PHOENIX ANGELS
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,8 k€
- Résultat net 2024
- −544 €
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
PHOENIX ANGELS est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 6 juin 2023, identifiée par le SIREN 953 090 008. Elle est domiciliée 4 RUE Charles de Gaulle, 38760 Varces-Allières-et-Risset. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6420Z. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,8 k€ pour une perte nette de 544 €. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (148 k€). Sébastien OTTAVIANO exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de PHOENIX ANGELS
INSEE- Dénomination
- PHOENIX ANGELS
- SIREN
- 953 090 008
- SIRET (siège)
- 953 090 008 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR66953090008Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 953 090 008
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 02 juillet 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6420Z
- Date de création
- 06 juin 2023
- Siège social
- 4 RUE Charles de Gaulle, 38760, Varces-Allières-et-Risset
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de PHOENIX ANGELS
Activité de Holding et la prise de participations financières et investissements dans toutes sociétés ou entreprises quel qu'en soit l'objet.
Finances de PHOENIX ANGELS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,8 k€ | - | −544 € | −543 € | −543 € | 456 € | 1,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 19 mois · Bilan simplifié · déposé le 06 novembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de PHOENIX ANGELS (1,8 k€) est inférieur à la médiane : 99 % des 4 367 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- −30,2 %
- Résultat courant / CA
- −30,2 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 2,2 %
- CAF / CA
- −30,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 1 000 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 000 € | 0 € |
| Disponibilités | 12 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 12 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 012 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −544 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 456 € | 0 € |
| Autres dettes | 556 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 556 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 012 € | 0 € |
| Code 182 | 1 000 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 800 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 800 € | 0 € |
| Autres charges externes | 2 343 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 343 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −543 € | 0 € |
| Charges financières | 1 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −544 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PHOENIX ANGELS
INSEEÉtablissements de PHOENIX ANGELS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 38760 Varces-Allières-et-RissetSiègeActif
953 090 008 00012 · ouvert le 01 juin 2023 · NAF 6420Z
Documents juridiques de PHOENIX ANGELS
INPIComptes annuels de PHOENIX ANGELS
INPIPHOENIX ANGELS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de PHOENIX ANGELS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PHOENIX ANGELS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PHOENIX ANGELS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PHOENIX ANGELS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PHOENIX ANGELS
BODACCMarques déposées par PHOENIX ANGELS
INPIPHOENIX ANGELS est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 3 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeCLIKZ
N° 5248846 · Déposée le 16 avril 2026 · Marque verbale
Classes 14, 25, 35 · valable jusqu’au 16 avril 2036
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur PHOENIX ANGELS
Quel est le numéro SIREN de PHOENIX ANGELS ?
Le numéro SIREN de PHOENIX ANGELS est 953 090 008. Le SIRET de son siège social est 953 090 008 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR66953090008.
Qui dirige PHOENIX ANGELS ?
PHOENIX ANGELS est dirigée par Sébastien OTTAVIANO, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de PHOENIX ANGELS ?
PHOENIX ANGELS a déclaré un chiffre d'affaires de 1,8 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 544 €.
Comment se situe le chiffre d'affaires de PHOENIX ANGELS dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de PHOENIX ANGELS (1,8 k€) est inférieur à la médiane : 99 % des 4 367 entreprises de l'activité « activités des sociétés holding » (NAF 64.20Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 148 k€.
Où se situe le siège social de PHOENIX ANGELS ?
Le siège social de PHOENIX ANGELS est situé 4 RUE Charles de Gaulle, 38760 Varces-Allières-et-Risset.
PHOENIX ANGELS est-elle toujours en activité ?
Oui, PHOENIX ANGELS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 6 juin 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PHOENIX ANGELS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PHOENIX ANGELS.
Entreprises similaires
Même activité à Varces-Allières-et-Risset
- ROSIN GROUPE38760 Varces-Allieres-et-RissetCA 136 k€
- ELITT DEVELOPPEMENT EXPANSION38760 Varces-Allieres-et-RissetCA 0 €
- ROMULUS ONE38760 Varces-Allieres-et-Risset
- S M D38760 Varces-Allières-et-RissetCA 450 k€
- SAS CIOTTA38760 Varces-Allières-et-RissetCA 131 k€
- TETRAS38760 Varces-Allieres-et-RissetCA 0 €
- BAZIN HOLDING38760 Varces-Allières-et-RissetCA 0 €
- GOKALP HOLDING38760 Varces-Allières-et-RissetCA 1,5 k€
- AM PARTICIPATIONS38760 Varces-Allieres-et-RissetCA 26,4 k€
- RBF Solutions38760 Varces-Allières-et-Risset
