PL AND CO
Active- Chiffre d'affaires 2024
- Non publié
- Résultat net 2024
- −75,5 k€−411,1 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
PL AND CO est une SAS immatriculée le 8 avril 2014 sous le numéro SIREN 801 556 143. Son siège social est situé 4 rue de la Decouverte, 77600 Chanteloup-en-Brie. Son activité principale relève du code NAF 4690Z. Sur l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a dégagé une perte nette de 75,5 k€. Elle est dirigée par PHILIPPE LAGER, président de sas.
Fiche d'identité de PL AND CO
INSEE- Dénomination
- PL AND CO
- SIREN
- 801 556 143
- SIRET (siège)
- 801 556 143 00023
- N° TVA intracommunautaire
- FR29801556143Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Meaux 801 556 143
- Greffe
- Meaux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 23 décembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 4690Z
- Date de création
- 08 avril 2014
- Siège social
- 4 RUE DE LA DECOUVERTE, 77600, CHANTELOUP-EN-BRIE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de PL AND CO
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de PL AND CO
Toutes activités liées au Commerce, Importation, Exportation de tous produits bruts ou manufacturés ( non réglementes), en direct ou en sous-traitance.
Finances de PL AND CO
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | - | - | −75,5 k€ | - | - | 165 k€ | 2,8 M€ |
| 2022 | - | - | −14,8 k€ | - | - | 291 k€ | 3,3 M€ |
| 2021 | - | - | 50,4 k€ | - | - | 305 k€ | 2,5 M€ |
| 2018 | - | - | 142 k€ | - | - | 325 k€ | 3,5 M€ |
| 2017 | - | - | 99,1 k€ | - | - | 183 k€ | 1,5 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 27 janvier 2026
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2024
- Autonomie financière
- 5,8 %
- Taux d’endettement
- 348,7 %
- Ratio de liquidité
- 124,1 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 813 € | 3 132 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 748 € | 3 999 € |
| Autres immobilisations corporelles | 49 472 € | 150 054 € |
| Autres immobilisations financières | 12 013 € | 7 436 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 66 047 € | 164 622 € |
| Stocks - marchandises | 1 377 708 € | 1 199 474 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 15 290 € | 9 € |
| Clients et comptes rattachés | 675 577 € | 317 767 € |
| Autres créances | 215 284 € | 253 106 € |
| Disponibilités | 263 161 € | 157 303 € |
| Charges constatées d'avance | 188 560 € | 37 351 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 735 584 € | 1 965 014 € |
| Écarts de conversion actif | 16 699 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 818 332 € | 2 129 636 € |
| Code CP | 12 013 € | - |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 229 233 € | 279 660 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −75 526 € | −50 427 € |
| TOTAL Capitaux propres | 164 706 € | 240 233 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 573 811 € | 770 178 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 593 € | 390 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 20 864 € | 78 669 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 844 858 € | 913 809 € |
| Dettes fiscales et sociales | 172 338 € | 110 448 € |
| Autres dettes | 13 676 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 2 626 143 € | 1 873 495 € |
| Écarts de conversion passif | 27 481 € | 15 907 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 818 332 € | 2 129 636 € |
| Code EG | 2 211 169 € | 1 873 495 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 791 € | 3 798 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 099 € | 1 558 € |
| Autres immobilisations corporelles | 143 460 € | 29 920 € |
| Autres immobilisations financières | 14 212 € | 13 737 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 161 562 € | 49 013 € |
| Stocks - marchandises | 1 130 151 € | 519 094 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 22 101 € | 35 249 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 193 405 € | 635 058 € |
| Autres créances | 280 158 € | 237 074 € |
| Disponibilités | 388 315 € | 988 093 € |
| Charges constatées d'avance | 161 684 € | 41 129 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 175 813 € | 2 455 699 € |
| Écarts de conversion actif | - | 30 280 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 337 375 € | 2 534 992 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 294 436 € | 244 044 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −14 776 € | 50 393 € |
| TOTAL Capitaux propres | 290 661 € | 305 436 € |
| Provisions pour risques | - | 30 280 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | - | 30 280 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 802 069 € | 172 472 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 262 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 7 520 € | 11 041 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 737 495 € | 1 466 968 € |
| Dettes fiscales et sociales | 292 737 € | 200 597 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 1 169 € | 3 851 € |
| Autres dettes | 105 553 € | 344 348 € |
| Produits constatés d'avance | 1 588 € | - |
| TOTAL Dettes | 2 948 394 € | 2 199 275 € |
| Écarts de conversion passif | 98 321 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 337 375 € | 2 534 992 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 798 € | 4 805 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 558 € | 2 017 € |
| Autres immobilisations corporelles | 29 920 € | 29 091 € |
| Autres immobilisations financières | 13 737 € | 10 313 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 49 013 € | 46 225 € |
| Stocks - marchandises | 519 094 € | 1 100 265 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 35 249 € | 12 298 € |
| Clients et comptes rattachés | 635 058 € | 599 552 € |
| Autres créances | 237 074 € | 282 853 € |
| Disponibilités | 988 093 € | 472 976 € |
| Charges constatées d'avance | 41 129 € | 48 042 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 455 699 € | 2 515 986 € |
| Écarts de conversion actif | 30 280 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 534 992 € | 2 562 211 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 244 044 € | 333 722 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 50 393 € | −89 678 € |
| TOTAL Capitaux propres | 305 436 € | 255 044 € |
| Provisions pour risques | 30 280 € | - |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 30 280 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 172 472 € | 170 319 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 11 041 € | 11 244 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 466 968 € | 1 831 835 € |
| Dettes fiscales et sociales | 204 448 € | 190 336 € |
| Autres dettes | 344 348 € | 32 766 € |
| TOTAL Dettes | 2 199 275 € | 2 236 500 € |
| Écarts de conversion passif | - | 70 667 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 534 992 € | 2 562 211 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 12 893 € | 11 922 € |
| Autres immobilisations financières | 19 190 € | 18 795 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 32 083 € | 30 717 € |
| Stocks - marchandises | 1 115 866 € | 400 321 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 55 551 € | 76 910 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 654 015 € | 201 432 € |
| Autres créances | 70 785 € | 72 358 € |
| Disponibilités | 536 662 € | 710 598 € |
| Charges constatées d'avance | 25 988 € | 26 730 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 458 868 € | 1 488 350 € |
| Écarts de conversion actif | 12 145 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 503 096 € | 1 519 067 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 171 924 € | 72 782 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 141 851 € | 99 142 € |
| TOTAL Capitaux propres | 324 775 € | 182 924 € |
| Provisions pour risques | 130 803 € | 118 658 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 130 803 € | 118 658 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 184 713 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 766 € | 41 695 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 644 346 € | 938 421 € |
| Dettes fiscales et sociales | 184 871 € | 173 121 € |
| Autres dettes | 31 818 € | 55 381 € |
| TOTAL Dettes | 3 047 518 € | 1 208 619 € |
| Écarts de conversion passif | - | 8 866 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 503 096 € | 1 519 067 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 11 922 € | 10 239 € |
| Autres immobilisations financières | 18 795 € | 18 320 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 30 717 € | 28 559 € |
| Stocks - marchandises | 400 321 € | 243 638 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 76 910 € | 35 554 € |
| Clients et comptes rattachés | 201 432 € | 360 738 € |
| Autres créances | 72 358 € | 26 302 € |
| Disponibilités | 710 598 € | 32 519 € |
| Charges constatées d'avance | 26 730 € | 17 937 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 488 350 € | 716 688 € |
| Écarts de conversion actif | - | 6 215 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 519 067 € | 751 462 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | - |
| Autres réserves | 72 782 € | - |
| Report à nouveau | - | −42 284 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 99 142 € | 116 066 € |
| TOTAL Capitaux propres | 182 924 € | 83 782 € |
| Provisions pour risques | 118 658 € | 6 216 € |
| TOTAL Provisions pour risques et charges | 118 658 € | 6 216 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 41 695 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 938 421 € | 455 070 € |
| Dettes fiscales et sociales | 173 121 € | 133 514 € |
| Autres dettes | 55 381 € | 72 878 € |
| TOTAL Dettes | 1 208 619 € | 661 462 € |
| Écarts de conversion passif | 8 866 € | 3 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 519 067 € | 751 462 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PL AND CO
INSEEÉtablissements de PL AND CO
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 77600 CHANTELOUP-EN-BRIESiègeActif
801 556 143 00023 · ouvert le 01 mai 2014 · NAF 4690Z
- 77400 SAINT-THIBAULT-DES-VIGNESFermé
801 556 143 00015 · ouvert le 01 mai 2014 · NAF 4690Z
Documents juridiques de PL AND CO
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de PL AND CO
INPIPL AND CO a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de PL AND CO
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PL AND CO. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PL AND CO n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PL AND CO n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PL AND CO
BODACC8 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de meaux
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE MEAUX
- création
Date d'effet : 08 avril 2014
Marques déposées par PL AND CO
INPIPL AND CO est titulaire de 10 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 11 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Demande totalement rejetéeSwiss Fly
N° 5149740 · Déposée le 22 mai 2025 · Marque figurative
Classes 7, 18 · valable jusqu’au 22 mai 2035
- Marque enregistréeBONGARINI stadio
N° 5084611 · Déposée le 24 septembre 2024 · Marque figurative
Classe 28 · valable jusqu’au 24 septembre 2034
- Marque enregistréeLe Vignoble
N° 4690194 · Déposée le 09 octobre 2020 · Marque figurative
Classes 11, 21, 24 · valable jusqu’au 09 octobre 2030
- Marque enregistréelumenya
N° 4690180 · Déposée le 09 octobre 2020 · Marque figurative
Classes 9, 11 · valable jusqu’au 09 octobre 2030
- Marque enregistréeRACE ONE
N° 4449147 · Déposée le 26 avril 2018 · Marque verbale
Classes 12, 28, 41 · valable jusqu’au 26 avril 2028
- Marque enregistréeFLYBLADE
N° 4377555 · Déposée le 19 juillet 2017 · Marque verbale
Classes 12, 28, 41 · valable jusqu’au 19 juillet 2027
- Marque enregistréeLEXGO
N° 4357757 · Déposée le 27 avril 2017 · Marque verbale
Classes 12, 28, 35 · valable jusqu’au 27 avril 2027
- Marque expiréeDIGIPAD
N° 4223211 · Déposée le 04 novembre 2015 · Marque verbale
Classes 9, 14, 28 · expirée le 04 novembre 2025
- Marque expiréeVAPOCOOK
N° 4223192 · Déposée le 04 novembre 2015 · Marque verbale
Classes 7, 11, 21 · expirée le 04 novembre 2025
- Marque expiréeDOMOTECH
N° 4167245 · Déposée le 23 mars 2015 · Marque verbale
Classes 7, 11, 21 · expirée le 23 mars 2025
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur PL AND CO
Quel est le numéro SIREN de PL AND CO ?
Le numéro SIREN de PL AND CO est 801 556 143. Le SIRET de son siège social est 801 556 143 00023. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR29801556143.
Qui dirige PL AND CO ?
PL AND CO est dirigée par PHILIPPE LAGER, président de sas.
Où se situe le siège social de PL AND CO ?
Le siège social de PL AND CO est situé 4 rue de la Decouverte, 77600 Chanteloup-en-Brie.
PL AND CO est-elle toujours en activité ?
Oui, PL AND CO est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 avril 2014. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PL AND CO est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PL AND CO.
Entreprises similaires
Même activité à Chanteloup-en-Brie
- SFAE77600 Chanteloup-en-BrieCA 315 k€
- OENOBIOTECH77600 Chanteloup-en-BrieCA 4,6 M€
- HD MARKET77600 Chanteloup-en-Brie
- WORLD TRADE MARKET77600 Chanteloup-en-Brie
- CUNNING BROS77600 Chanteloup-en-Brie
- OUSSMANE TRANSIT77600 Chanteloup-en-Brie
- S202 TRADING77600 Chanteloup-en-BrieCA 44,9 k€
- INTERNATIONAL CONSEIL SERVICE77600 Chanteloup-en-Brie
- MULTIMET77600 Chanteloup-en-Brie
Entreprises commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé
Toutes les entreprises avec le code NAF 4690Z
Commerce de gros (commerce interentreprises) non spécialisé à Chanteloup-en-Brie
Entreprises du même secteur à Chanteloup-en-Brie
Entreprises à Chanteloup-en-Brie
Toutes les entreprises à Chanteloup-en-Brie
