PIMENTA COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- 95,2 k€−7,0 %
- Capital social
- 391 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 851 524 512, PIMENTA COUVERTURE est une SAS créée le 12 juin 2019. Elle est domiciliée 1 Che de Jargeau, 41600 Vouzon. Son activité principale relève du code NAF 4391B. En 2022, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,2 M€ pour un résultat net de 102 k€. Elle est dirigée par PIM FINANCES, président de sas.
Fiche d'identité de PIMENTA COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- PIMENTA COUVERTURE
- SIREN
- 851 524 512
- SIRET (siège)
- 851 524 512 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR75851524512Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Blois 851 524 512
- Greffe
- Blois
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 391 000 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 12 juin 2019
- Siège social
- 1 CHE DE JARGEAU, 41600, VOUZON
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de PIMENTA COUVERTURE
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de PIMENTA COUVERTURE
Toutes activités de couverture et en général toutes activités annexes, connexes ou complémentaires permettant la réalisation de ces activités
Finances de PIMENTA COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | 95,2 k€ | - | - | 610 k€ | 1,1 M€ | - |
| 2022 | 1,2 M€ | −18,1 % | 102 k€ | 149 k€ | 118 k€ | 520 k€ | 965 k€ | 289 k€ |
| 2021 | 1,5 M€ | +28,6 % | 94,4 k€ | 151 k€ | 120 k€ | 522 k€ | 879 k€ | 284 k€ |
| 2020 | 1,1 M€ | - | 101 k€ | 149 k€ | 112 k€ | 533 k€ | 823 k€ | 286 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 06 juin 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 57,1 %
- Taux d’endettement
- 25,0 %
- Ratio de liquidité
- 280,9 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 588 € | 970 € |
| Fonds commercial | 78 506 € | 78 506 € |
| Constructions | 21 454 € | 6 012 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 10 539 € | 12 617 € |
| Autres immobilisations corporelles | 111 134 € | 131 366 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 15 € |
| Autres immobilisations financières | 6 035 € | 6 035 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 228 271 € | 235 521 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 100 933 € | 81 403 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 45 € | 394 € |
| Clients et comptes rattachés | 104 747 € | 181 728 € |
| Disponibilités | 622 468 € | 455 464 € |
| Charges constatées d'avance | 11 253 € | 10 199 € |
| TOTAL Actif circulant | 839 447 € | 729 186 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 067 718 € | 964 707 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 391 000 € | 391 000 € |
| Réserve légale | 15 898 € | 10 779 € |
| Autres réserves | 100 534 € | 3 268 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 95 186 € | 102 385 € |
| Subventions d'investissement | 7 139 € | 12 139 € |
| TOTAL Capitaux propres | 609 757 € | 519 571 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 35 728 € | 65 995 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 117 000 € | 117 000 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 13 234 € | 8 403 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 224 123 € | 186 543 € |
| Dettes fiscales et sociales | 57 505 € | 67 142 € |
| Autres dettes | 0 € | 54 € |
| Produits constatés d'avance | 10 371 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 457 961 € | 445 136 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 067 718 € | 964 707 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 970 € | - |
| Fonds commercial | 78 506 € | 78 506 € |
| Constructions | 6 012 € | 7 166 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 12 617 € | 8 404 € |
| Autres immobilisations corporelles | 131 366 € | 133 281 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | - | 1 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | - |
| Autres immobilisations financières | 6 035 € | 6 035 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 235 521 € | 233 392 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 81 403 € | 49 837 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 394 € | 524 € |
| Clients et comptes rattachés | 129 859 € | 152 700 € |
| Autres créances | 51 869 € | 33 951 € |
| Disponibilités | 455 464 € | 398 671 € |
| Charges constatées d'avance | 10 199 € | 9 634 € |
| TOTAL Actif circulant | 729 186 € | 645 317 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 964 707 € | 878 708 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 391 000 € | 391 000 € |
| Réserve légale | 10 779 € | 6 058 € |
| Autres réserves | 3 268 € | 13 563 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 102 385 € | 94 426 € |
| Subventions d'investissement | 12 139 € | 17 139 € |
| TOTAL Capitaux propres | 519 571 € | 522 186 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 65 995 € | 95 938 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 117 000 € | 17 000 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 8 403 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 186 543 € | 185 558 € |
| Dettes fiscales et sociales | 67 142 € | 58 027 € |
| Autres dettes | 54 € | - |
| TOTAL Dettes | 445 136 € | 356 523 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 964 707 € | 878 708 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 1 191 517 € | 1 455 021 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 191 517 € | 1 455 021 € |
| Subventions d'exploitation | 1 250 € | 833 € |
| Autres produits | 4 € | 107 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 192 771 € | 1 455 961 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 363 539 € | 379 494 € |
| Variation de stock (matières premières) | −31 566 € | −25 050 € |
| Autres achats et charges externes | 417 395 € | 661 635 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 510 € | 4 703 € |
| Salaires et traitements | 189 046 € | 192 002 € |
| Charges sociales | 100 004 € | 92 353 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 30 686 € | 30 840 € |
| Autres charges | 21 € | 14 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 074 636 € | 1 335 990 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 118 136 € | 119 970 € |
| TOTAL Charges financières | 888 € | 1 103 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −888 € | −1 103 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 117 247 € | 118 867 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 11 000 € | 18 333 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | - | 12 937 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 11 000 € | 5 397 € |
| Impôts sur les bénéfices | 25 862 € | 29 838 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 203 771 € | 1 474 294 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 101 386 € | 1 379 868 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 102 385 € | 94 426 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 7 940 € | - |
| Fonds commercial | 78 506 € | 78 506 € |
| Constructions | 7 166 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 8 404 € | 11 213 € |
| Autres immobilisations corporelles | 133 281 € | 163 523 € |
| Autres immobilisations financières | 6 035 € | 6 035 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 233 392 € | 259 277 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 49 837 € | 24 787 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 524 € | 5 764 € |
| Clients et comptes rattachés | 152 700 € | 74 828 € |
| Autres créances | 33 951 € | 75 211 € |
| Disponibilités | 398 671 € | 374 788 € |
| Charges constatées d'avance | 9 634 € | 8 119 € |
| TOTAL Actif circulant | 645 316 € | 563 496 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 878 708 € | 822 774 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 391 000 € | 391 000 € |
| Réserve légale | 6 058 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 13 563 € | 17 469 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 94 426 € | 101 151 € |
| Subventions d'investissement | 17 139 € | 22 139 € |
| TOTAL Capitaux propres | 522 186 € | 532 760 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 95 938 € | 125 559 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 17 000 € | 107 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 185 558 € | 106 559 € |
| Dettes fiscales et sociales | 58 027 € | 57 789 € |
| TOTAL Dettes | 356 523 € | 290 014 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 878 708 € | 822 774 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 1 455 021 € | 1 131 016 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 455 021 € | 1 131 016 € |
| Subventions d'exploitation | 833 € | 5 748 € |
| Autres produits | 107 € | 24 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 455 961 € | 1 136 788 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 379 494 € | 339 578 € |
| Variation de stock (matières premières) | −25 050 € | 15 069 € |
| Autres achats et charges externes | 661 635 € | 342 982 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 703 € | 3 863 € |
| Salaires et traitements | 192 002 € | 191 844 € |
| Charges sociales | 92 353 € | 94 315 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 30 840 € | 37 121 € |
| Autres charges | 14 € | 6 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 335 990 € | 1 024 778 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 119 970 € | 112 010 € |
| TOTAL Charges financières | 1 103 € | 1 609 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 103 € | −1 609 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 118 867 € | 110 401 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 18 333 € | 99 861 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 12 937 € | 76 650 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 5 397 € | 23 211 € |
| Impôts sur les bénéfices | 29 838 € | 32 460 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 474 294 € | 1 236 649 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 379 868 € | 1 135 497 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 94 426 € | 101 151 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 7 940 € | 3 408 € |
| Fonds commercial | 78 506 € | 78 506 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 11 213 € | 13 872 € |
| Autres immobilisations corporelles | 163 523 € | 133 875 € |
| Avances et acomptes | - | 10 000 € |
| Autres immobilisations financières | 6 035 € | 6 035 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 259 277 € | 245 696 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 24 787 € | 39 856 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 5 764 € | 1 188 € |
| Clients et comptes rattachés | 74 828 € | 62 199 € |
| Autres créances | 75 211 € | 166 165 € |
| Disponibilités | 374 788 € | 194 845 € |
| Charges constatées d'avance | 8 119 € | 8 700 € |
| TOTAL Actif circulant | 563 496 € | 472 953 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 822 774 € | 718 650 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 391 000 € | 391 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Autres réserves | 17 469 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 101 151 € | 18 469 € |
| Subventions d'investissement | 22 139 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 532 760 € | 409 469 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 125 559 € | 150 000 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 107 € | 10 044 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | - | 22 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 106 559 € | 53 720 € |
| Dettes fiscales et sociales | 57 789 € | 38 947 € |
| Produits constatés d'avance | - | 34 470 € |
| TOTAL Dettes | 290 014 € | 309 180 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 822 774 € | 718 650 € |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 1 131 016 € | 79 283 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 131 016 € | 79 283 € |
| Subventions d'exploitation | 5 748 € | - |
| Autres produits | 24 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 136 788 € | 79 284 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 339 578 € | 22 207 € |
| Variation de stock (matières premières) | 15 069 € | −17 000 € |
| Autres achats et charges externes | 342 982 € | 17 915 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 863 € | 2 375 € |
| Salaires et traitements | 191 844 € | 15 679 € |
| Charges sociales | 94 315 € | 9 155 € |
| Dotations aux provisions sur immobilisations | 37 121 € | 5 694 € |
| Autres charges | 6 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 1 024 778 € | 56 027 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 112 010 € | 23 258 € |
| TOTAL Charges financières | 1 609 € | 111 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −1 609 € | −111 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 110 401 € | 23 147 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 99 861 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 76 650 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 23 211 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 32 460 € | 4 678 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 236 649 € | 79 284 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 135 497 € | 60 816 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 101 151 € | 18 469 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PIMENTA COUVERTURE
INSEEBODACCPIM FINANCES
Président de SAS
En poste depuis mai 2021 · 5 ans · d'après l'annonce BODACC du 16 mai 2021
Anciens dirigeants (1)
Gérant · de juin 2019 à mai 2021
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de PIMENTA COUVERTURE
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 41600 VOUZONSiègeActif
851 524 512 00015 · ouvert le 20 mai 2019 · NAF 4391B
Documents juridiques de PIMENTA COUVERTURE
INPIComptes annuels de PIMENTA COUVERTURE
INPIPIMENTA COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de PIMENTA COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PIMENTA COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PIMENTA COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PIMENTA COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PIMENTA COUVERTURE
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de blois
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS
Président : PIM FINANCES
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BLOIS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2019-06-12 · Début d'activité : 2019-05-20
- création
Date d'effet : 12 juin 2019
Questions fréquentes sur PIMENTA COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de PIMENTA COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de PIMENTA COUVERTURE est 851 524 512. Le SIRET de son siège social est 851 524 512 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR75851524512.
Qui dirige PIMENTA COUVERTURE ?
PIMENTA COUVERTURE est dirigée par PIM FINANCES, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de PIMENTA COUVERTURE ?
PIMENTA COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 1,2 M€ sur l'exercice 2022, clos le 30 septembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 102 k€.
Où se situe le siège social de PIMENTA COUVERTURE ?
Le siège social de PIMENTA COUVERTURE est situé 1 Che de Jargeau, 41600 Vouzon.
PIMENTA COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, PIMENTA COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 juin 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PIMENTA COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PIMENTA COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BUREAU CENTRAL DE SECURITE FRANCE06410 BiotCA 7,3 M€
- COANUS COUVERTURE88150 IgneyCA 31,6 M€
- BATTAIS CENTRE41000 BloisCA 1,7 M€
- BEAUFILS COUVERTURE - CHARPENTE42000 Saint-EtienneCA 10,4 M€
- SARL GAUGRY D.P.36150 Liniez
- COUVERTURE ETANCHEITE MODERNE DU NORD62280 Saint-Martin-BoulogneCA 1,1 M€
- GENTY COUVERTURE INDUSTRIELLE BARDAGE ETANCHEITE62223 Saint-Laurent-BlangyCA 12,2 M€
- ARNAUD CHAMLEY67960 Entzheim
- COUVERTURE PIMONT50680 Cerisy-la-Foret
- A C P F ACHIN COUVERTURE PLOMBERIE FUMISTERIE94470 Boissy-Saint-LegerCA 10,5 M€
