production vendue - biens | 40 € | 144 € |
| Production vendue - services | 346 049 € | 310 432 € |
| Chiffre d'affaires net | 10 078 408 € | 10 172 284 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 11 638 € | 63 867 € |
| Autres produits | 25 € | 1 492 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 10 090 071 € | 10 237 643 € |
| Achats de marchandises | 7 391 391 € | 7 288 217 € |
| Autres achats et charges externes | 1 871 712 € | 1 757 868 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 10 144 € | 5 693 € |
| Salaires et traitements | 293 607 € | 344 472 € |
| Charges sociales | 93 067 € | 109 065 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 4 745 € | 5 382 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 4 595 € | 3 275 € |
| Autres charges | 130 € | 58 559 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 9 669 391 € | 9 572 530 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 420 679 € | 665 113 € |
| Produits financiers de participations | 3 294 € | 2 612 € |
| Produits nets sur cessions de valeurs mobilières de placement | 6 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 3 294 € | 2 612 € |
| Intérêts et charges assimilées | 12 073 € | 5 706 € |
| TOTAL Charges financières | 12 073 € | 5 706 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −8 779 € | −3 094 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 411 900 € | 662 018 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 11 213 € | 56 067 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 11 213 € | 56 067 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −11 213 € | −56 067 € |
| Impôts sur les bénéfices | 100 629 € | 151 770 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 10 093 365 € | 10 240 254 € |
| TOTAL DES CHARGES | 9 793 306 € | 9 786 072 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 300 058 € | 454 182 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 0 € | 0 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 73 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 9 903 € | 15 283 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 82 903 € | 15 283 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 34 549 € | 51 416 € |
| Clients et comptes rattachés | 351 610 € | 342 733 € |
| Autres créances | 1 984 998 € | 1 325 454 € |
| Disponibilités | 253 303 € | 180 770 € |
| Charges constatées d'avance | 11 280 € | 8 889 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 635 739 € | 1 909 263 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 718 642 € | 1 924 546 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 622 € | 7 622 € |
| Autres réserves | 762 € | 762 € |
| Report à nouveau | 41 192 € | 40 362 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 454 182 € | 230 830 € |
| TOTAL Capitaux propres | 503 758 € | 279 576 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 227 434 € | 15 110 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 642 418 € | 1 482 224 € |
| Dettes fiscales et sociales | 335 047 € | 143 187 € |
| Autres dettes | 9 984 € | 4 449 € |
| TOTAL Dettes | 2 214 884 € | 1 644 970 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 718 642 € | 1 924 546 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 9 861 708 € | 7 894 381 € |
| Production vendue - biens | 144 € | 52 € |
| Production vendue - services | 310 432 € | 290 085 € |
| Chiffre d'affaires net | 10 172 284 € | 8 184 518 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 63 867 € | 10 508 € |
| Autres produits | 1 492 € | 183 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 10 237 643 € | 8 195 209 € |
| Achats de marchandises | 7 288 217 € | 5 928 721 € |
| Autres achats et charges externes | 1 757 868 € | 1 529 469 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 693 € | 11 556 € |
| Salaires et traitements | 344 472 € | 304 436 € |
| Charges sociales | 109 065 € | 99 449 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 5 382 € | 5 592 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 3 275 € | 3 323 € |
| Autres charges | 58 559 € | 40 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 9 572 530 € | 7 882 585 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 665 113 € | 312 624 € |
| Produits financiers de participations | 2 612 € | 875 € |
| TOTAL Produits financiers | 2 612 € | 875 € |
| Intérêts et charges assimilées | 5 706 € | 2 223 € |
| TOTAL Charges financières | 5 706 € | 2 223 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −3 094 € | −1 348 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 662 018 € | 311 275 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 3 296 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 0 € | 417 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 3 713 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 56 067 € | 6 651 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 56 067 € | 6 651 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −56 067 € | −2 939 € |
| Impôts sur les bénéfices | 151 770 € | 77 507 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 10 240 254 € | 8 199 796 € |
| TOTAL DES CHARGES | 9 786 072 € | 7 968 966 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 454 182 € | 230 830 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PERFORMANCE PARTS
INSEEBODACCENZO
Président de SAS
En poste depuis avril 2018 · 8 ans · d'après l'annonce BODACC du 06 avril 2018
CBM ET ASSOCIES
Commissaire aux comptes titulaire
En poste depuis avril 2018 · 8 ans · d'après l'annonce BODACC du 06 avril 2018
Anciens dirigeants (1)
Gérant non statutaire · de octobre 2012 à avril 2018
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de PERFORMANCE PARTS
INSEE3 établissements, dont 1 en activité.
- 34000 MONTPELLIERSiègeActif
405 047 242 00038 · ouvert le 01 avril 1996 · NAF 4791B
- 34170 CASTELNAU-LE-LEZFermé
405 047 242 00012 · ouvert le 29 avril 1996 · NAF 503A
- 34000 MONTPELLIERFermé
405 047 242 00020 · ouvert le 01 janvier 1998 · NAF 503A
Documents juridiques de PERFORMANCE PARTS
INPI13 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de PERFORMANCE PARTS
INPIPERFORMANCE PARTS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de PERFORMANCE PARTS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PERFORMANCE PARTS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PERFORMANCE PARTS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PERFORMANCE PARTS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PERFORMANCE PARTS
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de montpellier
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Lille Métropole
Début d'activité : 2024-02-29
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Président : ENZO (SARL) ; Commissaire aux comptes : CBM ET ASSOCIES (SARL)
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MONTPELLIER
Gérant non statutaire : THIERY Richard, Yves, Sylvain
- création
Date d'effet : 22 mai 1996
Questions fréquentes sur PERFORMANCE PARTS
Quel est le numéro SIREN de PERFORMANCE PARTS ?
Le numéro SIREN de PERFORMANCE PARTS est 405 047 242. Le SIRET de son siège social est 405 047 242 00038. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR40405047242.
Qui dirige PERFORMANCE PARTS ?
PERFORMANCE PARTS est dirigée par ENZO, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de PERFORMANCE PARTS ?
PERFORMANCE PARTS a déclaré un chiffre d'affaires de 10,1 M€ sur l'exercice 2025, clos le 30 juin 2025. Le résultat net de l'exercice est de 300 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de PERFORMANCE PARTS dans son secteur ?
En 2025, le chiffre d'affaires de PERFORMANCE PARTS (10,1 M€) dépasse celui de 88 % des 145 entreprises de l'activité « vente à distance sur catalogue spécialisé » (NAF 47.91B) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 155 k€.
Où se situe le siège social de PERFORMANCE PARTS ?
Le siège social de PERFORMANCE PARTS est situé av de Maurin Cs 90009, 34000 Montpellier.
PERFORMANCE PARTS est-elle toujours en activité ?
Oui, PERFORMANCE PARTS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 22 mai 1996. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PERFORMANCE PARTS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PERFORMANCE PARTS.
Entreprises similaires
Même activité à Montpellier
