PHARMACESSIONS 2
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- 595 k€+62,6 %
- Capital social
- 63,6 k€
- Effectif
- Non publié
PHARMACESSIONS 2 est une SARL immatriculée le 12 septembre 2022 sous le numéro SIREN 919 175 869. Le siège social de l'entreprise se trouve 1950 av du Marechal Juin le Polygone, 30900 Nimes. Son activité principale relève du code NAF 6831Z. Le dernier exercice publié fait état de un résultat net de 595 k€. Elle est dirigée par HERVE FERRARA, gérant.
Fiche d'identité de PHARMACESSIONS 2
INSEE- Dénomination
- PHARMACESSIONS 2
- SIREN
- 919 175 869
- SIRET (siège)
- 919 175 869 00016
- N° TVA intracommunautaire
- FR76919175869Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 919 175 869
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 63 621 €
- Code NAF / APE
- 6831Z
- Date de création
- 12 septembre 2022
- Siège social
- 1950 AV DU MARECHAL JUIN LE POLYGONE, 30900, NIMES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de PHARMACESSIONS 2
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de PHARMACESSIONS 2
Agent commercial, agence immobilière ( immeuble, fonds de commerce), le conseil en matière de stratégie et politique commerciale, marketing et publicité, intermédiaire en opération de banque, activité de service, à titre habituel, de courtage en opération de banque et en services de paiement sans se porter ducroire.
Finances de PHARMACESSIONS 2
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | 595 k€ | - | - | 780 k€ | 1,5 M€ |
| 2024 | - | - | 366 k€ | - | - | 485 k€ | 1,1 M€ |
| 2023 | - | - | 256 k€ | - | - | 320 k€ | 896 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 24 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 51,8 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 205,8 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 10 124 € | 351 € |
| Autres participations | 80 € | 80 € |
| Autres immobilisations financières | 2 652 € | 3 032 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 12 856 € | 3 463 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 11 375 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 601 326 € | 203 400 € |
| Autres créances | 100 046 € | 195 269 € |
| Valeurs mobilières de placement | 650 000 € | 550 000 € |
| Disponibilités | 129 334 € | 190 894 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 492 081 € | 1 139 563 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 504 937 € | 1 143 026 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 63 621 € | 63 621 € |
| Réserve légale | 6 362 € | 6 362 € |
| Autres réserves | 115 395 € | 49 757 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 594 575 € | 365 638 € |
| TOTAL Capitaux propres | 779 953 € | 485 378 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 11 893 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 483 624 € | 548 246 € |
| Dettes fiscales et sociales | 241 360 € | 97 510 € |
| TOTAL Dettes | 724 984 € | 657 649 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 504 937 € | 1 143 026 € |
| Code EG | 724 984 € | 657 649 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 351 € | 1 019 € |
| Autres participations | 80 € | 80 € |
| Autres immobilisations financières | 3 032 € | 3 032 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 463 € | 4 131 € |
| Clients et comptes rattachés | 203 400 € | 262 800 € |
| Autres créances | 195 269 € | 157 488 € |
| Valeurs mobilières de placement | 550 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 190 893 € | 411 151 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 60 000 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 139 563 € | 891 439 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 143 026 € | 895 570 € |
| Code CP | 3 032 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 63 621 € | 63 621 € |
| Réserve légale | 6 362 € | 0 € |
| Autres réserves | 49 757 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 365 637 € | 256 119 € |
| TOTAL Capitaux propres | 485 377 € | 319 740 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 11 892 € | 22 426 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 548 245 € | 476 924 € |
| Dettes fiscales et sociales | 97 509 € | 76 479 € |
| TOTAL Dettes | 657 648 € | 575 830 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 143 026 € | 895 570 € |
| Code EI | 11 892 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 1 019 € | 0 € |
| Autres participations | 80 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 3 032 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 131 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 262 800 € | 0 € |
| Autres créances | 157 488 € | 0 € |
| Disponibilités | 411 151 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 60 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 891 439 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 895 570 € | 0 € |
| Code CP | 3 032 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 63 621 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 256 119 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 319 740 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 22 426 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 476 924 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 76 479 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 575 830 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 895 570 € | 0 € |
| Code EG | 575 630 € | 0 € |
| Code EI | 22 426 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PHARMACESSIONS 2
INSEEGérant
Établissements de PHARMACESSIONS 2
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 30900 NIMESSiègeActif
919 175 869 00016 · ouvert le 22 novembre 2022 · NAF 6831Z
Documents juridiques de PHARMACESSIONS 2
INPI8 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de PHARMACESSIONS 2
INPIPHARMACESSIONS 2 a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de PHARMACESSIONS 2
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PHARMACESSIONS 2. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PHARMACESSIONS 2 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PHARMACESSIONS 2 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PHARMACESSIONS 2
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
MOULINAS Adrien nom d'usage : MOULINAS devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nîmes
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Nîmes
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité
- création
Date d'effet : 12 septembre 2022
Questions fréquentes sur PHARMACESSIONS 2
Quel est le numéro SIREN de PHARMACESSIONS 2 ?
Le numéro SIREN de PHARMACESSIONS 2 est 919 175 869. Le SIRET de son siège social est 919 175 869 00016. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR76919175869.
Qui dirige PHARMACESSIONS 2 ?
PHARMACESSIONS 2 est dirigée par HERVE FERRARA, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de PHARMACESSIONS 2 ?
Le siège social de PHARMACESSIONS 2 est situé 1950 av du Marechal Juin le Polygone, 30900 Nimes.
PHARMACESSIONS 2 est-elle toujours en activité ?
Oui, PHARMACESSIONS 2 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 septembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PHARMACESSIONS 2 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PHARMACESSIONS 2.
Entreprises similaires
Même activité à Nimes
