PHARMEVIDENCE
Active- Chiffre d'affaires 2022
- Non publié
- Résultat net 2022
- 148 k€+649,0 %
- Capital social
- 40,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 843 082 934, PHARMEVIDENCE est une SAS créée le 12 octobre 2018. Le siège social de l'entreprise se trouve 2 rue des Muriers villa Creatis, 69009 Lyon. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4618Z. Sur l'exercice clos le 31 décembre 2022, elle a dégagé un résultat net de 148 k€. La direction est assurée par FABRICE HOYEZ en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de PHARMEVIDENCE
INSEE- Dénomination
- PHARMEVIDENCE
- SIREN
- 843 082 934
- SIRET (siège)
- 843 082 934 00038
- N° TVA intracommunautaire
- FR04843082934Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 843 082 934
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 23 février 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 40 000 €
- Code NAF / APE
- 4618Z
- Date de création
- 12 octobre 2018
- Siège social
- 2 RUE DES MURIERS VILLA CREATIS, 69009, LYON
- Établissements
- 7
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de PHARMEVIDENCE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de PHARMEVIDENCE
Représentation, promotion, diffusion de produits pharmaceutiques et de matériel médical et pharmaceutique
Finances de PHARMEVIDENCE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | - | - | 148 k€ | - | - | −66,2 k€ | 1,2 M€ |
| 2021 | - | - | −27,0 k€ | - | - | −215 k€ | 1,2 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 12 avril 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Autonomie financière
- −5,6 %
- Taux d’endettement
- −633,1 %
- Ratio de liquidité
- 124,8 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 0 € | 2 232 € |
| Fonds commercial | 150 000 € | 150 000 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 6 900 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 605 € | 3 190 € |
| Autres immobilisations financières | 10 877 € | 10 848 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 169 383 € | 166 270 € |
| Clients et comptes rattachés | 616 765 € | 455 427 € |
| Autres créances | 346 474 € | 464 588 € |
| Disponibilités | 45 746 € | 83 348 € |
| Charges constatées d'avance | 6 672 € | 2 395 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 015 657 € | 1 005 759 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 185 039 € | 1 172 029 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | 40 000 € |
| Report à nouveau | −254 562 € | −227 530 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 148 405 € | −27 032 € |
| TOTAL Capitaux propres | −66 157 € | −214 562 € |
| Provisions pour risques | 25 000 € | 199 943 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 25 000 € | 199 943 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 358 097 € | 392 137 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 60 726 € | 110 726 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 56 142 € | 83 293 € |
| Dettes fiscales et sociales | 750 925 € | 600 491 € |
| Autres dettes | 306 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 226 196 € | 1 186 648 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 185 039 € | 1 172 029 € |
| Code EG | 959 715 € | 795 785 € |
| Code EH | 854 € | 1 274 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Frais d'établissement | 2 232 € | 16 576 € |
| Fonds commercial | 150 000 € | 150 000 € |
| Autres immobilisations corporelles | 3 190 € | 2 673 € |
| Autres immobilisations financières | 10 848 € | 10 860 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 166 270 € | 180 109 € |
| Autres créances | 920 015 € | 615 315 € |
| Disponibilités | 83 348 € | 438 750 € |
| Charges constatées d'avance | 2 395 € | 3 875 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 005 759 € | 1 057 939 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 172 029 € | 1 238 048 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | 40 000 € |
| Report à nouveau | −227 530 € | −268 714 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −27 032 € | 41 184 € |
| TOTAL Capitaux propres | −214 562 € | −187 530 € |
| Provisions pour risques | 199 943 € | 0 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 199 943 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 392 137 € | 419 562 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 110 726 € | 160 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 83 293 € | 95 584 € |
| Dettes fiscales et sociales | 600 491 € | 750 313 € |
| Autres dettes | 0 € | 119 € |
| TOTAL Dettes | 1 186 648 € | 1 425 578 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 172 029 € | 1 238 048 € |
| Code EH | 1 274 € | 1 129 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PHARMEVIDENCE
INSEEÉtablissements de PHARMEVIDENCE
INSEE7 établissements, dont 4 en activité.
- 69009 LYONSiègeActif
843 082 934 00038 · ouvert le 10 octobre 2018 · NAF 4618Z
- 97122 BAIE MAHAULTActif
843 082 934 00053 · ouvert le 01 février 2019 · NAF 4618Z
- 97200 FORT-DE-FRANCEActif
843 082 934 00061 · ouvert le 01 février 2019 · NAF 4618Z
- 97460 SAINT-PAULActif
843 082 934 00079 · ouvert le 01 février 2019 · NAF 4646Z
- 69009 LYONFermé
843 082 934 00012 · ouvert le 10 octobre 2018 · NAF 4618Z
- 69660 COLLONGES-AU-MONT-D'ORFermé
843 082 934 00020 · ouvert le 14 novembre 2018 · NAF 4618Z
- 97435 SAINT-PAULFermé
843 082 934 00046 · ouvert le 01 février 2019 · NAF 4646Z
Documents juridiques de PHARMEVIDENCE
INPIComptes annuels de PHARMEVIDENCE
INPIPHARMEVIDENCE a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de PHARMEVIDENCE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PHARMEVIDENCE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
5 décisions de justice publiées en open data mentionnent PHARMEVIDENCE. Elles s'échelonnent de 2022 à 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, 6ème Chambre
Décision du 18 septembre 2025 · N° 24/02248
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre sociale
Décision du 17 décembre 2024 · N° 22/01762
- Lire la décision sur courdecassation.frFait droit à une partie des demandes du ou des demandeurs en accordant des délais d'exécution au défendeur
Tribunal judiciaire, j.E.X
Décision du 05 mars 2024 · N° 23/05416
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre sociale
Décision du 20 avril 2023 · N° 23/00285
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre sociale
Décision du 10 novembre 2022 · N° 21/00071
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PHARMEVIDENCE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PHARMEVIDENCE
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de lyon
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2018-10-10
- création
Date d'effet : 12 octobre 2018
Questions fréquentes sur PHARMEVIDENCE
Quel est le numéro SIREN de PHARMEVIDENCE ?
Le numéro SIREN de PHARMEVIDENCE est 843 082 934. Le SIRET de son siège social est 843 082 934 00038. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR04843082934.
Qui dirige PHARMEVIDENCE ?
PHARMEVIDENCE est dirigée par FABRICE HOYEZ, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Où se situe le siège social de PHARMEVIDENCE ?
Le siège social de PHARMEVIDENCE est situé 2 rue des Muriers villa Creatis, 69009 Lyon.
PHARMEVIDENCE est-elle toujours en activité ?
Oui, PHARMEVIDENCE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 octobre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PHARMEVIDENCE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PHARMEVIDENCE.
Entreprises similaires
Même activité à Lyon
- OCCLUTECH FRANCE SARL69009 LyonCA 3,5 M€
- EPICES ENERGIE69006 LyonCA 277 k€
- OPERA ENERGIE69003 LyonCA 32,7 M€
- SAS G.F.69003 LyonCA 33,1 k€
- ANGELO PO FRANCE69003 Lyon
- OLTHOMARINVEST69007 LyonCA 0 €
- NC FRANCE AVENIR69006 Lyon 6eme
- IMPRIM DIFFUSION69005 LyonCA 672 k€
- EQINOX HEALTHCARE FRANCE69009 LyonCA 4,7 M€
- LE LAB' DES ENERGIES69006 LyonCA 2,4 M€
