PHARMACIE DU PROGRES
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- 284 k€−20,8 %
- Capital social
- 40,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 833 457 468, PHARMACIE DU PROGRES est une SAS créée le 20 novembre 2017. Elle est domiciliée 55 Grande rue, 71500 Louhans. Son activité principale relève du code NAF 4773Z. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 2,2 M€ pour un résultat net de 358 k€. ASTRID MAZOYER exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de PHARMACIE DU PROGRES
INSEE- Dénomination
- PHARMACIE DU PROGRES
- SIREN
- 833 457 468
- SIRET (siège)
- 833 457 468 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR21833457468Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chalon-sur-Saône 833 457 468
- Greffe
- Chalon-sur-Saône
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société d'exercice libéral par actions simplifiée
- Capital social
- 40 000 €
- Code NAF / APE
- 4773Z
- Date de création
- 20 novembre 2017
- Siège social
- 55 GRANDE RUE, 71500, LOUHANS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de PHARMACIE DU PROGRES
Exercice de la profession de pharmacien d'officine
Finances de PHARMACIE DU PROGRES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | 284 k€ | - | - | 859 k€ | 2,3 M€ |
| 2022 | 2,2 M€ | - | 358 k€ | 345 k€ | 375 k€ | 402 k€ | 2,3 M€ |
| 2021 | - | - | 336 k€ | - | - | 380 k€ | 2,3 M€ |
| 2020 | - | - | 244 k€ | - | - | 288 k€ | 2,3 M€ |
| 2019 | - | - | 300 k€ | - | - | 344 k€ | 2,4 M€ |
| 2018 | - | - | 133 k€ | - | - | 173 k€ | 2,3 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 28 octobre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 36,7 %
- Taux d’endettement
- 126,1 %
- Ratio de liquidité
- 138,4 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 1 731 265 € | 1 731 265 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 525 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 48 889 € | 51 777 € |
| Autres participations | 900 € | 900 € |
| Autres titres immobilisés | 520 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 340 € | 340 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 783 439 € | 1 784 282 € |
| Stocks - marchandises | 224 715 € | 203 599 € |
| Clients et comptes rattachés | 47 369 € | 27 111 € |
| Autres créances | 33 526 € | 57 546 € |
| Valeurs mobilières de placement | 50 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 192 698 € | 103 331 € |
| Charges constatées d'avance | 7 027 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 555 335 € | 391 587 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 338 773 € | 2 175 869 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | 40 000 € |
| Réserve légale | 362 289 € | 362 289 € |
| Autres réserves | 172 967 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 283 875 € | 202 967 € |
| TOTAL Capitaux propres | 859 131 € | 605 256 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 817 126 € | 979 272 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 266 259 € | 258 974 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 274 324 € | 162 684 € |
| Dettes fiscales et sociales | 121 932 € | 169 684 € |
| TOTAL Dettes | 1 479 642 € | 1 570 613 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 338 773 € | 2 175 869 € |
| Code EG | 126 252 € | 162 146 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 € | - |
| Fonds commercial | 1 731 265 € | 1 731 265 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 14 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 58 581 € | 58 022 € |
| Autres participations | 900 € | 900 € |
| Autres immobilisations financières | 340 € | 340 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 791 088 € | 1 790 527 € |
| Stocks - marchandises | 192 222 € | 169 754 € |
| Clients et comptes rattachés | 19 541 € | 35 137 € |
| Autres créances | 29 699 € | 44 283 € |
| Disponibilités | 232 609 € | 256 128 € |
| TOTAL Actif circulant | 474 070 € | 505 302 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 265 156 € | 2 295 830 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | 40 000 € |
| Réserve légale | 4 000 € | 4 000 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 358 289 € | 335 898 € |
| TOTAL Capitaux propres | 402 289 € | 379 898 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 139 790 € | 1 299 646 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 354 693 € | 305 208 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 238 063 € | 165 934 € |
| Dettes fiscales et sociales | 130 322 € | 144 869 € |
| Autres dettes | - | 275 € |
| TOTAL Dettes | 1 862 867 € | 1 915 932 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 265 156 € | 2 295 830 € |
| Code EG | 885 253 € | 777 046 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 € | - |
| Fonds commercial | 1 731 265 € | 1 731 265 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 14 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 58 022 € | 63 010 € |
| Autres participations | 900 € | 900 € |
| Autres immobilisations financières | 340 € | 340 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 790 527 € | 1 795 515 € |
| Stocks - marchandises | 169 754 € | 169 602 € |
| Clients et comptes rattachés | 35 137 € | 20 923 € |
| Autres créances | 44 283 € | 35 541 € |
| Valeurs mobilières de placement | - | 50 000 € |
| Disponibilités | 256 128 € | 217 763 € |
| TOTAL Actif circulant | 505 302 € | 493 829 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 295 830 € | 2 289 344 € |
| Code CP | 340 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | 40 000 € |
| Réserve légale | 4 000 € | 4 000 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 335 898 € | 244 329 € |
| TOTAL Capitaux propres | 379 898 € | 288 329 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 299 646 € | 1 457 977 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 305 208 € | 241 191 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 165 934 € | 198 562 € |
| Dettes fiscales et sociales | 144 869 € | 103 285 € |
| Autres dettes | 275 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 915 932 € | 2 001 015 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 295 830 € | 2 289 344 € |
| Code EI | 305 208 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 € | - |
| Fonds commercial | 1 731 265 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 14 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 63 010 € | - |
| Autres participations | 900 € | - |
| Autres immobilisations financières | 340 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 795 515 € | - |
| Stocks - marchandises | 169 602 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 20 923 € | - |
| Autres créances | 35 541 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 50 000 € | - |
| Disponibilités | 217 763 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 493 829 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 289 344 € | - |
| Code CP | 6 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | - |
| Réserve légale | 4 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 244 329 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 288 329 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 457 977 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 241 191 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 198 562 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 103 285 € | - |
| TOTAL Dettes | 2 001 015 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 289 344 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 € | - |
| Fonds commercial | 1 731 265 € | 1 731 265 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 14 € | 1 € |
| Autres immobilisations corporelles | 31 965 € | 37 313 € |
| Immobilisations en cours | 18 800 € | - |
| Autres participations | 900 € | 900 € |
| Autres immobilisations financières | 340 € | 340 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 783 270 € | 1 769 818 € |
| Stocks - marchandises | 160 721 € | 161 437 € |
| Clients et comptes rattachés | 30 445 € | 31 001 € |
| Autres créances | 31 013 € | 19 408 € |
| Valeurs mobilières de placement | 50 000 € | - |
| Disponibilités | 306 957 € | 328 933 € |
| Charges constatées d'avance | 470 € | 303 € |
| TOTAL Actif circulant | 579 606 € | 541 081 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 362 875 € | 2 310 900 € |
| Code CP | 340 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | 40 000 € |
| Réserve légale | 4 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 300 440 € | 132 611 € |
| TOTAL Capitaux propres | 344 440 € | 172 611 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 614 796 € | 1 714 720 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 182 405 € | 139 407 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 140 779 € | 161 276 € |
| Dettes fiscales et sociales | 80 455 € | 91 048 € |
| Autres dettes | - | 31 837 € |
| TOTAL Dettes | 2 018 436 € | 2 138 288 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 362 875 € | 2 310 900 € |
| Code EG | 561 609 € | 570 999 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 € | - |
| Fonds commercial | 1 731 265 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 37 313 € | - |
| Autres participations | 900 € | - |
| Autres immobilisations financières | 340 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 769 818 € | - |
| Stocks - marchandises | 161 437 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 31 001 € | - |
| Autres créances | 19 408 € | - |
| Disponibilités | 328 933 € | - |
| Charges constatées d'avance | 303 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 541 081 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 310 900 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 132 611 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 172 611 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 714 720 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 139 407 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 161 276 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 91 048 € | - |
| Autres dettes | 31 837 € | - |
| TOTAL Dettes | 2 138 288 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 310 900 € | - |
| Code EG | 570 999 € | - |
| Code EI | 139 407 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PHARMACIE DU PROGRES
INSEEÉtablissements de PHARMACIE DU PROGRES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 71500 LOUHANSSiègeActif
833 457 468 00019 · ouvert le 01 février 2018 · NAF 4773Z
Documents juridiques de PHARMACIE DU PROGRES
INPIComptes annuels de PHARMACIE DU PROGRES
INPIPHARMACIE DU PROGRES a déposé les comptes annuels de 7 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de PHARMACIE DU PROGRES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PHARMACIE DU PROGRES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne PHARMACIE DU PROGRES. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frAutres mesures ordonnées en référé
Tribunal judiciaire, chambre 3 Cabinet 1
Décision du 24 février 2026 · N° 25/00509
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PHARMACIE DU PROGRES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PHARMACIE DU PROGRES
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chalon-sur-saône
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHALON-SUR-SAÔNE
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLON-SUR-SAÔNE
Début d'activité : 2018-02-01
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLON-SUR-SAÔNE
Début d'activité : 2018-02-01
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHÂLON-SUR-SAÔNE
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2017-11-20
- création
Date d'effet : 20 novembre 2017
Questions fréquentes sur PHARMACIE DU PROGRES
Quel est le numéro SIREN de PHARMACIE DU PROGRES ?
Le numéro SIREN de PHARMACIE DU PROGRES est 833 457 468. Le SIRET de son siège social est 833 457 468 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR21833457468.
Qui dirige PHARMACIE DU PROGRES ?
PHARMACIE DU PROGRES est dirigée par ASTRID MAZOYER, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de PHARMACIE DU PROGRES ?
PHARMACIE DU PROGRES a déclaré un chiffre d'affaires de 2,2 M€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 358 k€.
Où se situe le siège social de PHARMACIE DU PROGRES ?
Le siège social de PHARMACIE DU PROGRES est situé 55 Grande rue, 71500 Louhans.
PHARMACIE DU PROGRES est-elle toujours en activité ?
Oui, PHARMACIE DU PROGRES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 novembre 2017. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PHARMACIE DU PROGRES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PHARMACIE DU PROGRES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SPFPL DE PHARMACIENS D'OFFICINE PAR ACTIONS SIMPLIFIEE FINANCIERE ALMA78110 Le Vesinet
- PHARMACIE DE LA GARE77680 Roissy-en-BrieCA 52,4 M€
- QUATERSPERANTO59100 RoubaixCA 2,1 M€
- SNC PHARMACIE GRAND NIMES30900 Nimes
- SNC PHARMACIE ROUX POUJOL ROMEUF97133 Saint Barthelemy
- PHARMACIE DU CENTRE68000 ColmarCA 19,4 M€
- Pharmacie Centrale des Lilas93260 Les Lilas
- HOLDING F&R63200 Riom
- GREEN CASTLE34200 Sète
- SPFPL HOUNGUES ACQUISITION97200 Fort-de-France
