PERFORMANCE RESEAUX
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 466 k€
- Résultat net 2024
- −73,4 k€−196,9 %
- Capital social
- 7,5 k€
- Effectif
- Non publié
PERFORMANCE RESEAUX est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 29 septembre 2017, identifiée par le SIREN 832 321 525. Elle est domiciliée 9 rue des Rhododendrons, 91270 Vigneux-sur-Seine. Son activité principale relève du code NAF 7112B. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 466 k€ pour une perte nette de 73,4 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Île-de-France (1,1 M€). Elle est dirigée par FLORIAN LE ROUX, président de sas.
Fiche d'identité de PERFORMANCE RESEAUX
INSEE- Dénomination
- PERFORMANCE RESEAUX
- SIREN
- 832 321 525
- SIRET (siège)
- 832 321 525 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR93832321525Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Évry 832 321 525
- Greffe
- Évry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 7 500 €
- Code NAF / APE
- 7112B
- Date de création
- 29 septembre 2017
- Siège social
- 9 RUE DES RHODODENDRONS, 91270, VIGNEUX-SUR-SEINE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de PERFORMANCE RESEAUX
Bureau d'études techniques pour infrastructure réseau, conseil en ingenierie, réalisation de tous travaux voix-données-image.
Finances de PERFORMANCE RESEAUX
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 466 k€ | - | −73,4 k€ | −77,9 k€ | −77,4 k€ | - | - | - |
| 2023 | - | - | 75,8 k€ | - | - | 113 k€ | 283 k€ | - |
| 2021 | - | - | 64,6 k€ | - | - | 86,5 k€ | 273 k€ | - |
| 2020 | 569 k€ | - | 56,0 k€ | 89,5 k€ | 77,6 k€ | 72,0 k€ | 268 k€ | 308 k€ |
| 2019 | - | - | - | - | - | 50,9 k€ | 140 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan simplifié
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de PERFORMANCE RESEAUX (466 k€) est inférieur à la médiane : 64 % des 2 021 entreprises de l'activité « ingénierie, études techniques » (NAF 71.12B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,1 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −16,7 %
- Résultat courant / CA
- −16,7 %
- Autonomie financière
- 44,2 %
- Taux d’endettement
- −301,3 %
- Ratio de liquidité
- 113,0 %
- CAF / CA
- −14,7 %
- Crédit clients
- 89 j
- Crédit fournisseurs
- 23 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 692 € | 2 332 € |
| Autres immobilisations corporelles | 8 397 € | 16 920 € |
| Autres participations | 64 € | 64 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 9 153 € | 19 316 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 0 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 251 456 € | 161 117 € |
| Autres créances | 1 845 € | 18 844 € |
| Disponibilités | 20 278 € | 17 749 € |
| TOTAL Actif circulant | 273 580 € | 197 710 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 282 734 € | 217 028 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 8 020 € | 8 020 € |
| Report à nouveau | 22 067 € | 21 028 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 75 802 € | 26 039 € |
| TOTAL Capitaux propres | 113 390 € | 62 587 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 62 126 € | 88 517 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 11 077 € | 2 030 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 12 214 € | 9 836 € |
| Dettes fiscales et sociales | 82 348 € | 54 056 € |
| Autres dettes | 1 577 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 169 343 € | 154 439 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 282 734 € | 217 028 € |
| Code EI | 11 077 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 973 € | 5 613 € |
| Autres immobilisations corporelles | 29 893 € | 42 382 € |
| Autres participations | 64 € | 64 € |
| Autres immobilisations financières | 77 € | 77 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 34 007 € | 48 135 € |
| Clients et comptes rattachés | 220 872 € | 89 635 € |
| Autres créances | 7 533 € | 28 636 € |
| Disponibilités | 10 588 € | 101 525 € |
| TOTAL Actif circulant | 238 993 € | 219 796 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 273 000 € | 267 931 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 4 790 € | 1 990 € |
| Report à nouveau | 9 677 € | 6 457 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 64 581 € | 56 019 € |
| TOTAL Capitaux propres | 86 548 € | 71 967 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 116 395 € | 140 961 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 11 304 € | 816 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 10 301 € | 1 195 € |
| Dettes fiscales et sociales | 48 452 € | 52 993 € |
| TOTAL Dettes | 186 451 € | 195 964 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 273 000 € | 267 931 € |
| Code EG | 88 430 € | 195 964 € |
| Code EH | 42 € | - |
| Code EI | 11 304 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 613 € | 7 253 € |
| Autres immobilisations corporelles | 42 382 € | 21 830 € |
| Autres participations | 64 € | 64 € |
| Autres immobilisations financières | 77 € | 77 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 48 135 € | 29 224 € |
| Clients et comptes rattachés | 89 635 € | 58 634 € |
| Autres créances | 28 636 € | 31 082 € |
| Disponibilités | 101 525 € | 20 913 € |
| TOTAL Actif circulant | 219 796 € | 110 629 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 267 931 € | 139 853 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 1 990 € | - |
| Report à nouveau | 6 457 € | 3 737 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 56 019 € | 39 710 € |
| TOTAL Capitaux propres | 71 967 € | 50 947 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 140 961 € | 19 265 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 816 € | 12 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 195 € | 19 457 € |
| Dettes fiscales et sociales | 52 993 € | 29 173 € |
| Autres dettes | - | 5 818 € |
| Produits constatés d'avance | - | 15 181 € |
| TOTAL Dettes | 195 964 € | 88 906 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 267 931 € | 139 853 € |
| Code EI | 816 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 569 396 € | 508 299 € |
| Chiffre d'affaires net | 569 396 € | 508 299 € |
| Subventions d'exploitation | 6 081 € | - |
| Autres produits | 2 043 € | 5 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 577 519 € | 508 304 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 27 758 € | 21 635 € |
| Autres achats et charges externes | 145 738 € | 221 412 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 505 € | 2 298 € |
| Salaires et traitements | 258 776 € | 179 786 € |
| Charges sociales | 49 236 € | 27 870 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 13 813 € | 6 857 € |
| Autres charges | 51 € | 63 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 499 879 € | 459 921 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 77 641 € | 48 384 € |
| TOTAL Charges financières | 1 147 € | 404 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 147 € | −404 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 76 494 € | 47 979 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | - | 1 190 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 4 099 € | 768 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −4 099 € | 422 € |
| Impôts sur les bénéfices | 16 376 € | 8 691 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 577 519 € | 509 494 € |
| TOTAL DES CHARGES | 521 500 € | 469 784 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 56 019 € | 39 710 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 29 083 € | - |
| Immobilisations financières | 140 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 29 223 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 58 633 € | - |
| Autres créances | 31 082 € | - |
| Disponibilités | 20 912 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 110 629 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 139 852 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | - |
| Report à nouveau | 3 737 € | - |
| Résultat de l'exercice | 39 710 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 50 947 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 19 273 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 19 456 € | - |
| Code 169 | 3 € | - |
| Autres dettes | 34 994 € | - |
| Produits constatés d'avance | 15 180 € | - |
| TOTAL Dettes | 88 905 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 139 852 € | - |
| Code 195 | 8 514 € | - |
| Code 182 | 29 268 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PERFORMANCE RESEAUX
INSEEÉtablissements de PERFORMANCE RESEAUX
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 91270 VIGNEUX-SUR-SEINESiègeActif
832 321 525 00012 · ouvert le 01 octobre 2017 · NAF 7112B
Documents juridiques de PERFORMANCE RESEAUX
INPIComptes annuels de PERFORMANCE RESEAUX
INPIPERFORMANCE RESEAUX a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de PERFORMANCE RESEAUX
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PERFORMANCE RESEAUX. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PERFORMANCE RESEAUX n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PERFORMANCE RESEAUX n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PERFORMANCE RESEAUX
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'EVRY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2017-10-01
- création
Date d'effet : 29 septembre 2017
Questions fréquentes sur PERFORMANCE RESEAUX
Quel est le numéro SIREN de PERFORMANCE RESEAUX ?
Le numéro SIREN de PERFORMANCE RESEAUX est 832 321 525. Le SIRET de son siège social est 832 321 525 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR93832321525.
Qui dirige PERFORMANCE RESEAUX ?
PERFORMANCE RESEAUX est dirigée par FLORIAN LE ROUX, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de PERFORMANCE RESEAUX ?
PERFORMANCE RESEAUX a déclaré un chiffre d'affaires de 466 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 73,4 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de PERFORMANCE RESEAUX dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de PERFORMANCE RESEAUX (466 k€) est inférieur à la médiane : 64 % des 2 021 entreprises de l'activité « ingénierie, études techniques » (NAF 71.12B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,1 M€.
Où se situe le siège social de PERFORMANCE RESEAUX ?
Le siège social de PERFORMANCE RESEAUX est situé 9 rue des Rhododendrons, 91270 Vigneux-sur-Seine.
PERFORMANCE RESEAUX est-elle toujours en activité ?
Oui, PERFORMANCE RESEAUX est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 septembre 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PERFORMANCE RESEAUX est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PERFORMANCE RESEAUX.
Entreprises similaires
Même activité à Vigneux-sur-Seine
- INGENEO INGENIERIE91270 Vigneux-sur-Seine
- G.S.A91270 Vigneux-sur-Seine
- SICHRIS91270 Vigneux-sur-SeineCA 1,1 M€
- G.S.A91270 Vigneux-sur-SeineCA 160 k€
- RHE CONCEPT91270 Vigneux-sur-Seine
- EUROFIBER SAS91270 Vigneux-sur-Seine
- TEBIB CONSULTING91270 Vigneux-sur-SeineCA 20,3 k€
- MD FAVORITE91270 Vigneux-sur-Seine
- ABM CONCEPT INGÉNIERIE91270 Vigneux-sur-Seine
- ENERGIE DIAG EXPERT91270 Vigneux-sur-Seine
