PHARMACIE DES ORMEAUX
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- 420 k€
- Capital social
- 50,0 k€
- Effectif
- Non publié
PHARMACIE DES ORMEAUX est une SARL immatriculée le 2 décembre 2022 sous le numéro SIREN 921 890 745. Son siège social est situé bd du 6 Juin 1944, 04230 Saint-Etienne-les-Orgues. L'entreprise déclare le code NAF 4773Z comme activité principale. Le dernier exercice publié fait état de un résultat net de 420 k€. DAMIEN CHAIX exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de PHARMACIE DES ORMEAUX
INSEE- Dénomination
- PHARMACIE DES ORMEAUX
- SIREN
- 921 890 745
- SIRET (siège)
- 921 890 745 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR02921890745Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 921 890 745
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société d'exercice libéral à responsabilité limitée
- Capital social
- 50 000 €
- Code NAF / APE
- 4773Z
- Date de création
- 02 décembre 2022
- Siège social
- BD DU 6 JUIN 1944, 04230, SAINT-ETIENNE-LES-ORGUES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de PHARMACIE DES ORMEAUX
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de PHARMACIE DES ORMEAUX
Exercice de la profession de pharmacien d'officine
Finances de PHARMACIE DES ORMEAUX
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | 420 k€ | - | - | 1,2 M€ | 2,2 M€ |
| 2024 | - | - | - | - | - | 960 k€ | 2,2 M€ |
| 2023 | - | - | - | - | - | 469 k€ | 2,0 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 28 février 2026
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 55,4 %
- Taux d’endettement
- 67,2 %
- Ratio de liquidité
- 381,6 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 742 € | 1 113 € |
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 088 € | 4 580 € |
| Fonds commercial | 1 529 270 € | 1 529 270 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 163 € | 3 900 € |
| Autres immobilisations corporelles | 51 821 € | 62 866 € |
| Autres participations | 408 € | 408 € |
| Autres immobilisations financières | 4 700 € | 4 860 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 593 192 € | 1 606 997 € |
| Stocks - marchandises | 144 472 € | 153 788 € |
| Clients et comptes rattachés | 43 961 € | 35 996 € |
| Autres créances | 59 911 € | 76 873 € |
| Disponibilités | 379 339 € | 311 792 € |
| Charges constatées d'avance | 625 € | 561 € |
| TOTAL Actif circulant | 628 309 € | 579 010 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 221 501 € | 2 186 007 € |
| Code CP | 4 700 € | - |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 50 000 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 5 000 € |
| Autres réserves | 754 676 € | 414 098 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 420 444 € | 490 577 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 230 120 € | 959 676 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 826 883 € | 1 057 133 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 0 € | 257 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 148 834 € | 153 635 € |
| Dettes fiscales et sociales | 15 664 € | 15 306 € |
| TOTAL Dettes | 991 381 € | 1 226 332 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 221 501 € | 2 186 007 € |
| Code EG | 399 130 € | 399 780 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 1 529 270 € | 1 529 270 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 5 693 € | 7 557 € |
| Immobilisations corporelles | 66 766 € | 66 829 € |
| Immobilisations financières | 5 268 € | 4 960 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 606 997 € | 1 608 616 € |
| Stocks - marchandises | 153 788 € | 150 722 € |
| Clients et comptes rattachés | 35 996 € | 42 602 € |
| Autres créances | 76 873 € | 3 975 € |
| Disponibilités | 311 792 € | 210 619 € |
| Charges constatées d'avance | 561 € | 868 € |
| TOTAL Actif circulant | 579 010 € | 408 786 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 186 007 € | 2 017 402 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 50 000 € |
| Réserve légale | 5 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 414 098 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 490 577 € | 419 098 € |
| TOTAL Capitaux propres | 959 676 € | 469 098 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 057 133 € | 1 283 314 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 153 635 € | 227 189 € |
| Code 169 | 3 065 € | - |
| Autres dettes | 15 306 € | 16 954 € |
| Produits constatés d'avance | 257 € | 20 847 € |
| TOTAL Dettes | 1 226 332 € | 1 548 304 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 186 007 € | 2 017 402 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 1 529 270 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 7 557 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 66 829 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 4 960 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 608 616 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 150 722 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 42 602 € | 0 € |
| Autres créances | 3 975 € | 0 € |
| Disponibilités | 210 619 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 868 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 408 786 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 017 402 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 50 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 419 098 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 469 098 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 1 283 314 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 227 189 € | 0 € |
| Code 169 | 257 € | - |
| Autres dettes | 37 801 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 548 304 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 017 402 € | 0 € |
| Code 182 | 1 624 666 € | 0 € |
| Code 195 | 1 056 707 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PHARMACIE DES ORMEAUX
INSEEÉtablissements de PHARMACIE DES ORMEAUX
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 04230 SAINT-ETIENNE-LES-ORGUESSiègeActif
921 890 745 00018 · ouvert le 02 décembre 2022 · NAF 4773Z
Documents juridiques de PHARMACIE DES ORMEAUX
INPIComptes annuels de PHARMACIE DES ORMEAUX
INPIPHARMACIE DES ORMEAUX a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de PHARMACIE DES ORMEAUX
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PHARMACIE DES ORMEAUX. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PHARMACIE DES ORMEAUX n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PHARMACIE DES ORMEAUX n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PHARMACIE DES ORMEAUX
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de manosque
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Manosque
Début d'activité : 2023-01-01
- création
Date d'effet : 02 décembre 2022
Questions fréquentes sur PHARMACIE DES ORMEAUX
Quel est le numéro SIREN de PHARMACIE DES ORMEAUX ?
Le numéro SIREN de PHARMACIE DES ORMEAUX est 921 890 745. Le SIRET de son siège social est 921 890 745 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR02921890745.
Qui dirige PHARMACIE DES ORMEAUX ?
PHARMACIE DES ORMEAUX est dirigée par DAMIEN CHAIX, gérant.
Où se situe le siège social de PHARMACIE DES ORMEAUX ?
Le siège social de PHARMACIE DES ORMEAUX est situé bd du 6 Juin 1944, 04230 Saint-Etienne-les-Orgues.
PHARMACIE DES ORMEAUX est-elle toujours en activité ?
Oui, PHARMACIE DES ORMEAUX est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 2 décembre 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PHARMACIE DES ORMEAUX est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PHARMACIE DES ORMEAUX.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE FINANCIERE ALMA78110 Le Vesinet
- PHARMACIE DE LA GARE77680 Roissy-en-BrieCA 52,4 M€
- QUATERSPERANTO59100 RoubaixCA 2,1 M€
- SNC PHARMACIE GRAND NIMES30900 Nimes
- SNC PHARMACIE ROUX POUJOL ROMEUF97133 Saint Barthelemy
- PHARMACIE DU CENTRE68000 ColmarCA 19,4 M€
- Pharmacie Centrale des Lilas93260 Les Lilas
- HOLDING F&R63200 Riom
- GREEN CASTLE34200 Sète
- SPFPL HOUNGUES ACQUISITION97200 Fort-de-France
